Перейти к содержанию

Сварка угловых соединений


Рекомендуемые сообщения

@DED 1,давненько я тюменских не встречал,все питерские в основном.Согласен полностью,тюменские выше по качеству питерских.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,@Isperyanc,

Сейчас штангеном померял - толщина 4-5мм. Метал предварительно зачищаю ушм! Зазора не делаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так сказать болезнь всех рутиловых электродов(особенно ОЗС будь он неладен), основными УОНИ итд, варить такие швы намного легче. Тебе нужно научится контролировать шлак и видеть когда он начинает затекать под метал. Попробуй поварить таким способом, Электрод направляй прямо у центр будущего шва по углом примерно 45 град, и просто медленно веди, можно переодически возвращаться назад как бы отталкивая шлак, если шлак начал течь под метал, передвигай электрод немного вперед, а потом вышеописанным способом сделай движение назад.

 

 

Недавно варил такие соединения, правда УОНИ были электроды, получается примерно так вышеописанным способом:

http://s017.radikal.ru/i437/1609/61/80fccf886da6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka76,попробуйте 120А,потом 130А,потом 140А,увидите разницу и выберете оптимальный ток.По ресанте не знаю,но скорее всего там реально 70-80А на этих режимах выдает.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,этот угол делал сегодня! Дело в том,что на токе на котором я варил,остаются подрезы!! Это говорит о том что много тока? Или о чем то другом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka76,или много тока,или бысто ведете.В идеале настройте ток так,что бы под углом 45 гр.,с упором на обмазку эл-д горел и формировался сварочный шов,без всяких движений рукой,что бы получился равномерный валик с частой чешуей.Попробуйте током поиграться.Не обращайте пока внимание на подрезы,научитесь сначала правильно подбирать ток. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,спасибо большое,что не отвернулись и даете советы!!! На ваш взгляд, сегодня лучше?)) потенциал есть?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka76,я думаю,что сами видите,что прогресс на лицо,побольше практики и все отлично.Тут вам только посоветовать могут и в нужное русло направить,а за руку держать нет возможности,поэтому если не будете лениться,то быстро научитесь азам,а дальше уже проще будет.
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,возможность варить,есть только по вечерам! У меня к сожалению нет сварщика на работе,я в плане посоветоваться! А желание научиться есть! Пробывал устроится на работу(несколько раз) говорят опыта нет,свободен!!! А у меня действительно только курсы с третьим разрядом! А опыта нет! Держак взял в руки,примерно полторы-две недели назад! Вот и пытаюсь что то понять!) Поэтому как тут выше говорили, "методом тыка")

Я уже и видео смотрел,но там как то все завуалировано! (Может мне так кажется) а вчера в отчаянии решил тут совета попросить! Можно сказать чудо свершилось!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka76, Главное желание, и все получиться, и естественно не унывать когда что то не получается)) Сам все не научусь, а сюда как то стыдобу свою выкладывать не охота, совсем сыкотно)))

Изменено пользователем vergaser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser,так то оно так! Но советы на самом деле действенные! Мне тоже стремно,от своих соплей,но чтоб пришло понимание буду прислушиваться! Дай бог чтоб не отказали в след раз).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka76, вставлю свои пять копеек, я на рутиле собаку съел.. ))) шутка!

Есть ли у вашего сварочника регулируемый Горячий старт?  Если да, то можно резко по току стартануть, тем самым на холодном металле получается сразу хорошее проплавление и с наклоном электрода (почти под 45°) оттолкнуть шлак! Если нет горячего старта, то только наклоном электрода можно исправить ситуацию. В угловом соединении шлаку деватся некуда,  вот он под дугой характерно и булькает. А большой ток или малый, шлак все равно на рутиле под дугой булькать будет. Главное поймать момент, когда наклоном или отвести в сторону электрод, чтоб отогнать шлак от основного места сварки.

Изменено пользователем AKeeper
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper,нет, горячего старта нет! Вот я и пытаюсь как то начать различать момент когда надо сдуть шлак! Но как то не особо получается(точнее не всегда могу понять,когда увеличить дугу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper,нет, горячего старта нет! Вот я и пытаюсь как то начать различать момент когда надо сдуть шлак! Но как то не особо получается(точнее не всегда могу понять,когда увеличить дугу!

А дугу и не надо увеличивать, в идеале чем короче, тем лучше шлак из-под дуги отскакивает, и опять же наклон электрода... 

На рутиле угол наклона электрода, практически всегда будет больше, чем на основных. Главное начать правильно, поймать момент чтоб шлак из-под дуги начал отталкиватся, а потом можно электрод и подровнять(я про угол наклона).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...