Перейти к содержанию

Квалификация сварщиков


Deimos

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, работяги. Подскажите пожалуйста,щас учусь на курсах сварщика, дают там 2 или 3 разряд, точнее 3, как сказали мастера. Но так же подошёл мастер и предложил "помочь" получить 4 разряд, не особо дорого. Вопрос собственно такой:в нижнем положении варю нормально, вертикаль криво, а потолочного у нас вообще не будет. Стоит ли получать сразу 4 разряд или будут проблемы с поиском работы? И ещё вопрос, возьмут ли куда с 3 разрядом после курсов?(практика 1 неделя электро и 1 неделя газ).Если возьмут, то куда стоит пытаться(Москва)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возьмут, то куда стоит пытаться(Москва)?

Пробуй сразу за границу...Загранпаспорт есть? Тут малый один писал (ранее) что в Канаде сварщиков с руками отрываю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто его там ждет без аттестации. И кто даст гарантию что он будет работать именно сварщиком.

Город первого салюта это какой? Поиск выдает противоречие данные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хороший анекдот:

Идут два француза по улице. Видят гопники навстречу идут. Один: давай перейдем на другую сторону. Другой: зачем у нас в паспортах написано, что мы русские. Первый: бьют ведь не по паспорту(диплому), а по морде. :)  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точнее 3, как сказали мастера. Но так же подошёл мастер и предложил "помочь" получить 4 разряд, не особо дорого. Вопрос собственно такой:в нижнем положении варю нормально, вертикаль криво, а потолочного у нас вообще не будет. Стоит ли получать сразу 4 разряд или будут проблемы с поиском работы?

По сути пофигу какой разряд у вас там будет указан. Когда вас будут брать на работу, вас в любом случае на тест к мастеру отправят... А так как вы варить даже как 2й разряд не можете, то толку от вашей корочки никакого. Хоть 6й туда поставьте, один фиг дворник будет получать больше.

 

Уж с какими только корочками к нам такие как вы не приходили, а толку??? Электрод в зубы, два куска железа и вся ваша липа видна невооруженным взглядом. :)

 

Купите себе НАКС в переходе и сразу в Роскосмос идите. :)

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Sakhalin_Cat, да и остальные, я не говорю, что хочу идти работать сразу на ответственные работы и тем более куда то за границу. Казалось, что подобные форумы отличаются от других и здесь по делу что то ответят и посоветуют, но и тут один глумеж. Вопрос состоял в том, имеет ли смысл доплачивать за лишний разряд, т.к. я не в курсе как это работает на практике, но судя по всему не стоит. И второй вопрос был в том, может кто-нибудь посоветует, куда стоит податься для того, что бы научили. Но и тут ничего полезного, ладно, поищем. Всем спасибо. Изменено пользователем Deimos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Deimos,Вот уже хорошо, тон сменился, на часть вопросов сам нашел ответы...Теперь надо попробовать обзвонить потенциальных работодателей по объявлениям.Как понимаешь будет проверка качества работы, так что надо грамотно рассчитать силы и возможности...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Deimos, здесь люди варить учатся и делятся опытом работы. Ну, а по поводу "стоит ли доплачивать" наверно стоит. Только не за корочки, а наверно опытному сварщику, который сможет с вами позаниматься и реально чему то научить. Ну, или спросить так: "варю уверенно на уровне 4 разряда, но по окончанию обучения дают только третий, стоит ли мне доплатить?"

Если же рассматривать ваш вопрос именно в том ключе как он поставлен... боюсь понимания вы у форумчан не встретите.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос состоял в том, имеет ли смысл доплачивать за лишний разряд, т.к. я не в курсе как это работает на практике, но судя по всему не стоит.

Если сумма доплаты копеечная, то доплатите. Вдруг потом на сетке тарифной работать придется. Просто вам когда устраиваться будете, лучше сразу говорить, что разряд левый и варите вы плохо, типа еще учусь а корки за работу по училищу "за красивые глаза дали", тогда меньше вопросов будет у того кто экзаменует. Если мозги в голове есть и желание профессию освоить имеется, то за год практики как раз на четвертый и напрактикуетесь.

Вам потом всё равно на 4-ку сдавать придется через год примерно. Ну а в большинстве случаев, какой бы у вас там разряд не стоял в корках вам первый год по 2-му разряду подмастерьем у сварного работать или на швах заборных придется, пока силушка в голове не появится, ну если совсем головастый, то через полгодика уже 3-ему соответствовать будешь.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит идти каким-нибудь помощником сварщика. На подай принеси, прихвати, подержи, чтобы понять для начала технику сварки, монтажа, подборку параметров сварки.

Ну больше всего нужно хотеть этого - сварочного дела, самосовершенствования. Никто просто так навыки в руки не положит (щас схабалю: как говорит мой товарищ это не ч...ен).

Я вот до сих пор не определился мое это или не мое. Мне нравятся больше подготовительные процессы, наладка оборудования, подготовка.

Варю мало, учится буду долго, но это же хобби для себя любимого. :)

Изменено пользователем mikinalexei
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...