Перейти к содержанию

Оценить информацию и качество шва по п/автоматической сварке


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера!

 

Специально зарегистрировался на форуме, чтобы выяснить мнение профессионалов и получить советы.

(Модераторов прошу отнестись с пониманием к теме, ибо проблема для меня крайне важная, а как и где правильнее обратиться на вэбсварке... - как уж получилось. Прошу понять и простить, если что)).)

 

Суть проблемы:

Собираемся ставить дом для ПМЖ на свайно-винтовом фундаменте.

Соответственно, основные "проблемы" металлической сваи:

1). Коррозионная стойкость (здесь производители винтовых свай покрывают их антикором).

2). Несущая способность (здесь имеет значение площадь лопасти "винта" сваи, определенный угол ее установки к стволу сваи, качество сварного шва лопасти к стволу).

3). Сколько она проживет в грунте? А вот это очень важно. И один из ключевых факторов, которыми "бодаются" производители винтовых свай в конкурентной борьбе между собой - качество сварных швов! Что только они не "льют" в уши несведущих потребителей про себя и друг про друга....

 

Собственно, за этим и пришел к вам, мужики!

 

 

В итоге, все производители отпали, кроме одного, который заявляет о себе следующее:

 

1. Для приварки лопасти к стволу сваи они используют дорогой и "суперсовременный" полуавтоматический аппарат MIG/MAG S5 Speedpulse 400A от фирмы Lorch, который дает "совершенный сварной шов".

(Уважаемые модераторы, сорри, если нельзя называть торговые наименования... Но у меня есть проблема, которая требует конкретного разрешения. Потрите, если что... Но, просьба, сохранить цель и смысл моей темы. Спасибо!)

Заявляемые ими преимущества сварки данным аппаратом (в качестве сравнительного примера они используют сравнение с, как я понимаю "обычным" "бюджетным", аппаратом Telwin Mastermig 400):

А). Глубокий провар без перекаливания металла.

Б). Высокая прочность шва с сохранением структуры металла.

В). Стабильное и высокое качество сварки без влияние "человеческого фактора" - программируемая настройка аппарата.

Г). Брак сварки близится к 0.

 

(Никакой рекламы моя тема не преследует. Именно эти качества заявляются производителем винтовых свай.)

 

Также они заявляют, что именно только этот аппарат (тип аппарата, не берусь за точность) подходит для силовых, несущих швов. (А при другой сварке - лопасть со временем имеет риск отрыва от ствола сваи под действием нагрузочных сил дома.)

 

Просьба к вам:

1). Оценить достоверность их рекламных заявлений (я привел цитаты) и соответствие их образцам продукции (фото вкладываю).

2). Оценить качество швов на сваях. Правильно ли, надежно ли, и т.п.?

3). Будет ли сварной шов свай на фотографиях нести несущую нагрузку под весом дома в земле? Связываться ли с приваренной лопастью? Или брать сваи с литым накочечником (когда лопасть и остриё сваи отлиты единым блоком и данный наконечник по окружности просто приваривается к трубе-стволу сваи)? Производители свай с приваренными лопастями (не литыми наконечниками) заявляют, что приваренная лопасть предпочтительнее, т.к. этот тип соединения надежнее отливки.

4). В целом, ваше общее впечатление по сварным швам и культуре/качестве работы на винтовых сваях на фотографиях?

 

(Последние фотографии черных свай - это сваи другого производителя. Что думаете о качестве сварки на них?)

 

Благодарю за мнения, ответы, советы!

post-17674-0-59366200-1457454651_thumb.jpg

post-17674-0-91021100-1457455113_thumb.jpg

post-17674-0-79096700-1457455122_thumb.jpg

post-17674-0-18480400-1457455133_thumb.jpg

post-17674-0-16978200-1457455142_thumb.jpg

post-17674-0-99975400-1457455149_thumb.jpg

post-17674-0-76455600-1457455233_thumb.jpg

post-17674-0-62786500-1457455241_thumb.jpg

post-17674-0-69734300-1457455248_thumb.jpg

Изменено пользователем Barabas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь ставить дом для ПМЖ на свайно-винтовом фундаменте.

Соответственно, основные "проблемы" металлической сваи:

1). Коррозионная стойкость (здесь производители винтовых свай покрывают их антикором).

2). Несущая способность (здесь имеет значение площадь лопасти "винта" сваи, определенный угол ее установки к стволу сваи, качество сварного шва лопасти к стволу).

3). Сколько она проживет в грунте?

Не создавайте  себе проблем с данным видом фундамента, подходит на сараи беседки веранды, навесы, ну баньку можно, для дома не советую

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не создавайте  себе проблем с данным видом фундамента, подходит на сараи беседки веранды, навесы, ну баньку можно, для дома не советую

Дом - одноэтажный сруб. Не тяжелый. Все нагрузки посчитаны. Поэтому, здесь все нормально.

Вопрос - в оценке сварных швов на сваях и заявлений производителя.

Скажите свое мнение об этом, пожалуйста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом - одноэтажный сруб. Не тяжелый. Все нагрузки посчитаны. Поэтому, здесь все нормально.

Вопрос - в оценке сварных швов на сваях и заявлений производителя.

Скажите свое мнение об этом, пожалуйста).

выше написал...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеет значение:

1). Ствол - электросварная шовная труба с толщиной стенки 4 мм,

2). Лопасть - толщина 6 мм,

3). Марка стали - ст.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не создавайте  себе проблем с данным видом фундамента, подходит на сараи беседки веранды, навесы, ну баньку можно, для дома не советую

Почему не советуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скажите свое мнение об этом, пожалуйста).
Если временно то все равно какой шов, сгниют эти пропеллеры лет через 30-50 (смотря какой грунт) а вот литая это уже интересно, фото где?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Профи и судить о качестве швов даже не буду братся! (дождемся Гуру-отцов)

Но то что я увидел, на представленных Вами фото, есть рекламе и не более( нет не от Вас а от производителя) Вы попробуйте сфотографировать так сказать "живой образец", уже готовый к продаже. Думается мне что, вид шва будет отличатся от выше представленных картинок.

И ещё про анти-коррозию, сомнения у меня что покрытие долго продержится если это не гальваника.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если временно то все равно какой шов, сгниют эти пропеллеры лет через 30-50 (смотря какой грунт) а вот литая это уже интересно, фото где?

С чего они сгниют? На глубине 3-4 метров, на которые они будут загнаны, безвоздушная среда. Да, есть кислотность и электропотенциал почвы и подземных вод, но и на сваях - антивандальный антикор. Свайщики заявляют о 70+ лет безпроблемной жизни свай. Даже в условиях агрессивного грунта свая, по расчетам, простоит без проблем 50 лет.

Вопрос - в качестве сварных соединений.

 

Фото литых наконечников вкладываю.

post-17674-0-92796200-1457459936_thumb.jpg

post-17674-0-91992600-1457459945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геология грунта есть? расчет несущей способности есть грунта есть? 

какова масса постройки со всеми нагрузками? диаметр лопасти?

 

 

Пока вижу только рекламу "Лорх" и красоту их шва, шов останется, труба сгниет быстрей

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Профи и судить о качестве швов даже не буду братся! (дождемся Гуру-отцов)

Но то что я увидел, на представленных Вами фото, есть рекламе и не более( нет не от Вас а от производителя) Вы попробуйте сфотографировать так сказать "живой образец", уже готовый к продаже. Думается мне что, вид шва будет отличатся от выше представленных картинок.

И ещё про анти-коррозию, сомнения у меня что покрытие долго продержится если это не гальваника.

Не поверите, живые, массовые изделия выглядят также, как и выставочные.

Фотки вкладываю. (На фотках - это не царапины, а следы мокрого грунта.)

Антикор многослойный и многокомпонентный, на основе эпоксидных смол, наносится на грунтовку, поверх отпескоструенной новой трубы. Пробовал лично царапать отверткой и напильником - очень антивандальное покрытие, если на камень не нарваться, то до 4-х циклов вкручивания-выкручивания сваи это покрытие выдерживает без проблем.

Опять же, на глубине - безкислородная среда в отношении коррозии. Самый "тонкий" участок сваи - это граница грунт-наружный воздух. Если здесь граница будет повреждена, то жди коррозии.

post-17674-0-35168000-1457460148_thumb.jpg

post-17674-0-19844800-1457460171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геология грунта есть? расчет несущей способности есть грунта есть?

какова масса постройки со всеми нагрузками? диаметр лопасти?

 

 

Пока вижу только рекламу "Лорх" и красоту их шва, шов останется, труба сгниет быстрей

Никакой рекламы! Нет такой задачи.

Вот мои размышления на профильном форуме, где я консультируюсь по вопросам фундамента на сваях (под ником Karabas barabas):

https://www.forumhouse.ru/threads/272308/page-147#post-15148922

https://www.forumhouse.ru/threads/272308/page-144#post-15103881

https://www.forumhouse.ru/threads/272308/page-144#post-15109188

 

Проект дома счс заканчивается архитектором. 140 тонн. Все нагрузки посчитаны, все проекты фундаментов проверены. Косяков нет.

Вопрос - в доверии сварным соединениям.

Изменено пользователем Barabas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внутри она тоже обработанная ? А то я много труб сгнивших из нутро видел, а с наружи как новенькие, даже при снятом антикоре.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Коррозионная стойкость (здесь производители винтовых свай покрывают их антикором).

2). Несущая способность (здесь имеет значение площадь лопасти "винта" сваи, определенный угол ее установки к стволу сваи, качество сварного шва лопасти к стволу).

3). Сколько она проживет в грунте? А вот это очень важно. И один из ключевых факторов, которыми "бодаются" производители винтовых свай в конкурентной борьбе между собой - качество сварных швов! 

В итоге, все производители отпали, кроме одного, который заявляет о себе следующее:

1. Для приварки лопасти к стволу сваи они используют дорогой и "суперсовременный" полуавтоматический аппарат MIG/MAG S5 Speedpulse 400A от фирмы Lorch, который дает "совершенный сварной шов".

(Уважаемые модераторы, сорри, если нельзя называть торговые наименования... Но у меня есть проблема, которая требует конкретного разрешения. Потрите, если что... Но, просьба, сохранить цель и смысл моей темы. Спасибо!)

Заявляемые ими преимущества сварки данным аппаратом (в качестве сравнительного примера они используют сравнение с, как я понимаю "обычным" "бюджетным", аппаратом Telwin Mastermig 400):

А). Глубокий провар без перекаливания металла.

Б). Высокая прочность шва с сохранением структуры металла.

В). Стабильное и высокое качество сварки без влияние "человеческого фактора" - программируемая настройка аппарата.

Г). Брак сварки близится к 0.

 

(Никакой рекламы моя тема не преследует. Именно эти качества заявляются производителем винтовых свай.)

 

Также они заявляют, что именно только этот аппарат (тип аппарата, не берусь за точность) подходит для силовых, несущих швов. (А при другой сварке - лопасть со временем имеет риск отрыва от ствола сваи под действием нагрузочных сил дома.)

 

Просьба к вам:

1). Оценить достоверность их рекламных заявлений (я привел цитаты) и соответствие их образцам продукции (фото вкладываю).

2). Оценить качество швов на сваях. Правильно ли, надежно ли, и т.п.?

 

Не поверите, живые, массовые изделия выглядят также, как и выставочные.

Пробовал лично  - очень антивандальное покрытие, если на камень не нарваться, то до 4-х циклов вкручивания-выкручивания сваи это покрытие выдерживает без проблем.

Назовите уже фирму, ясное дело реклама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внутри она тоже обработанная ? А то я много труб сгнивших из нутро видел, а с наружи как новенькие, даже при снятом антикоре.

Внутри она не коррозийная. После завинчивания в грунт, внутрь трубы заливается песко-цементный раствор, типа для препятствования попадания воды и повышения жесткости. Сверху срез сваи накрывается "стаканом" с горизонтальной площадкой - оголовком. Оголовок по окружности стакана приваривается в стволу сваи. На оголовок опирается ростверк (швелер, брус), на который устанавливается дом. У нашего дома ростверком будет брус 200х200.

Еще раз повторюсь, в отношении инженерно-конструкторских расчетов по фундаменту, дому, другому - ошибок нет. Все проверено-перепроверено.

 

 

Вопрос один - брать сваи или нет. А это зависит от доверия сварным швам. Верить заявляемым качественным характеристикам и швам на живых сваях? Они сделаны профессионально? Доверять такому "волшебному" шву на синих сваях? И что думаете о швах на черной свае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите уже фирму, ясное дело реклама

Не надо троллить). Фирму не назову, ибо это не имеет значения. Мне нужно качественное изделие, которому можно доверять. А причин для недоверия счс много - все врут((...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо троллить). Фирму не назову, ибо это не имеет значения. Мне нужно качественное изделие, которому можно доверять. А причин для недоверия счс много - все врут((...

Ну так определитесь уже, верите им или нет, цифр не привели, названий не привели, от нас что требуется, если вы сами с собой диалог ведете, и на приведенном вами форуме вы тоже монолог ведете...

изучите теорию сварки, про крепость шва, отжег околошевной зоны.... 

я сваям этим не верю, и на том же ФХ почитайте про проблемы с ними, и про 50 лет это сказки, максимум 10-ти летний опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так определитесь уже, верите им или нет, цифр не привели, названий не привели, от нас что требуется, если вы сами с собой диалог ведете, и на приведенном вами форуме вы тоже монолог ведете...

изучите теорию сварки, про крепость шва, отжег околошевной зоны.... 

я сваям этим не верю, и на том же ФХ почитайте про проблемы с ними, и про 50 лет это сказки, максимум 10-ти летний опыт

Еще раз повторюсь:

1). Грунт и перепад высот под домом на участке предполагает исключительно фундамент из винтовых свай.

2). Посмотрел много производителей. Почти все привирают.

3). По качеству образцов и цене остановился на 2-х производителях (синие и черные сваи на фотках. Это от разных производителей). Синие сделаны качественнее. Однако, они дороже на 30% по сравнению с черными.

4). Разница между синими и черными - по большому счету в визуальном для меня "качестве" сварных швов. Черные сделаны значительно грубее, швы более неровные. А на синих все вроде ровно.

5). Но синие во всех своих информационных источниках пихают идею некоего особенного и волшебного сварного шва, который делают только они. А я сомневаюсь!)

6). Поэтому обратился к профессионалам: что думаете о их заявлениях (цитаты я привет) и качестве сварных швов на фотках.

Или форумы не предполагают такого общения?

(PS. Какая с меня теория сварки? Счс время информационных технологий)). Мне проще и эффективнее спросить у профессионалов. Что и делаю)).)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(PS. Какая с меня теория сварки? Счс время информационных технологий)). Мне проще и эффективнее спросить у профессионалов. Что и делаю)).)

Информационные технологии позволяют вам спрашивать у профессоналов, равно как и самостоятельно изучить теорию сварки, подскажу - околошовная зона, прогрев, набираете в поиске и читаете

На последок добавлю, шов любого сварочного аппарата дольше не сниет чем околошовная зона того же шва, остальное найдете в гуглояндексе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информационные технологии позволяют вам спрашивать у профессоналов, равно как и самостоятельно изучить теорию сварки, подскажу - околошовная зона, прогрев, набираете в поиске и читаете

На последок добавлю, шов любого сварочного аппарата дольше не сниет чем околошовная зона того же шва, остальное найдете в гуглояндексе

Спасибо, погуглю.

Только вы меня не слышите, уводите тему в бок подозрениями.

Вопросов у меня 2:

1). Что думают участники форума о швах на фотографиях свай,

2). Что думают участники форума о заявлениях производителя свай о своих швах (цитаты привел).

Все вопросы - в контексте надежности конструкции готового изделия.

).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Что думают участники форума о швах на фотографиях свай,

 

 

3). По качеству образцов и цене остановился на 2-х производителях (синие и черные сваи на фотках. Это от разных производителей). Синие сделаны качественнее. Однако, они дороже на 30% по сравнению с черными. 4). Разница между синими и черными - по большому счету в визуальном для меня "качестве" сварных швов. Черные сделаны значительно грубее, швы более неровные. А на синих все вроде ровно. 5). Но синие во всех своих информационных источниках пихают идею некоего особенного и волшебного сварного шва, который делают только они. А я сомневаюсь!)

Ну швы мне не нравятся не на синих и тем паче на черных, но  скорее всего выдержат те и те и сгниют быстрее "крылья" так как при завинчивании антикорозийка будет снята c них грунтом  и песком, а вот на швах останиться .

Ну и еще раз про швы , Lorch должен класть швы гораздо лучшего качества чем на сваях, в принципе и другой современный П\А сделает не хуже , все зависит от рук сварщика а они похоже торопятся на сваях.   

https://www.youtube.com/watch?v=Ow4MOoaCbXI

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barabas, вы бы к этим картинкам еще копии протоколов РГК или УЗК добавили, был бы более предметный диалог, а так что можно сказать? валики красивые 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1). Что думают участники форума о швах на фотографиях свай,
Швы, сделанные разными аппаратами и разными фирмами, безусловно отличаются и визуально и возможно по прочности но засада в том что не факт покупая будут  одинаково сваренны (пускай и лорхом) сваи. Визуально конечно вид шва кажется лучше но и простым электродом можно сварить крепче (зависит от марки электрода и рук сварщика) так же можно применить другую проволоку и у ПА сварки, вот только смысл какой во всем этом когда есть более слабое место это граница грунта и атмосферы + на энную глубину грунта, где промерзанием двигается почва и обдирает всю защиту. Все в глубине возле сваренного "винта" останется цело а в 40см перегниет труба и все на смарку. Мое ИМХО - жилой дом и наверное баню ставить на такие опоры себе  не стал бы (даже если  сам сварил), только хоз постройки и т.д.. Все остальное от лукавого и такой способ сварки Лорхом, только увеличивает скорость выполнения работ и чуть чуть может быть лучше шов и эстетический вид, все остальное от лукавого. В таком случае литые вне конкуренции по отношению к сваренным.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну швы мне не нравятся не на синих и тем паче на черных, но  скорее всего выдержат те и те и сгниют быстрее "крылья" так как при завинчивании антикорозийка будет снята c них грунтом  и песком, а вот на швах останиться .

Ну и еще раз про швы , Lorch должен класть швы гораздо лучшего качества чем на сваях, в принципе и другой современный П\А сделает не хуже , все зависит от рук сварщика а они похоже торопятся на сваях.   

https://www.youtube.com/watch?v=Ow4MOoaCbXI

Спасибо! Т.е. сварщик свай с фото - немного руко.оп? Гонит поток?

 

Названия аппаратов я привел только для предметного разговора. Т.к. совсем не в теме предмета. А производитель синих свай козыряет именно названным мною лорхом, сравнивая его с тем, более простым (как я понимаю) аппаратом.

 

Что думаете про такой аргумент производителя свай: "у нас двусторонних сварной шов" (что на мой взгляд должно быть само собой, когда идет приварки лопасти к стволу под углом 90 градусов). Нет ли вероятности ослабления металла при двустороннем приваривании лопасти толщиной 6 мм?

 

Логика мне подсказывает, что цельнолитой наконечник - надежнее. Но эта синяя фирма свай с литыми наконечниками не делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В таком случае литые вне конкуренции по отношению к сваренным.

Литые тоже привариваются и правильно выше сказал, им там на глубине не чего не станется а вот выше труба будет гнить.

Еще в советское время у нас на заводе ставили цех почти на болоте и забивали стальные трубы-сваи где то 400мм в диаметре, после вставляли готовую клетку из арматуры и заливали туды бетон высочайшего качества. Готовые бетонные сваи  не били так как говорили что трещины  все равно появятся, а это не допустимо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...