Перейти к содержанию

DmitryS

Гость
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Пенза
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    поск Googl

Посетители профиля

96 просмотров профиля

Достижения DmitryS

  1. Заменил тиристор , был у меня с распайки , КЗ нет , но и изменений в работе дежурки тоже нет , выключил тиристор из работы выпаяв R71 , но изменений всё равно нет , остался не проверенным в этой цепи только С39 на 1000 пик , КЗ нет на нем , но может он в обрыве и какие нибудь помехи пропускает ?
  2. Ну как говорится чем дальше в лес , тем больше дров Вот кусок схема от Ресанты , чего на плате не нашел , зачеркнул . Пошел прозванивать всё подряд , начал с цепи ограничения тока дохожу до тиристора , бац , а тут у меня КЗ на резисторе R72 , выпаял сопротивление , КЗ ни куда не делось , выпаял конденсатор С40 , КЗ по прежнему осталось , остается только тиристор , думаю ну попался гад , выпаиваю тиристор , кз на плате пропало , проверяю тиристор , на нем , блин, нет ни какого КЗ , вставляю его в транзистортестер , приборчик показывает, что это нормальный тиристор И чё думать не знаю , обратно впаивать ?
  3. А как редактировать сообщения ? В посте выше осцилки сделаны , когда дежурка запитана от розетки без нагрузки , потом нагрузка подсоединена .
  4. Заменил шимку , изменений ноль , частота так и осталась 16.5 кГц , проверял запитывая от лабороторника , осциллограмма копия той что выложена выше . Запускаю дежурку от розетки с нагрузкой по 24 вольтовой лини сопротивление 20 Ом , дежурка трещит , не запускается . на выходе шимки осцилка с иголками , подключаю нагрузку 20 Ом скважность сразу увеличивается , всё как бы работает правильно , одна заковырка , с нагрузкой запускаться не хочет Как видно частота хоть от БП хоть от розетки 16.5кГц , хотя по даташиту , исходя из тех номиналов что установлены , сопротивление 12кОм и конденсатор 4700пФ она должна быть в районе 30кГц Фиг его знает почему она такая , сопротивление я измерял в плате , оно нормальное 12к , конденсатор выпаивал и проверял на танзистортестере , он тоже показал 4701 пик . В чем причина не понятно
  5. copich ты наверное меня не понял, речь идет о дежурке , а не о плате управления управления силовыми транзисторами . Дежурка не запускается и соответственно весь аппарат тоже не работает . Когда я отключил вентилятор дежурка запустилась и соответственно и силовая часть тоже заработала ,
  6. Как я понял из даташита , частота шима всегда неизменна и зависит только от номиналов резистора и конденсатора . Напряжение с токового шунта , поступающее на вход ISENSE , может изменять только скважность шим , без силового транзистора и протекающего через него тока ни как не возможно проверить напряжение на шунте , т.к. нет транзистора нет и тока через шунт . Напряжение обратной связи по напряжению поступающие на усилители ошибки на входы COMP или VFB , не регулируют ни частоту , ни скважность , а тупо рубят шим сигнал на выходе . Сейчас приехал с дачи , попутно сделал крюк в магазин радиодеталей , купил 4 шимки , на всякий случай , правда мне нужна была МС в дип корпусе , а у них только SO-8 , но у меня где то валяются платки-переходники с SO на DIP , вот проблема их надо найти . Немного отдохну , поищу платки , запаяю , отпишусь .
  7. Закрашен оказывается не частотозадающий конденсатор , частотозадающий на 4700пФ , а резистор на 12кОм и тот и другой исправные , по расчетам выходит , что часто та шима должна быть 30кГц , а у меня 16.5 кГц . Выходит шимка неисправна ?
  8. Схемы не нашел у ресант все несколько не так , ну это фиг с ним . Проверил цепь запуска шим UC2845B , состоит она из трех последовательных сопротивлений 1Ом и двух по 150кОм , все сопротивления исправны , далее проверил цепь самозапита , состоящую из диода FR104 , конденсатора на 22мкФ и сопротивления 1Ом , конденсатор выпаял проверил - нормальный , диод заменил на аналогичный FR107 , родной тоже звонился как исправный , выпаял и проверил все электролиты во вторичной цепи - нормальные , все шины питания прозвонил на КЗ , тоже все нормально . Далее проверяю с какого напряжения запускается шимка , запитываю шимку от лабороторника , запускается всё как положено по даташиту с 8.5В , 5В опорное присутствует , но вот что меня смущает , частота шима , мне кажется , слишком маленькой в районе 16.5 кГц . Частозадающий конденсатор закрашен.
  9. Принес товарищ данный аппарат с диагнозом не варит . После проверки выявлено аппарат , типа , запускается , вентилятор еле-еле вращается , зеленый светодиод тоже еле светит , выходного напряжения нет , двигатель протяжки проволоки не работает , аппарат подключен к сети через лампу на 150Вт Решил проверить напряжение 24В , отключил от разъема вентилятор , включаю аппарат , напряжение в норме 24.6В , Подключаю обратно вентилятор , включаю аппарат , измеряю напряжение на вентиляторе , оно около 9В , снимаю разъем вентилятора - без вентилятора всё в норме , есть выходное напряжение , двигатель протяжки работает , Делаю заключение , что кирдык вентилятору . Через несколько дней товарищ приносит новый вентилятор , ставлю , тоже самое , ни чего не работает , пробую запустить аппарат без вентилятора , аппарат запускается , подсоединяю вентилятор , он работает как положено . выходит что дежурка чем то перегружена , что небольшая нагрузка создаваемая вентилятором не дает ей запустится . Да вот еще , когда напряжение просажено , реле плавного пуска не срабатывает , и в это время из трансформатора дежурки слышны импульсы-щелчки с частотой полсекунды -секунда , дежурка пробует запустится но не может , без вентилятора слышен отчетливый щелчок реле . Порылся в инете , схем на данный аппарат не нашел . У меня большая просьба к мастерам и любителям помогите со схемой , не обязательно точно от этого аппарата , от каких нибудь аналогичных .
×
×
  • Создать...