Перейти к содержанию

alevtol

Новичок
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные alevtol

  1. Ещё раз,посмотри на цангу,сжаты  вплотную оба

    У меня электрод 1,6, я в держателе цанги просверлил отверстие не 1,6, а 2 мм., было отверстие под электрод 1 мм.. ЭТО МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ.

    У меня электрод 1,6, я в держателе цанги просверлил отверстие не 1,6, а 2 мм., было отверстие под электрод 1 мм.. ЭТО МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ.

    И когда делал прихватки в угол, трубка 8х1 мм. к трубе ф51х1,5 мм., то возникал какой-то магнитизм к трубе 51 мм.. 

  2. Аргон или чистый или грязный от начала до конца. Скорее всего редуктор виноват-при низком входном давлении на выходе мало Л\мин.. Ротаметр точно скажет об этом.

     У меня ротаметр стоит. А от электрода может это происходить, WL-20

  3. Кто-нибудь пользовался флюсом StainFlux? Я не могу пользоваться 40-литровым баллоном с аргоном, т. к. условия не позволяют. Приходится пользоваться 10-литровым, а его на долго не хватает, когда аргон задуваешь в трубу. Вот и думаю - как выйти из положения. На много шов  внутри трубы будет хуже при использовании флюса, как с точки зрения физических характеристик нержавейки, так и на внешний вид?

  4. на сколько понимаю, подрез на малых трубочках. Возможно на основании, но ...

    - качество подгонки, должно быть максимально без зазора

    - варить практически собственным телом. Если основание более толстое, то его в большую часть нагревать и возможно с него сгонять немного метала в шов, а компенсировать присадком. Только не жирным, даже может 0.8. либо 1.0, 1.2 уже может быть много, зависит от тока, скорости сварки, от толщины стенок.  

    - заточка вольфрама 20 градусов

    - держать как можно ближе к углу, у вас угол должен вариться без присадка

    - когда получили стабильную сварку без присадка, то присадочкой, разбавляете и набрасываете. Например капнули и тянете ее градусов 10-20 и новую порцию присадка.

    - подрез из-за большого количества тока, много сливается расплавленного материала, потому что угол толком не провариваете, а держите высоко горелку нагревая края поодаль от угла.  А для этого надо набавлять точку. 

     

    Касание электродом детали, лучше подправить электрод. Если дуга стабильно дальше горит, то можно продолжить. Но из опыта, уже сразу ощутимо будет шире дуга и в край так не запихнуть дугу. 

      Большое спасибо. На изделии отверстия я уже просверлил и получился небольшой зазор, так что своим телом не получится, придется с присадкой, а присадка у меня 1,2 мм.

  5. смотреть пост продувку. Тем более что вы с черным металлом играетесь.

    Значит кратко:

    - проблемы с поджогом, это наука о контактах. Следовательно надо смотреть, чтобы однозначно контакт с обратным кабелем был. Если деталь из горяче катанного, то окисел может очень хорошо изолировать контакт и не давать качественно разжигать дугу. Так же электрод, если ушла заточка утыканием в ванну или взрывчиками самой стали или присадок попал, то повторный поджог будет хуже или совсем не будет.

    - еще один момент, на некоторых аппаратах работает. Перед поджогом дуги, коснитесь детали вольфрамом. Иногда очищает сам вольфрам или что-то разряжает в аппарате. В общем, на некоторых в встречал, что ИМЕННО повторный поджог не всегда хорош. И чтобы стабилизировать это надо перед поджогом коснуться детали. Ну и заточка, должна быть качественная заточка. Если круг заточной крупный, то риски при заточке, быстро приводят электрод в негодность.

     

    В автоматических линиях на ТИГ горелке может быть металлическое колечко на керамическом сопле. И все это заземлено. Тогда поджог дуги практически 100%. Без этого пояска заземления, могут быть пропускСпасибо за разяснения

    Спасибо за разъяснения. Точу вольфрам болгаркой, круг на липучке Р60.

  6. все гораздо проще.

    дайте нормальные контакты + на деталь, ну и минуса на электрод.

    С ржавчиной дугу поджигать не будет.

    Большое спасибо, дуга горит нормально, что я сразу не догадался? Только начинаю варить.

  7. Здравствуйте. Подскажите, почему иногда сразу, а иногда не сразу зажигается дуга, приходиться нажимать на кнопку несколько раз? Сварочный аппарат Сварог REAL TIG 200 P AC/DC

     

     

    Внутри аппарата щелкает, но дуги нет.

  8. Нержавейка немного  более вязкая в расплаве.  В остальном не особо отличается. Ну и чернягу надо выбрать, которая не кипит. Попадается труба, которую в аргоне варить практически не возможно - кипит. Не шов, а пена получается. 

    А не подскажите какая марка не кипит, а то я профан в этом деле.  

  9. Да так оно и есть . 

    Можно "поставить руку" потренировавшись на черной трубе такой же толщины (нерж дорого ) поиграться с импульсом хотя на вашем аппарате он урезан но настроить можно под себя и т.д.   

    Но ведь нержавейка и черный метал разные по физ. свойствам, или примерно одинаковые при сварке.

    • Upvote 1
  10. @ВалерийВО, согласен! Новичок пришёл и с ходу такие вещи в идеал решил варить. Тут таких катушек сотни две сжечь надо, что бы только руку набить и чутьё. А тогда уже результат ожидать.

    Напишите как выйграть танковый биатлон, я вчера танк купил, вот что-то пока херово управлять получается.

     Считаю необходимым сказать, что благодарен вам за советы. Если трудное освоишь, легкое получится само собой.

    • Upvote 3
  11. Это  китайский REAL и тутты пока усе плохо , даже очень плохо. 

    http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifреал-импульс.jpg

    Вот что получилось. 1- получилас вмятина. 2- небольшая вмятина и внутри трубы небольшой валик. 3- заподлицо, но нет провара. Аппарат конечно слабенький, но к нему можно подсоединить педаль.

    post-26999-0-21230100-1573926222_thumb.jpg

    post-26999-0-15545200-1573926233_thumb.jpg

    post-26999-0-55946900-1573926242_thumb.jpg

    • Upvote 1
  12. У моего аппарата Сварог rial 200P ac/dc нет параметра настройки % участия пика, аппарат этот параметр настраивает автоматически.

    http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifСварог.jpg

     

    Такой? Слева от надписи в правом нижнем углу что регулирует? Баланс тока.

    Эта крутилка регулирует базовый ток в % от пикового, а сколько по времени пиковый ток будет- он автоматом настраивает.

  13.  % участия пика в 5-10, и пиковый ток ампер в 150-170. У моего аппарата  Сварог rial 200P ac/dc нет параметра настройки  % участия пика, аппарат этот параметр настраивает автоматически. Я могу настроить в ручную только базовый то, пиковый ток и частоту в гц.. У меня трубы ф51мм. толщина стенки 1,5мм., мне их надо состыковать без присадки.

  14. Если визуально не очень заметно этого достаточно. И тут два фактора: слишком длинная дуга или предгаза не достаточно, обычно 1-1,5с нормально. Зазор куда проще стянуть мощным импульсом, читай очень не продолжительной прихваткой на высоком токе, чем медленным прогревом.

     

     

     

    45А это линейный ток для сварки перекатыванием 1,5мм стенки. Для хорошего формирования.

     

    Хотите пульс и телом?

    Ток паузы 10-20А, частота 1,5Гц. %участия пика 5-10%. Величина, на вскидку, в районе 90-120А. Первые три настройки рассматривайте как константу.

    У меня Сварог rial 200P ac/dc. там участие пика тока настраивается автоматически. Сегодня остальные параметры выставлю как вы говорите,.
  15. Если визуально не очень заметно этого достаточно. И тут два фактора: слишком длинная дуга или предгаза не достаточно, обычно 1-1,5с нормально. Зазор куда проще стянуть мощным импульсом, читай очень не продолжительной прихваткой на высоком токе, чем медленным прогревом.

     

     

     

    45А это линейный ток для сварки перекатыванием 1,5мм стенки. Для хорошего формирования.

     

    Хотите пульс и телом?

    Ток паузы 10-20А, частота 1,5Гц. %участия пика 5-10%. Величина, на вскидку, в районе 90-120А. Первые три настройки рассматривайте как константу.

    У меня пред газ не регулируется, регулир. пост газ- он у меня 4 сек., а вот зазор между деталью и электродом гуляет, опыта пока нет.

    • Upvote 1
×
×
  • Создать...