Перейти к содержанию

Пайка радиатора


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые подскажите чем запаять данный радиатор. Трубка из него выходит на месте выхода трещина.

Есть кастолин 192 и аргон. Чем лучше будет ? 

Опыта нету совсем... 

Со сваркой дисков как то более менее разобрался и получается а вот с пайкой  просто хуже не куда...

Боюсь испортить. Недавно один человек приносил трубку от ином. с кондиц.линия высок.давл. Там на трубке штуцер вокруг корозия поела. Ацетилена балон пока не приобрел. Решил простой газовой горелкой с балончиком и кастолином 192фбк запаять. Грел грел, кастолин плавится а к трубке не липнет. В какойто момент штуцер просто отпаялся от своего места. Решил попробовать  аргоном. Пытался, почему то там где корозия алюминий даже не оплавляется и присадка к нему не спаивается. В какой то момент штуцер просто с одного бока расплавился. В общем я просто испытал огромное чувство вины перед клиентом за испорченую трубку. Он ушел ни с чем. Искать токаря чтобы выточить новый штуцер и еще кого нибудь кто сможет её припаять. Я расстороенный даже сфоткать её не смог. Неудобно и не красиво все получилось...

Стало страшно браться за такие вещи. Вот друг радиатор принес. Пообещал постараться сделать. 

Посоветуйте как его акуратно запаять или лучше аргоном заварить ? 

Вобщем еще учиться и учиться, ваши  советы очень нужны.

Обьясните пожалуйста. Или ссылку с ФАКом.

Спасибо заранее.

post-9813-0-58878300-1432052431_thumb.jpg

post-9813-0-80905500-1432052434_thumb.jpg

post-9813-0-55203000-1432052437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 надо снять радиатор от второго.

2 хорошенько все отчистить. у selco было фото где то он маленький шабер имеет=) 

а вообще если толщина позволяет лучше варить а не паять в вашем случае позволяет

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мой жгет дыру и на 1 ампере=)

Да не на 1ампере уже микроплазма работает , а ТИГ аппаратов с началом в 1 ампер я не встречал, все больше с 3, 4,5 ампер начало. 

 Скорее выходит у вас    табло не верно показывает и на самом деле там за 20 ампер , нужно как то  амперы  реальные  проверить прибором.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мотаю на ус. Надо пробовать... Про пивные банки настоящие открытие для меня. 

Если трубку оторвать до конца как подлезть варить со стороны радиатора самого ? Или её перпендекулярно поставить заварить  и согнут уже по месту при установке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02, снять надо радиатор... и не все банки из под пиво алюминий=) жигулевское (не реклама) 1 литр стальные с пакетом внутри

Изменено пользователем psi
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02, снять надо радиатор... и не все банки из под пиво алюминий=) жигулевское (не реклама) 1 литр стальные с пакетом внутри

Радиатор снят, лежит ждет когда я наберусь знаний  и смелости. Значит буду варить аргоном. присадка 4043 есть диам 2.5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит буду варить аргоном. присадка 4043 есть диам 2.5 мм.

В таком случае, найди подобные трубки (может есть рядом прием цветмета)  и потренируйся на них иначе можно запортить радиатор. Я бы пошел через пайку кастолином, но то же надо потренироваться. Отломить , рассверлить что бы плотно вошел кончик трубки и запаять кастолином 192.

К стати, заправочные штуцера тоже припаяны к трубкам.

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, найди подобные трубки (может есть рядом прием цветмета)  и потренируйся на них иначе можно запортить радиатор. Я бы пошел через пайку кастолином, но то же надо потренироваться. Отломить , рассверлить что бы плотно вошел кончик трубки и запаять кастолином 192.

К стати, заправочные штуцера тоже припаяны к трубкам.

Да просто пока ацетилена нет. А китайским балончиком с горелкой уже страшновато работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да просто пока ацетилена нет
Я баллончики с МАПОМ покупаю в интернете. Между ацетиленом и пропаном его свойство по температуре, варить им не варил но паять лучше чем пропаном.   
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я баллончики с МАПОМ покупаю в интернете. Между ацетиленом и пропаном его свойство по температуре, варить им не варил но паять лучше чем пропаном.   

Интересно, щас погуглю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валер, а что за приспособа такая странная со сверлом сбоку?

вчера интеркулер варил, 50-60а для него норма. это на 200Гц и прямоугольном токе. чуть отступил от края отверстия и поставил точку присадкой где-то на 30-40а, лишь бы пристало. тут же добавил до 50-60а и пошёл шуровать, дуга через присадку, спад тока на ноль. идеально использование медных подкладок и тонкой гибкой нержы. нержу даже крепить не надо - изгибнул пружинкой и она сама держится, ограничивает "полёт" дуги.

шаберок то же надо бы сделать, а то фрезой между трубок можно дел натворить) пока использую дремель и зуботехнические фрезы казанского завода. отличное сочетание и гибкий вал позволяет подлезть поглубже.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...