Перейти к содержанию

Загнуть профиль в отсутствие трубо- и профилегиба


Рекомендуемые сообщения

post-3930-0-33683700-1372595057_thumb.png

Привет, други. Вроде замаячил "левачок" в отпуске. Человек хочет сделать в сад беседку - бюджетный вариант. Размеры - 3 х 3 метра, предварительно. Конструкция самая простецкая, но крышу он планирует зашить поликарбонатом, а посему вопрос. Возможно ли аккуратно и одинаково загнуть профиль 40 х 20 х 1,5 мм. в отсутствие трубо- и профилегиба? НадрезАть стенки надо? Или надо что-то "химичить"? Благодарю заранее. :blush: Фото выдрано как пример, надеюсь ничьи авторские права не нарушил.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Возможно ли аккуратно и одинаково загнуть профиль 40 х 20 х 1,5 мм. в отсутствие трубо- и профилегиба? НадрезАть стенки надо? Или надо что-то "химичить"?
Конечно,можно сделать лекало и по нему гнуть.С подогревом автогеном или надрезами.Надрезы потом надо будет заваривать и зачищать.Долго и мучительно.Непроизводительно.По-моему,будет лучше поискать выход на мастерскую с вальцами.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,Да, я вот тоже насчет надрезов думаю - рехнуться же можно, пока все выведешь. Еще и при сварке методом ММА...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@AMBIVERT42,Да, я вот тоже насчет надрезов думаю - рехнуться же можно, пока все выведешь. Еще и при сварке методом ММА...

Количество надрезов-это ещё цветочки...Ягодки-то,что при сварке деталь такой длины неизбежно завернёт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет вы не то говорите,коллеги.-лекало,резак,вальцы,не производительно..(вальцы найди-отвези-заплати-привези-сколько по времени и цене???) :blink: ..

3 метра в длину-это 3 дуги.

ширина 3 метра. при высоте 40-50 см (читаем спецификации изгиба поликарбоната) ,это 5 надрезов максимум.

при сварке деталь такой длины неизбежно завернёт..

никуда ее не завернет.две параллельные трубы на 40 в виде стола(3 перемычки хватит за глаза.,сначала прихватывается нижняя труба черех 50-60см,ставятся 3 луча из центра,прихватка верхней трубы к центральной стойке,потом экспериментально выводится длина лучей.,прихватка к ним(сгибать одновременно,вдвоем.временно закрепить- п-образная вилка из арматуры сверху).и уже после-краевые вертикальные с концами.на нижнюю трубу. .

в узловых точках дуги прихватываются вертикально монтажные стойки 70-80мм,за счет них следующая арка идет в сгиб автоматом.

чтобы не повело нижнюю трубу,монтажные прихватки по вертикальным стойкам со *столом*,арка вываривается на повышеном токе,а нижние узлы на малом,без фанатизма.

мой пост http://websvarka.ru/...=240#entry53426 ферма около 4500-4700,высота 900,5 зарезов.прогиб нижней трубы(не без брака))-3-4мм.

ps/потрачено непроизводительно-30 минут - разрезал-заварил,искал оптимальную длину между разрезами.

post-9604-0-81592200-1372599293_thumb.jpg

post-9604-0-85344200-1372599317_thumb.jpg

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, А если вместо временного стола использовать уже вот такую собранную и обваренную конструкцию? Сам "скелет" беседки позволит на уже на нём выгибать и прикидывать "коромысла"? post-3930-0-93421500-1372608061_thumb.jpg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, хм..в принципе да,но лучше подпорку-времянку по центру все же втулить.(до момента полной обвязки связей ферм)

post-9604-0-69182200-1372616692_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не гуру как вы в металле, но вот по случаю покупал такую почти по размеру трубу на рынке (качельки детям на площадку варил), так вот там помимо реза трубы за 10 рублей рез, делают ее сгиб при необходимости. Тоже совсем недорого, рублей 50 один загиб где то по нужному радиусу. Может проще купить сразу гнутые и просто сварить все на месте?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трубы за 10 рублей рез рублей 50 один загиб

Возьму ножовку по металлу, если дисков не хватит, состряпаю "кондуктор" для гибки, но сэкономлю! :crazy: За информацию - спасибо!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...