Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Перестал работать Аврора Оверман-180

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 082

Отправлено 25 Январь 2019 23:22

. Тестер ничего не показывает, какие ножки не замыкай.

А что он должен показывать? Затвор изолированный, канал закрыт.  Или в сервис, или ищите среди друзей человека, который знает, хотя бы как транзисторы устроены, чем полевой от биполярного отличается :pardon: . Нереально с нулевым уровнем знаний  электронику ремонтировать. Можно только доломать. 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал SergDemin: 25 Январь 2019 23:25

• 1

#22 SergeDD

SergeDD
  • Гость
  • Cообщений: 7

Отправлено 26 Январь 2019 01:15

Мне кажется, некомпетентность такого рода можно осуждать в товарно-денежных отношениях. У меня же сломался мой собственный аппарат. Сваривать ничего срочно не надо, везти его в ремонт далеко, делать вечерами особо нечего. Что тут такого плохого? Жалко будет, если доломаю, но я ничего радикального стараюсь не предпринимать.

Отличия полевого от биполярного не понимаю. Но мне пока это не надо. У меня же полевой.:) Отмыл я лак, обнаружил название: irf244n

Проверял я его, сначала как описано в этой статье:

http://www.sxemotehn...ultimetrom.html

Ничего не получилось, только 0, 6 вольта между "затвором" и "истоком".

Попробовал тогда так:

"Красный щуп на центральный (сток), черный на правый (исток). Затем переносим черный и тыкаем раз в левый (затвор). Возвращаем назад черный. Тестер показывает бесконечность. Емкость затвора мы разрядили. Теперь переносим на затвор красный щуп. Насыщаем емкость. Возвращаем щуп на место и видим низкое сопротивление. Канал открылся. Теперь ставим черный на сток, красный на исток и проверяем падение напряжения на обратном диоде. Должно быть пол вольта."

Действительно, ровно полвольта.

Значит, работает?

#23 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 417

Отправлено 28 Январь 2019 12:41

Значит, работает?

по вашему описанию, работает. .... Ну с ваших слов. 

Я так же делаю. Не всегда, но в большинстве случаев работает.

На плате стоит реле. На нем наклейка. Этим реле должен кто-то управлять. Это раз. Транзистором кто-то должен управлять. Это два. И кто-то должен давать команду этому транзистору. Это три. 

Следовательно, ответив на вопросы, можно понять в какую сторону идти. При условии, что вы все правильно посмотрели и проверили. Я хочу сказать про дорожки, куда и что подключено и где и что должно быть.

Зарядку больших конденсаторов делают плавно, чтобы ни их не взорвать ни вашу цепь 220В в доме выбить. Реле может для этого использоваться, а может и для другого. Я лично ваш аппарат не знаю Поэтому тупо пальцем тыкать не могу. А могу несколько советом помочь. И учтите, что это бесплатно. Поэтому за вас вашу работу делать ни кто не будет. И вам лично придется мозгом поморщить.

И так. по делу. Как уже написал, надо ответить на несколько вопросов. Ваш транзистор похоже, что работает. Когда должно быть 220В там где вы хотите увидеть это будет следствием после ответа на ранее поставленные вопросы. Инверторный аппарат имеет не только главный инвертор, а еще вспомогательный блок питания, как инвертор может быть, а может и банальным трансформатором. И если проблема  нем, то и управлять транзистором не кому. Но могут быть и варианты. Вам в них и разбираться. Удачи!

Давайте больше информации в виде текста и фото. Возможно тогда найдем решение вашей проблемы. 

Сообщение отредактировал copich: 28 Январь 2019 12:41

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#24 SergeDD

SergeDD
  • Гость

Отправлено 29 Январь 2019 22:59

Большое спасибо, что тратите на мои причуды время. Логика рассуждений о причинно-следственных связях мне очень помогла. Я нарисовал схему в силу моих скромных возможностей. Как мне кажется, ток идет до сопротивления R2, затем проходит через диод D2, варистор RV1 (работает, выпаивался), диод D3. Все диоды тоже нормально работают. Затем приходит время U1. Это, как я понял, оптрон (l171 817c). Проверить его без выпаивания нельзя, а придется. Верно?

Прикрепленные изображения

• 2019-01-29_22-16-53.png
  • 2019-01-29_22-57-20.png

#25 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 30 Январь 2019 11:24

Большое спасибо, что тратите на мои причуды время. Логика рассуждений о причинно-следственных связях мне очень помогла. Я нарисовал схему в силу моих скромных возможностей. Как мне кажется, ток идет до сопротивления R2, затем проходит через диод D2, варистор RV1 (работает, выпаивался), диод D3. Все диоды тоже нормально работают. Затем приходит время U1. Это, как я понял, оптрон (l171 817c). Проверить его без выпаивания нельзя, а придется. Верно?

Если хотите, чтобы вам помогали и правильно вас трактовали и указывали правильное направление, то надо изучать азы. В АС не может быть как "+" так и "-". На то это и АС. В DC как раз есть и "+" и "-".

Проверить оптрон ... Ну как не проверить?! Замерить напряжения. По даташиту посмотреть что должно приходить на него, т.е. уровень логической 1 при этом выход должен быть (как понимаю, замкнут, транзистор открыт) и при отсутствии сигнала, т.е. 0, транзистор должен быть закрыт, т.е. бесконечность на выходе или появиться разность потенциалов между выходными контактами. Следовательно силовой транзистор закрывается и реле размыкается... Ну если логике поддаться :)  

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#26 SergeDD

SergeDD
  • Гость

Отправлено 02 Февраль 2019 18:33

В оптроне ничего между контактами 3 и 4 не происходит при подаче напряжения на плату. Звонится как диод в одну сторону, от 1 к 2 и от 4 к 3. Но я не знаю, как проверить наличие напряжения на 1 и 2. :(

Прикрепленные изображения

• 2019-02-02_17-52-49.png

Сообщение отредактировал SergeDD: 02 Февраль 2019 18:40

#27 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 04 Февраль 2019 13:09

Но я не знаю, как проверить наличие напряжения
значит  вам дорога к тем кто знает. Давайте уважать других?! Каждый должен заниматься своим делом. Кто что знает, тот на этом и зарабатывает.

Если на ногах 1 и 2 нет напряжения для включения светодиода оптрона то не откроется транзистор оптрона. Значит при закрытом оптроне на ногах 3 и 4 должно быть напряжение, т.к. цепь разомкнута. 

• 1

#28 SergeDD

SergeDD
  • Гость

Отправлено 04 Февраль 2019 15:54

Больше не побеспокою. Вам самому не смешно, что Вы пишите об уважении людей друг к другу? Вы это серьезно?

#29 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 04 Февраль 2019 17:03

Больше не побеспокою. Вам самому не смешно, что Вы пишите об уважении людей друг к другу? Вы это серьезно?

:pardon:  дело ваше. Вам пытаются помочь. А вы обидки кидаете. Вас учить, как замерить напряжение... Попросите, может кто-то и поможет. Я тратить на это время не буду. Одно дело подсказать (пара слов и вот вам нужное направление), другое дело писать целую статью. 

Одно дело подсказать. Другое дело за вас работу выполнить. Или вы думаете, что тестером с рождения умеют пользоваться? Я этому учился. Я и другому учился. :pardon:  Чем вас обидел? Чем показал, не уважение? :fool:  

• 2