Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Подскажите новичку по сварке TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 squeak

squeak
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 03 Апрель 2011 22:36

Всем здравствуйте. Позволю себе задать несколько вопросов, так как я новичек в TIG сварке. :)
Владею китайским аппаратом Oken TIG 200P AC/DC c импульсным режимом. (4,3 кВа или 3,8 кВт потребляемая мощность)
1. Я подключил аппарат не через стабилизатор (15кВт, механический) а напрямую а в обход стаба. Нужно ли подключать через стабилизатор, если напряжение на входе близкое к идельному (230Вт)? Аппарат потребляет свои 3,8 кВт просто когда включен в режиме ожидания или когда идет непосредственно процесс горения дуги? Просто когда включил его первый раз, то свет в мастерской моргнул на милисекунды, но было заметно. Может лучше подключить от стаба? Но вот мучает впорос - не укладу ли я стаб если часто пускать/останавливать дугу? Ведь стаб механический....маломаневренный так сказать...
2. Хватит ли предохранительного автомата C25 для сварочного аппарата или поставить меньше? Проводка 3 провода по 4 квадрата, медь.
  • 0

#2 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 05 Апрель 2011 18:43

Здравствуйте.Через стабилизатор не нужно,в холостую потребление минимально,где то 0,5А.Автомат выдержит,проводка тоже.На максимальном токе падение напряжения будет 10-15 вольт.Работай смело.Удачи.
  • 0

#3 ZX7

ZX7
  • Участник
  • Cообщений: 130

Отправлено 05 Апрель 2011 20:45

мой китаец уже три года пашет без всяких стабилизаторов ,полет нормальный
  • 0

#4 squeak

squeak
  • Новичок

Отправлено 13 Апрель 2011 00:19

спасибо за ответы :)
  • 0

#5 skrem du

skrem du
  • Участник
  • Cообщений: 445

Отправлено 13 Апрель 2011 22:25

мой китаец уже три года пашет без всяких стабилизаторов ,полет нормальный

У меня аналогично китаец без проблем , аж три штуки
  • 0

Сварка всех видов металла в Самаре  +7 927 689 05 81

#6 squeak

squeak
  • Новичок

Отправлено 04 Май 2011 00:20

Вопросы безопасности - то что работать в рукавицах надо это без сомнения (кстати каких? купил себе спилковые типа замши), но вот вопрос встал про ноги...вот думаю - купить просто диэлектрический коврик на место сварки или же купить специальные ботинки диэлектрические широкие такие чтобы в обычной обуви одел их и пошел по мастеркой варить, или же достаточно просто заземлить корпус аппарата? если достаточно просто заземлить корпус аппарата, то как и куда и каким сечением провода это лучше сделать? покрытие пола в мастерской - асфальт. иногда влага все таки проникает непонятно откуда, да и после дождя замечал скапливается...
  • 0

#7 squeak

squeak
  • Новичок

Отправлено 11 Май 2011 21:48

а еще подскажите - у меня редуктор аргоновоый, АР-40 кажется...там внутри должна быть такая втулка пупырчатая со стороны входа где на балон накручивается? там сначало она туда вкладывается, потом ложится прокладка а потом накручивается штучка которая потом как я понял давит на клапан в балоне когда накручиваешь...она должна быть там эта пупырчатая вставка или необязательно?
  • 0

#8 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 237

Отправлено 11 Май 2011 21:57

Пупырчатая втулка это фильтр , на клапан не давит , и раз там предусмотрена значит нужна , в бытовухе ладно - фик с ней .
  • 0

#9 squeak

squeak
  • Новичок

Отправлено 13 Май 2011 18:53

спасиб, а вообще я сначала накручиваю редуктор на балон при закрытом кране балона, потом надеваю шланги на аппарат и редуктор, потом открываю кран балона, включаю аппарат и можно варить предварительно настроив давление?
какой момент затяжки при закручивании редуктора на балон должен быть? или со всей силы накручивать?
нужна ли прокладка на резьбу соединения редуктор-балон типа как в сантехнике делают или нет?
  • 0

#10 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 13 Май 2011 19:05

Самая хорошая прокладка на мой взгляд полиэтиленовая, тянуть сильно не нужно-чтоб не травил.
  • 0

#11 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 13 Май 2011 19:53

Самая хорошая прокладка на мой взгляд полиэтиленовая, тянуть сильно не нужно-чтоб не травил.

Обычно стоит паранитовая,но если есть повреждения плоскости,то под неё полиэтиленовую ставлю.
Фильтр на выходе ампутирую сразу и ставлю просто штуцер под шланг.
Редуктор-ветеран,помнит ещё Советский Союз и мою молодость.

#12 squeak

squeak
  • Новичок

Отправлено 13 Май 2011 22:02

АВН, зачем вынимаете фильтр? создает неправельное давление и неправельно показывает расход газа? или зачем? а если в балоне взвесь с твердыми частицами? забьет аппарат + может в шов попасть = дефекты...нет?
  • 0

#13 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 13 Май 2011 22:17

На предприятии газовая станция проводит отбор и анализ газа,проверку баллонов и пр.работы.
Раз в две недели (иногда три) проводится промывка газовых шлангов и клапанов тех.спиртом.
Взвесей,о которых Вы говорите,не так много и их происхождение несколько другого рода.
Во всяком случае на плёнках гамма-контроля их никто до сих пор не обнаруживал.
Снимаю,потому что мешает в пространстве контейнера и создаёт сложности при регулировке вых.давления.

#14 DeSado

DeSado
  • Участник
  • Cообщений: 70

Отправлено 13 Май 2011 22:21

Обычно стоит паранитовая,но если есть повреждения плоскости,то под неё полиэтиленовую ставлю.
Фильтр на выходе ампутирую сразу и ставлю просто штуцер под шланг.
Редуктор-ветеран,помнит ещё Советский Союз и мою молодость.

У меня таких 3 шт.) И новых 2)

спасиб, а вообще я сначала накручиваю редуктор на балон при закрытом кране балона, потом надеваю шланги на аппарат и редуктор, потом открываю кран балона, включаю аппарат и можно варить предварительно настроив давление?
какой момент затяжки при закручивании редуктора на балон должен быть? или со всей силы накручивать?
нужна ли прокладка на резьбу соединения редуктор-балон типа как в сантехнике делают или нет?

Если ты разбираешь всю эту систему, то:
1) Сперва открой на секунду баллон, чтоб выбить грязь и влагу со штуцера(на балоне)
2) Накинь редуктор и шланг к редуктору
3) Открой баллон и продуй шланги вместе с редуктором(если фильтр стоит, эт та самая пупырчатая штука, то в принципе можно не делать)
4) Подсоединйся к аппарату.
5) Подключай линию и продумай ещё и её при повышанном давлении.
Все эти процедуры по большому счёту необходимы. До аппарата необходимо для того, чтобы грязь не попала в клапан аппарата и тот не начал залипать.
После аппарата-для того, чтобы грязи и влаги не было в шлангах и сварочная ванна была чистая соответсвенно)
З.Ы. Я уже по привычке, на автомате так делаю)

Раз в две недели (иногда три) проводится промывка газовых шлангов и клапанов тех.спиртом.

Делаю только по необходимости)
  • 1

#15 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 13 Май 2011 23:01

А необходимость и кол-во спирта определяете сами или по тремору рук "друзей"?
Это не прихоть,а требование УКВП и где-то в недрах инструкции есть нормы расхода.
Никогда не приходило в голову посчитать наличие редукторов в шкафах,надо будет как нибудь заняться.
Они должны сдаваться на проверку и иметь штамп о ней на стёклах манометров.

#16 DeSado

DeSado
  • Участник
  • Cообщений: 70

Отправлено 14 Май 2011 05:56

А необходимость и кол-во спирта определяете сами или по тремору рук "друзей"?
Они должны сдаваться на проверку и иметь штамп о ней на стёклах манометров.

Всё на глаз)
Сдаются раз в год)
  • 0

#17 skrem du

skrem du
  • Участник
  • Cообщений: 445

Отправлено 14 Май 2011 12:21

.
.

Можно поподробнее ?
  • 0

Сварка всех видов металла в Самаре  +7 927 689 05 81

#18 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 14 Май 2011 14:32

Можно поподробнее ?

"Берешь в аптеке 0,5 шила,придя на работу заглатываешь,воздух выдыхаешь в аргоновый шланг,целый день свободен..."
Какие подробности?Как спирт в шланг заливать или как его оттуда выдуть?Вы уж уточните,что интересует.
Более подробно пишут в инструкциях для мастеров ОТК и наладчиков.

#19 squeak

squeak
  • Новичок

Отправлено 14 Май 2011 19:16

De Sado и АВН, спасибо. Балон у меня б/ушный, т.е. без понятия есть ли там частицы или нет, к сожалению. Фильтры в редуктора у нас не продают, а свой я потерял гдето :(. Попробую без фильтра значит. А вообще на будущее - клапан в аппарате легко чистися если вдруг забьется и чиститься ли вообще?

В общем люминий вариться минус на горелке, а плюс на деталь.
А нержа вариться плюс на горелке, а минус на детали, так?
  • 0

#20 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 237

Отправлено 14 Май 2011 19:57

Клапан пару раз засорялся - частицы резины от шланга попадали от постоянного перетыкания оного . :)
  • 0