Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Подскажите новичку по сварке TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#41 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 14 Май 2011 23:56

Взял для красоты разноцветных тоже - на морозе дубом , верхний слой резины потрескался - резина некудышная :bad: . Хорошие шланги найти проблема

Это которые имеют продольные канавки по внешней поверхности?Согласен,у нас тоже на морозе трескались,хотя по требованиям проходные.

#42 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 257

Отправлено 15 Май 2011 00:03

Нет , без бороздок , синий 6.3 Брима фирма Китайская чтоли , красный другой помоему фирмы - в другом месте брал , посмотрю на работе что за фирма .
  • 0

#43 skrem du

skrem du
  • Участник
  • Cообщений: 445

Отправлено 15 Май 2011 00:10

3 мм шланг с 5 дюймовым соедините?

Я даже представить себе не могу горелку с 5-ти дюймовым соединением , может где нибудь на заводах и применяют.
  • 0

Сварка всех видов металла в Самаре  +7 927 689 05 81

#44 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Май 2011 00:13

Нет , без бороздок , синий 6.3 Брима фирма Китайская чтоли , красный другой помоему фирмы - в другом месте брал , посмотрю на работе что за фирма .

Шлангами газовый наладчик занимается.Он мне свои старые в кучу сваливает,я их потом отбираю для СО2 и на св.будки (часто обрывают или перебивают) ставлю.
Надо спросить,на какие он резчикам менял после зимы.Может Вам пригодится к сведению.

#45 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 15 Май 2011 00:16

Универсальные штучера это на два размера шлангов на 6 и на 8

Не. 9 мм на 6 не мерял но 8 где не отрезай 9 мм )))
  • 0

#46 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Май 2011 00:25

6 и 8-это уже два типоразмера.А ещё есть шланги для поддува на сварке Тi -сплавов.А есть ещё шланги охлаждения.
А ысчо есть горы всяких шлангов различного назначения.У меня в бригаде в кафедрах п/а только пневматика трёх диаметров используется.
И часто всё это приходится монтировать-наращивать-разбирать.
И кучи переходников между горелками новыми,старыми,импортными и разных фирм.
А про опыт работы в мед.технике и стоматологии из скромности промолчали?Не стесняйтесь,все свои...

#47 skrem du

skrem du
  • Участник

Отправлено 15 Май 2011 00:41

По пофессии я не сварщик , просто я этим зарабатываю на хлеб насущный , работаю различными видами сварки так как различная сфера деятельности , а к мед.технике и стоматологии никакого отношения не имею .
  • 0

#48 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Май 2011 00:53

По пофессии я не сварщик , просто я этим зарабатываю на хлеб насущный , работаю различными видами сварки так как различная сфера деятельности , а к мед.технике и стоматологии никакого отношения не имею .

А причём здесь тогда зубопротезные горелки?Пошутили?
Какими видами владеете?В форуме есть отдел "как Я стал Сварщиком,
и "Где и Чем работаю"-поделитесь опытом.Оценим.
У меня в трудовой одна запись "сварщик ручной сварки" с 1982 года
А "различная сфера деятельности" у меня на работе называется-"халтура" или ХНР.

#49 skrem du

skrem du
  • Участник

Отправлено 15 Май 2011 01:02

На этом форуме новичок , пока не очень ориентируюсь , работаю в основном TIG сваркой , а по профессии авиа техник , лётчик бывший .а владею и газо сваркой и п/автоматической ,MMA и.TIG сваркой.
  • 0

#50 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Май 2011 01:23

На этом форуме новичок , пока не очень ориентируюсь , работаю в основном TIG сваркой , а по профессии авиа техник , лётчик бывший .а владею и газо сваркой и п/автоматической ,MMA и.TIG сваркой.

У меня приятель,борт-инженер вертолётного полка,работал год в нашей конторе,потом Югославия.
Снова ушёл в войска.Обратно в сварщики не вернулся-значит воюет.
Кто нибудь объяснит,чем профессия сварщика прибыльнее авиатехника?
Газом на алюминии владеете?

#51 skrem du

skrem du
  • Участник

Отправлено 15 Май 2011 01:31

У меня приятель,борт-инженер вертолётного полка,работал год в нашей конторе,потом Югославия.
Снова ушёл в войска.Обратно в сварщики не вернулся-значит воюет.
Газом на алюминии владеете?

Соты алюминиевых радиаторов в основном глушу без флюсовым припоем HARRIS/WELCO 52
а насчёт ( Кто нибудь объяснит,чем профессия сварщика прибыльнее авиатехника?) просто у нас авиа компания разволилась.
  • 0

#52 squeak

squeak
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 15 Май 2011 17:56

Наоборот все ... только люминий лучше варить переменкой .

так как мне подключать горелку и деталь для сварки алюминия или нержавейки если у меня есть переключатель на аппарате "постоянка/переменка".
У меня вот такой аппарат: (нажмите для увеличения)

Прикрепленные изображения

• tig200pacdca.jpg

• 0

#53 АВД

АВД
  • Участник
  • Cообщений: 70

Отправлено 15 Май 2011 17:58

[quote name='АВН'
[/quote]
Все очень просто. В нашей необятной Родине авиация практически уничтожена (в прочем как и в украине и в беларусии),по сварщикам пока не принято решение так что живем(пока).
  • 0

#54 DeSado

DeSado
  • Участник

Отправлено 15 Май 2011 18:32

так как мне подключать горелку и деталь для сварки алюминия или нержавейки если у меня есть переключатель на аппарате "постоянка/переменка".
У меня вот такой аппарат: (нажмите для увеличения)

Сварог ужас...
Дам маленький совет-линию делай не больше 3 метров, иначе эта штука варит ужасно(((
Подключай как обычно, и просто переключай кнопочкой на переменку для алюминия) Соответственно меняй вольфрам, если используешь не универсальный) :)
  • 0

#55 squeak

squeak
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 15 Май 2011 19:35

DeSado, какую линию? горелки? По полярности - включаю значит горелку в плюс а деталь на минус и кнопкой переключаю на переменку для алюминия да? Типо минус становится на горелке тогда да? Извиняюсь за ламерские вопросы...:)
  • 0

#56 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Май 2011 20:45

DeSado, какую линию? горелки? По полярности - включаю значит горелку в плюс а деталь на минус и кнопкой переключаю на переменку для алюминия да? Типо минус становится на горелке тогда да? Извиняюсь за ламерские вопросы...:)

Позволю себе вольность,пока де Садо нет.
De Sado говорил про провода сварочные и прочие шланги от источника до горелки.Их на сленге называют:"линия","шлейф","кишки" и пр.
У Вас когда переменка, "типо-канкретно-паходу",полярность меняется со скоростью частоты тока т.е. отсутствует.
Почитайте форум и другие сайты,на Ваши вопросы есть ответы.А вот когда ответы кончатся,с радостью ждём Вас.

#57 DeSado

DeSado
  • Участник

Отправлено 15 Май 2011 21:02

Да, горелку)))
Нет, ничего не нужно переключать(перекидывать землю и т.д.), просто кнопкой переключил, поменял вольфрам и в работу)

Позволю себе вольность,пока де Садо нет.
De Sado говорил про провода сварочные и прочие шланги от источника до горелки.Их на сленге называют:"линия","шлейф","кишки" и пр.
Почитайте форум и другие сайты,на Ваши вопросы есть ответы.А вот когда ответы кончатся,с радостью ждём Вас.

Линия, шлейф, кишки и ещё бывает верёвками называю и косой даже :blink:о_О
Ну зачем же так грубо? Поможем человеку в освоении этого не лёгкого дела))) :friends:
  • 0

#58 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Май 2011 21:38

Не грубо,но замечаю тенденцию за подчинёнными.
Не думать ни при каких обстоятельствах,придти,оторвать от дела,вытащить из какой нибудь заголулины и задать вопрос.
Почему у меня поры идут?Я ведь всего лишь газ не открыл...
Если Вы готовы учить человека виртуально,не буду возражать.Но и желающий должен прикладывать силы,а не только вопросы задавать.
Дело может и нелёгкое,много тонкостей есть,но и литературы теперь достаточно.Читай и потом уж спрашивай непонятное.

#59 DeSado

DeSado
  • Участник

Отправлено 15 Май 2011 21:40

Не грубо,но замечаю тенденцию за подчинёнными.
Не думать ни при каких обстоятельствах,придти,оторвать от дела,вытащить из какой нибудь заголулины и задать вопрос.
Почему у меня поры идут?Я ведь всего лишь газ не открыл...
Если Вы готовы учить человека виртуально,не буду возражать.Но и желающий должен прикладывать силы,а не только вопросы задавать.

Вот как раз самое главное-это научить человека думать)
  • 0

#60 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Май 2011 22:05

Я даже представить себе не могу горелку с 5-ти дюймовым соединением , может где нибудь на заводах и применяют.

Ничего себе представлять не надо.Есть прочная труба из сп.2в и на ней стык с обратным формированием.
Поддуть изнутри нет возможности.Диаметр не более 400 мм,от фланца до шва более 1500 мм+загиб под 20 градусов.
Как Вы обеспечите проверку на пятно при задуве трубы газом?
Очень просто.Поставите с одной стороны заглушку,имеющую входное отверстие 6 мм со штуцером.С другой стороны-другую,
с выходным штуцером на 4 мм и через шланг подключите выходящий из трубы аргон к горелке.На колпачке отверстие 2-3 мм.
Зажигаете дугу на планке и предъявляете пятно мастеру УКВП.Вот Вам и штуцер с 400 до 2 мм,не самый трудный вопрос.
p.s.Думать надо когда ответа нет,а если есть?Надо думать,где найти.А раздел сленга на форуме не найти или нет сил найти?
Проще спросить и не думать.То есть проще вообще не думать...Вот и незнаешь,отвечать или промолчать и не быть в ответе за тех...