Перейти к содержанию

Подскажите новичку по сварке TIG


Рекомендуемые сообщения

По пофессии я не сварщик , просто я этим зарабатываю на хлеб насущный , работаю различными видами сварки так как различная сфера деятельности , а к мед.технике и стоматологии никакого отношения не имею .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пофессии я не сварщик , просто я этим зарабатываю на хлеб насущный , работаю различными видами сварки так как различная сфера деятельности , а к мед.технике и стоматологии никакого отношения не имею .

А причём здесь тогда зубопротезные горелки?Пошутили?

Какими видами владеете?В форуме есть отдел "как Я стал Сварщиком,

и "Где и Чем работаю"-поделитесь опытом.Оценим.

У меня в трудовой одна запись "сварщик ручной сварки" с 1982 года

А "различная сфера деятельности" у меня на работе называется-"халтура" или ХНР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме новичок , пока не очень ориентируюсь , работаю в основном TIG сваркой , а по профессии авиа техник , лётчик бывший .а владею и газо сваркой и п/автоматической ,MMA и.TIG сваркой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме новичок , пока не очень ориентируюсь , работаю в основном TIG сваркой , а по профессии авиа техник , лётчик бывший .а владею и газо сваркой и п/автоматической ,MMA и.TIG сваркой.

У меня приятель,борт-инженер вертолётного полка,работал год в нашей конторе,потом Югославия.

Снова ушёл в войска.Обратно в сварщики не вернулся-значит воюет.

Кто нибудь объяснит,чем профессия сварщика прибыльнее авиатехника?

Газом на алюминии владеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приятель,борт-инженер вертолётного полка,работал год в нашей конторе,потом Югославия.

Снова ушёл в войска.Обратно в сварщики не вернулся-значит воюет.

Кто нибудь объяснит,чем профессия сварщика прибыльнее авиатехника?

Газом на алюминии владеете?

Соты алюминиевых радиаторов в основном глушу без флюсовым припоем HARRIS/WELCO 52

а насчёт ( Кто нибудь объяснит,чем профессия сварщика прибыльнее авиатехника?) просто у нас авиа компания разволилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот все ... только люминий лучше варить переменкой .

так как мне подключать горелку и деталь для сварки алюминия или нержавейки если у меня есть переключатель на аппарате "постоянка/переменка".

У меня вот такой аппарат: (нажмите для увеличения)

post-1939-0-56352600-1305471404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='АВН'

Кто нибудь объяснит,чем профессия сварщика прибыльнее авиатехника?

Все очень просто. В нашей необятной Родине авиация практически уничтожена (в прочем как и в украине и в беларусии),по сварщикам пока не принято решение так что живем(пока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как мне подключать горелку и деталь для сварки алюминия или нержавейки если у меня есть переключатель на аппарате "постоянка/переменка".

У меня вот такой аппарат: (нажмите для увеличения)

Сварог ужас...

Дам маленький совет-линию делай не больше 3 метров, иначе эта штука варит ужасно(((

Подключай как обычно, и просто переключай кнопочкой на переменку для алюминия) Соответственно меняй вольфрам, если используешь не универсальный) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeSado, какую линию? горелки? По полярности - включаю значит горелку в плюс а деталь на минус и кнопкой переключаю на переменку для алюминия да? Типо минус становится на горелке тогда да? Извиняюсь за ламерские вопросы...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeSado, какую линию? горелки? По полярности - включаю значит горелку в плюс а деталь на минус и кнопкой переключаю на переменку для алюминия да? Типо минус становится на горелке тогда да? Извиняюсь за ламерские вопросы...:)

Позволю себе вольность,пока де Садо нет.

De Sado говорил про провода сварочные и прочие шланги от источника до горелки.Их на сленге называют:"линия","шлейф","кишки" и пр.

У Вас когда переменка, "типо-канкретно-паходу",полярность меняется со скоростью частоты тока т.е. отсутствует.

Почитайте форум и другие сайты,на Ваши вопросы есть ответы.А вот когда ответы кончатся,с радостью ждём Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeSado, какую линию? горелки? По полярности - включаю значит горелку в плюс а деталь на минус и кнопкой переключаю на переменку для алюминия да? Типо минус становится на горелке тогда да? Извиняюсь за ламерские вопросы...:)

Да, горелку)))

Нет, ничего не нужно переключать(перекидывать землю и т.д.), просто кнопкой переключил, поменял вольфрам и в работу)

 

 

Позволю себе вольность,пока де Садо нет.

De Sado говорил про провода сварочные и прочие шланги от источника до горелки.Их на сленге называют:"линия","шлейф","кишки" и пр.

Почитайте форум и другие сайты,на Ваши вопросы есть ответы.А вот когда ответы кончатся,с радостью ждём Вас.

Линия, шлейф, кишки и ещё бывает верёвками называю и косой даже :blink:о_О

Ну зачем же так грубо? Поможем человеку в освоении этого не лёгкого дела))) :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не грубо,но замечаю тенденцию за подчинёнными.

Не думать ни при каких обстоятельствах,придти,оторвать от дела,вытащить из какой нибудь заголулины и задать вопрос.

Почему у меня поры идут?Я ведь всего лишь газ не открыл...

Если Вы готовы учить человека виртуально,не буду возражать.Но и желающий должен прикладывать силы,а не только вопросы задавать.

Дело может и нелёгкое,много тонкостей есть,но и литературы теперь достаточно.Читай и потом уж спрашивай непонятное.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не грубо,но замечаю тенденцию за подчинёнными.

Не думать ни при каких обстоятельствах,придти,оторвать от дела,вытащить из какой нибудь заголулины и задать вопрос.

Почему у меня поры идут?Я ведь всего лишь газ не открыл...

Если Вы готовы учить человека виртуально,не буду возражать.Но и желающий должен прикладывать силы,а не только вопросы задавать.

 

Вот как раз самое главное-это научить человека думать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже представить себе не могу горелку с 5-ти дюймовым соединением , может где нибудь на заводах и применяют.

Ничего себе представлять не надо.Есть прочная труба из сп.2в и на ней стык с обратным формированием.

Поддуть изнутри нет возможности.Диаметр не более 400 мм,от фланца до шва более 1500 мм+загиб под 20 градусов.

Как Вы обеспечите проверку на пятно при задуве трубы газом?

Очень просто.Поставите с одной стороны заглушку,имеющую входное отверстие 6 мм со штуцером.С другой стороны-другую,

с выходным штуцером на 4 мм и через шланг подключите выходящий из трубы аргон к горелке.На колпачке отверстие 2-3 мм.

Зажигаете дугу на планке и предъявляете пятно мастеру УКВП.Вот Вам и штуцер с 400 до 2 мм,не самый трудный вопрос.

p.s.Думать надо когда ответа нет,а если есть?Надо думать,где найти.А раздел сленга на форуме не найти или нет сил найти?

Проще спросить и не думать.То есть проще вообще не думать...Вот и незнаешь,отвечать или промолчать и не быть в ответе за тех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду только рад за Вас.Думайте и спрашивайте про то,что не понятно.

Надеюсь,что сможем ответить на правильно сформулированный вопрос.

Фотографии выкладывайте в галерее св.швов,под своим ником и темой- обязательно посмотрим.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем первый блин комом :)Все подключил, все шланги и тп...Включаю первый раз сварку, открываю балон, открываю вентиль на редукторе и у меня из горелки тихое "пшшшш" доносится. Так должно быть? Начинаю варить - прилип электрод к металлу....оторвал. нажимаю на конпку заного - быстро плавится электрод, керамическое сопло немного плавится и ванны как таковой нету...выключаю, все закрываю. Открываю заного балон, редуктор, но из горелки ничего никаких "пшшш" не доносилось во-второй раз, это газовый клапан в источнике нае***лся или что я делаю не так? ток 40А был на тренировочной алюм пластине 5 мм толщиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял что самый износостойкий электрод по алюминию это с зеленой маркировкой? а по нержавейке какой тогда? или это все сугубо по разному для каждого? или зависит от Ампеража, толщины свариваемого металла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял что самый износостойкий электрод по алюминию это с зеленой маркировкой? а по нержавейке какой тогда? или это все сугубо по разному для каждого? или зависит от Ампеража, толщины свариваемого металла?

 

Красный WT DC постоянка

Синий WL AC DC переменка (постоянка)

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ для Алекса (alex 956) про синие и красные шланги.

Дословно,потому как сам не знаток в этом.

Немцы ставили "спарку" на ацетилен-кислород: EN559 2 MPa (20 bar)-6-SALDAFORM-2007 (верхнее фото).

Шланги из отдела закупок по заявке подразделения:

Кислородный: PKF RTD 9 mm-III- W.P.2.0MPa Гост9356-75 (синий на среднем фото)

Ацетиленовый: Semperit GAS N559 PN 2 MPa (20 bar) 9 -30 C (на нижнем фото красный,который с продольными канавками)

На фото видно плохо,но может поможет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще какой редуктор более точнее и надежнее? который стрелочный или с прозрачной трубкой с поплавком?

Не совсем понятно про что Вы говорите,но наверное про манометры на редукторе и расходомер?

Каждый хорош для своих целей.Как и всегда...

Лантанированные,иттрированные и ториевые бывают,а вот красные,синие и зелёные в литературе не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще какой редуктор более точнее и надежнее? который стрелочный или с прозрачной трубкой с поплавком?

пользовался и ротаметром и стрелочным, особой разницы не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...