Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Мой способ настройки ацетиленовой горелки для пайки пропаном

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 3 336

Отправлено 11 Апрель 2015 18:18

Прежде чем переделывать (горелку,резак) ПОЧИТАЙТЕ .Есть формулы расчёта .И при необходимости можно горелку перевести и на метан.Даже заменой (обоснованной,инжектора) Получается достойный результат.

• 1

#22 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 985

Отправлено 03 Май 2015 22:03

dentws, позволю предложить свой скромный опыт, если актуально ещё: горелка гзу (китайская, самая дешёвая под пропан) и мундштук №3 от ацетиленовой горелки. очень хорошо дружат, настройки от тонких работ типа пайка припоем 4047 до пайки твёрдым припоем. или недавно товарищу трубу на новом глушаке подгибал на горячую. при необходимости получить более широкое и мощное пламя, можно вернуть родные пропановые мундштуки (в комплекте №2 и №3 - с камерами в носике) и жарить ими. но не удобные они - пламя широкое. использую только что бы погреть чего.

• 0

#23 dentws

dentws
  • Участник
  • Cообщений: 470

Отправлено 04 Май 2015 10:39

dentws, позволю предложить свой скромный опыт, если актуально ещё: горелка гзу (китайская, самая дешёвая под пропан) и мундштук №3 от ацетиленовой горелки. очень хорошо дружат, настройки от тонких работ типа пайка припоем 4047 до пайки твёрдым припоем. или недавно товарищу трубу на новом глушаке подгибал на горячую. при необходимости получить более широкое и мощное пламя, можно вернуть родные пропановые мундштуки (в комплекте №2 и №3 - с камерами в носике) и жарить ими. но не удобные они - пламя широкое. использую только что бы погреть чего.

Спасибо за совет. Я правда экспериментально к этому тоже пришел. Мундштуки от ацетиленки мне больше нравяться. 

• 0

Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль

Смиряться под ударами судьбы,
                       Иль надо оказать сопротивленье

#24 rodat

rodat
  • Banned
  • Cообщений: 147

Отправлено 29 Июнь 2015 20:16

Прежде чем переделывать (горелку,резак) ПОЧИТАЙТЕ .Есть формулы расчёта .И при необходимости можно горелку перевести и на метан.Даже заменой (обоснованной,инжектора) Получается достойный результат.

Перевести то ее можно, чтоб горела и светила. Следует учесть, что то что вы называете метаном, то есть доступный вам т.н "природный газ",  и он далеко не метан и класифицируется как "городской газ" . И пригоден он в нашем промысле только лишь для резки и на худой конец, пайки. Советую всем скатать отсюда старый добрый справочник "Сварка в машиностроении" М. 1978г. http://www.materials...mah_29_08_2010/. Более полного пособия не найдете. На странице 76, т. 2. собраны все горючие газы.
Василий Навроцкий

#25 Alessandro

Alessandro
  • Участник
  • Cообщений: 75

Отправлено 14 Январь 2018 15:25

Задам-ка я провокационный вопрос.
"Мой способ...", это в смысле вами придуманый бессонными ночами, или вы его где-то вычитали/выслушали и переняли(стали применять и от того он стал и вашим)?
Расскажите все как на духу
И вот еще. В книжках я такого не читал. Возможно нет у меня той книжки. Почему в учебниках нет описаний этого способа, а лишь описаны подбор наконечника по номеру(параметрам), регулировка редукторов на давления указанные опять же в паспортах на горелки/наконечники и метод как правильно зажигать пламя(открыть кислород, потом горючий газ и потом пожиг)? Не идет ли "ваш способ" вразрез с ТБ и не опасна ли такая практика? Не говорю уж о том, что при таком способе при каждом включении и регулировке много газа(читай бабла) просто улетает в атмосферу, т.к. при каждом включении нужно делать такую регулировку(ведь правила эксплутации предписывают после окончания работ всегда отслаблять пружину регулятора давления редуктора.

Сообщение отредактировал Alessandro: 14 Январь 2018 15:26

• 0