Перейти к содержанию

Ремонт УРАЛ СПА-195 MIG


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Может кто сталкивался с данной проблемой и не обязательно на данной модели сварочного полуавтомата УРАЛ СПА-195mig. В одно время после окончания сварки (отпустив кнопку на рукаве) проволка по инерции( я так думал) вылазила на 1 см с сопла. Сейчас данная проблема усугубилась, и теперь она вылазит на 2-10 см, хотя этот дефект не постоянен. Я так понимаю проблема в протяжке? Подскажите что тут можно сделать. Спасибо.

 

post-14234-0-77380500-1428325229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aizyk,Если горелка со встроиным газ. клапаном то то в ней два лепестка контакта. Часто заедает (4 самореза).....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем заменил релле, так как то что там стояло уже было растрепано, катушка вообще чуть не отваливалась. Было установлено аналогичное релле, но проблема с выходом с сопла лишней проволки осталась. Где то до 2 см выходит. Но тут скорей всего проблема посложнее так как вместо штатной протяжки стоит Движок с ВАЗА (стеклоочиститель) ну и видно что 3 транзистора на радиаторе добавили, они отдельно выведены). 

У меня вопрос следующий. Можно ли изменить или заменить плату управления, я так думаю что родная плата или кем то измененная и есть причина такого поведения...

post-14234-0-79876500-1428779570_thumb.jpg

 

ps. Клапан газа стоит электронный внутри. Микрик в горелке работает четко (горелка правда "Искра" - не самый супер вариант наверно)

Изменено пользователем Aizyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

проблема с выходом с сопла лишней проволки осталась.

Поставьте реле, которое при отключении питания на двигатель, закорачивает обмотку двигателя - вставать будет сразу. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поставьте реле, которое при отключении питания на двигатель, закорачивает обмотку двигателя - вставать будет сразу. 
Через резистор только обязательно, иначе контакты в релюшке залипать будет постоянно!  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот подход применим для любой платы управления подачей проволки? Если честно в данном вопросе я новичек, название и применения радиодеталей мне известно, Но все же постараюсь на днях сфотографировать внутренности своего аппарата и выложу тут. хочется довести до ума этот полуавтомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую схему нашел в интернете, можете мне подсказать.. эту схему нужно подключить вместо моей или как дополнительную? 

И еще , по схемке все вроде понятно, кроме К1 и К2, что тут имеется ввиду?

http://pictele.radioliga.com/shems/regna142.GIF

Ссылка откуда я взял эту схему 

Изменено пользователем Aizyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aizyk,

Тут это и реализовано. Работают несколько протягов, не первый год с таким принципом торможения, залипаний не наблюдается.

post-612-0-59841800-1428914973_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергейКл,

А мог бы наглядно показать как это сделать.. например фотку релле или всего этого дела? Просто я был у одного мастера, который на мой вопрос можно ли сделать что бы коротить на якорь, он ответил что надо схему переделывать.. но я там как бы совсем из себя чайника клеил.. может он поэтому и сказал так..может в mspaint зарисуй пожалуйста. Спасибо 

Изменено пользователем Aizyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полез сегодня сделать фото своего полуавтомата, нашел круглый синий конденсатор который с одной стороны был просто прижат а с другой припаян, контакт там явно был плохой, после того как припаял его, вроде проволка стала выезжать строго на 1-1.5 см после конца сварки. Это действительно он мог отвечать за это дело?

post-14234-0-73327700-1429048061_thumb.jpg

post-14234-0-43475600-1429048062_thumb.jpg

post-14234-0-00661700-1429048064_thumb.jpg

post-14234-0-72430800-1429048064_thumb.jpg

post-14234-0-10128900-1429048068_thumb.jpg

post-14234-0-08260400-1429048070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...