Перейти к содержанию

Образование сварщика


Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто знает плиз.

Начал варить полуавтоматом не так давно, понравилось, хочу повышения навыков.

Загорелся желанием получить высокий разряд. Интересует рдс, полуавтомат и tig, газ в меньшей степени, но для кругозора тоже надо.

Думал уже пойти в техникум на заочное, но учиться 4 года и 10 месяцев.

Собственно вопрос. Можно ли пройти только лишь курсы сварщика, потом курсами повышения квалификации подняться до 6 разряда? Или необходимо конкретное образование? (у меня образование, как не смешно — бухгалтер:)).

Я так понимаю всеравно в этой сфере больший толк приносит практика, по этому я бы хотел в углубленно-быстром режиме получить хотябы третий разряд, и быстрее-быстрее расти и развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helicer, ... утверждать как правильно не берусь , просто один из примеров :  как-то товарищ ( будучи механиком спросил- научи варить ? Я ему ответил : бери маску и смотри, если так хочется , если что будет интересно спрашивай расскажу \подскажу. Вот он за мной ходил хвостиком\тенью .Работая он уже сварщиком монтажником ( вроде у его не было атистации (?) ) ,но  ответственные конструкции доверяли только ему.  ...был друг у меня такой (называл меня учителем ,хотя вся заслуга чисто в его способностях., царство ему небесное (!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я так понимаю всеравно в этой сфере больший толк приносит практика,

Да. Очень многое зависит от моторных навыков. Можно сравнить с навыками профессиональных спортсменов. Как только бросил тренировки -- начинаешь терять квалификацию. Плюс ширина такая же как в спорте, от штангистов до настольного тенниса.  Ну и значимость диплома тоже как у спортсмена.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helicer, А зачем вам разряд? Конечно если планируете устраиваться гдето на предприятия, тогда наверное да, а если для себя, так и зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helicer, А зачем вам разряд? Конечно если планируете устраиваться гдето на предприятия, тогда наверное да, а если для себя, так и зачем?

Большой, разряд, большая зп, интересно-сложная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе Аксай, это пригород Ростова-на-Дону, изготавливают наксовых сварных за два три месяца из обычных поленьев, которые вобще сварку в руках не держали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наксовых сварных за два три месяца

Их что там, электротоком дрессируют за ошибки? В учебках, при жёстком круглосуточном шестимесячном прессинге, специалиста первого класса на моей памяти, ни кто не получал. А тут диво-дивное... -- ускоренные курсы шаолиньских монахов.

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex,,  Три месяца сварка по восемь часов в день. Потом стандартная процедура атестации НАКС, катушка, лаборатория, все дела. Всё платно. Емнип катушка стоит семь тыщ рэ, можешь сдавать их, пока не сдашь. (сам там не был, молодёжь наша ездила на недельку просто подучиться)

 

@Менгон, По окончанию обучения, после атестации -- трудоустройство. Скорее всего на шельф, или ещё куда к белым медведям, но сто процентов на трубу и под просвет -- отбивать деньги за обучение. 

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...