Перейти к содержанию

Помощь новичку


Smirnov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу поделиться своей ситуацией, можно сказать даже небольшой проблемой. Закончил курсы на Электрогазосварщика, курсы длились всего 1.5 мес. Сейчас ищу работу, но без опыта не берут. Думаю устроиться на завод или на производство где будут платить сделку, то-есть сварил две детали, получи копейку, так сказать набить руку.

Не знаю как поступать с выбором сварки, самому понравилась газосварка, но и электро не меньше, можно ли вообще стать профи как в одной, так и в другой. Подскажите как быть, в выборе работодателя, с какой работы лучше начать. Может кто поделится своим опытом, как начинал, как осваивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smirnov

Если хотите освоить газовую сварку, лучше податься к сантехникам или газовщикам (у этих нужен сертификат), а так же в монтажные и ремотные фирмы. Там важно разнообразие во всех смыслах. Хорошо освоив газовую сварку, никаких препятствий не будет взяться за TIG. На тех же трубах, хороший опыт можно получить и в ручной дуговой сварке. А освоив комбинированный способ: корень TIG, заполнение MMA - сможете считать себя асом...;) К сожалению, на производстве в массовой сделке применяют MIG/MAG и, застряв на этих операциях, растеряете квалификацию. Мой опыт подсказывает, что человек, умеющий управлять сварочной ванной в ручной газовой и эл.сварке, шутя и без усилий способен освоить полуавтомат. Видел однажды негритянку, владеющую горелкой п/а... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же окончил курсы-2 месяца сна и месяц на П/А-спец получился соответствующий :D Спас монтаж-много сварки неповоротных стыков в неудобном положении,за пять лет немного поднатоскался(аргон,ручник)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

...и вот что получилось. В мае устроился в московскую шарашку, сваривают каркасы для летних кафе. Дали Сварочный аппарат Энергомаш, СА-79180.

Работа не сложная, местные сварщики дали пару советов, старался и трудился, сварные хвалили. Месяц отработал и уволился, задолбали с монтажами, работы в цеху давали мало.

И как вышло, правильно сделал. Устроился на Завод ...))) далеко правда, г. Дмитров, поселился в общаге вместе с Украинцами. Когда тестили при устройстве дали полуавтомат, с роду не держал в руках, посмотрели, оценили, и взяли.

Работать на нем, посчитал не сложнее чем сварка электродом, но дают пока мелочевку, особо не расстраиваюсь. ) Одну смену собирал ферму, сказали еще рано, провар говорят плохой, а если медленно веду то шов слишком широкий. ...в общем трудимся и учимся. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Незнаю, понравиться или нет, но я предлагаю тебе найти где нибудь в твоём городе цех сварочный и пойти сначала показать себя там, если понравится тебе, и начальству, а я уверен тебе понравится :rolleyes: , остаться там работать. Вроде в нашем городе как я помню было много заказов(когда ходил в цех), соответственно нормально платили(но мне не платили, платили мастерам, а я туда ходил просто поучиться). Смотри сам, я тебе предложил, а ты дальше сам выбирай, хочешь, попробуй, не хочешь... ну в общем смотри сам...)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...