Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Трансформаторный TIG. Помогите чайнику

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 ляпкин

ляпкин
  • Участник
  • Cообщений: 65

Отправлено 08 Май 2018 13:09

Всем доброго дня! У меня снова какие то проблемы((( Притащили небольшую работку, заварить алюминиевый корпус, до этого варил нержавейку, на постоянке, было все в порядке, переключился на переменку, сначала сварка, вроде как пошла, потенциометр стоял ампер на 100, но почувствовал, что дуга какая то жесткая, по амперажу выше чем выставлено, потом залип электрод на детали, достаточно надолго, секунды две не мог оторвать, после этого ток стал такой дикий, что на пробной заготовке, толщиной миллиметра 2, на самом низком токе просто прошибало сквозные дыры и моментально выгорал электрод. Я полный профан в электрике, но в элементах немного разбираюсь, частично знаю функции и принципы работы, где то, думаю, полетел управляющий транзистор, только вот где его искать? Аппарат УДГУ-501. В общем, помогите советом. Заранее благодарен!)

Проверьте силовые тиристоры. Они расположены между рёбер этажерки радиатора, напротив вентиляторов.

• 0

#42 mishgan100

mishgan100
  • Участник
  • Cообщений: 78

Отправлено 08 Май 2018 17:40

Там же, вроде, не тиристоры а диоды, смотрел в сети, такие ставятся в тракторные генераторы(ну, может я чего путаю) там их как ли не 24 штуки. То то мне к аппарату при продаже пару охапок отсыпали.

• 0

#43 ляпкин

ляпкин
  • Участник

Отправлено 08 Май 2018 20:54

Там же, вроде, не тиристоры а диоды, смотрел в сети, такие ставятся в тракторные генераторы(ну, может я чего путаю) там их как ли не 24 штуки. То то мне к аппарату при продаже пару охапок отсыпали.

Вы их уведите, их там два и к каждому идет витая пара проводов. 

• 0

#44 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 09 Май 2018 09:53

Сегодня лазил, смотрел, почему то увидел только один, они стоят на одной полке(ребре)? Если не сложно, подскажите марку, я по мануалам порылся, пока не нашел, только схемы. Самое главное, разочаровало, что там нужно весь выпрямительный блок распотрошить, а перед эти еще добраться до него, очень неудобно сделано(((

С установкой тиристоров разобрался, нашел фотографию диодного моста в сети, а вот по марке тиристоров-проблема, в мануале нашел Т161-160, но этот тиристор штыревой, такие стоят на ВДУ-506, я с ними знаком, а на УДГУ стоят в виде таблеток, плоские, ну никак не найти информацию, типа, военная тайна.....

• 0

#45 ляпкин

ляпкин
  • Участник

Отправлено 12 Май 2018 00:15

Сегодня лазил, смотрел, почему то увидел только один, они стоят на одной полке(ребре)? Если не сложно, подскажите марку, я по мануалам порылся, пока не нашел, только схемы. Самое главное, разочаровало, что там нужно весь выпрямительный блок распотрошить, а перед эти еще добраться до него, очень неудобно сделано(((

С установкой тиристоров разобрался, нашел фотографию диодного моста в сети, а вот по марке тиристоров-проблема, в мануале нашел Т161-160, но этот тиристор штыревой, такие стоят на ВДУ-506, я с ними знаком, а на УДГУ стоят в виде таблеток, плоские, ну никак не найти информацию, типа, военная тайна.....

Точно не помню, что-то типа Т123-500 или Т133-630. Прикиньте по габаритам, какая серия стоит.

• 0

#46 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 15 Май 2018 20:36

Стояли Т123-320, но, похоже, там уже кто то рылся, хотя прежний хозяин говорил, что аппарат не ремонтировался, просто стояли два тиристора один 10-й по классу тока, второй 16-й, мне прислали 2 9-х, перепаял, ничего не изменилось, придется не заморачиватся и покупать новую плату управления, старую потом, может кого уболтаю по интернету, отправлю в ремонт, с туземными электротехниками даже разговаривать неохота, ковыряют какие то приемники да смартфоны, при виде в составе аппарата сварочный трансформатор, падают в обморок. 

• 0

#47 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 08 Июнь 2018 17:57

Приволок новую плату управления, выкинул 13К, мотался в областной центр за 150 км., поставил, ток регулируется, но работать невозможно, дуга очень жесткая, или просто горит или ямы роет в заготовке, если балансом крутиш, электроды выгорают. Плата нового образца, крупнее оригинала, по разъемам подходит. Испытывал на переменном токе, при работе в режиме АС, выпрямительный блок участвует в управлении сварочного тока, может стоит диоды все перетряхнуть?

• 0

#48 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 08 Июнь 2018 18:29

mishgan100,не участвует выпрямитель, отключен он. 

R4 на обрыв проверяли?

Прикрепленные изображения

• IMG_20180608_182522.jpg

Сообщение отредактировал валера1963: 08 Июнь 2018 18:31

• 0

#49 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 08 Июнь 2018 19:25

R4 это обычное сопротивление? Я его красным обозначил, этот?  Думаю, может косяк в тиристорах, зря их перепаивал, но их прислали из интернет-магазина chip69, правда подозрительно дешево. 

• post-9510-0-44743400-1528471744.jpg

• 0

#50 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 08 Июнь 2018 22:59

mishgan100,этот, он не простой, здоровенный проволочный, по нему сварочный ток проходит в момент переключения тиристоров, если он в обрыве работать адекватно аппарат не будет.

Прежде чем менять тиристор, его надо проверить обычным мултимером (может он рабочий? И как ставить якобы новый, может он дохлый). 

• 0

#51 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 09 Июнь 2018 13:11

Я, кстати, уже заглядел это сопротивление, поперек основного трансформатора стоит, в открытую намотан нихромовой проволокой на керамической трубке. Спасибо за совет, слазаю, померю.

• 0

#52 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 09 Июнь 2018 13:37

mishgan100,Оно, проверьте само сопротивление и всю цепь присоединений, может что окислелось, обрыв.

• IMG_20180609_132635.jpg

• 0

#53 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 13 Июнь 2018 18:23

Сегодня добрался до аппарата, померял сопротивление, 20.8 Ом, а какое должно быть? У меня аппарат старого образца, у нового, насколько понимаю, стоит блок из 4-х таких сопротивлений, у меня одно.

• 0

#54 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 14 Июнь 2018 14:30

Кто сталкивался, плата управления 716.033(справа) взаимозаменяема с платой 716.074 И4(слева) ?

• DSCN2506.JPG

• 0

#55 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2018 12:41

Купил еще одну плату, за 6500, говорили-новая, как вытащил из коробки. сразу узрел, микруха одна точно перепаянная, да и видно, как поверх еще и лаком заляпана, поставил на аппарат, признаки жизни очень хорошие, ток регулируется, дуга горит без сбоев, но не плавит, а снова жгет, с черной копотью, горелки менял, сопла менял, электроды точил, давление разное давал, думаю, дело в управлении, может эти три резистора переменных надо как то накручивать, как!? Неужели с этими УДГУхами никто не ковырялся? Может новая плата то же подойдет, только настройка нужна. Завтра полезу снова тиристоры перепаивать, тверской интернет-магазин Chip69 подозрительный какой то, слишком дешево, перед установкой не проверил и как то визуально они...вроде как по классу тока разные(из одной партии). Мужик еще пару с "мешка" прислал, как говорит-тестировал, хочется верить, только, думаю, все это "танцы с бубном"((( Главный пускатель как то сильно дребезжать начал( 

• 0

#56 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 11 Июль 2018 18:31

Разговор с самим собой. Нашел спеца, перепаял один транзистор на плате, выяснилось, Chip69 прислал мне неисправный тиристор, которые стояли до этого, зря вообще перепаивал, сменили и его, аппарат исправен. 20000 на платы, напрасно выкинутые деньги, за 3000 восстановлен на старой.

• 1

#57 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 511

Отправлено 11 Июль 2018 18:38

. 20000 на платы, напрасно выкинутые деньги,

Почините и  их с помощью спеца и в запас или продадите , что же делать деньги то уже потрачены .

А у Вас вроде ТИР300ДМ был и он надежен как танк и зачем купили эту "шарабайку" они очень часто ломаются.  

• 0