Перейти к содержанию

Сварка в многоквартирном доме


Рекомендуемые сообщения

Можно ли использовать дуговую сварку в подъезде многоквартирного дома. Попросили приварить "станину" для замка железной двери, теперь сижу думаю. Аппарат обычный инверторный Ресанта 160. Электроды "Ано 21"  2 мм и "МР 3С" 2,5 и 3 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@IliaZH, надо смотреть, на сколько ампер автомат в щитке Вашей квартиры, какого сечения и из какого материала (алюминий, медь) проводка в квартире. Если автомат-на 16 А, как минимум-то не вопрос, а проводка-не менее, чем 2,4 квадрата, то варите спокойно. Если на кухне имеется электропечь со своей персональной розеткой, то, чтоб с гарантией-подключитесь в эту розетку. В старых домах с алюминиевой проводкой могут быть неприятности. То, как эти провода соединяли в распредкоробках-тайна. До тех пор, пока где-то и что-то не подгорит/коротнёт. И приходится искать, что и где... Цепляться в подъездном щитке-определённый риск. Можно случайно что-то коротнуть и, в лучшем случае, погасить подъезд... Да и не известно, как на подобные деяния смотрит эксплуатирующая организация. Где-то-сквозь пальцы, а иной раз за самовольное подключение-такой штраф могут выписать! К тому же, мир, как говорится, не без добрых людей... Доброхотов всегда хватало. Настучат в Горэлектросеть, РЭУ, да, мало ли ещё куда. Может и комиссия оперативненько примчаться, да с полицией. У моих коллег-были прецеденты, когда за самовольное подключение в подъездном щитке в обход квартирного счётчика, даже если вся работа прошла без эксцессов, их круто нахлобучивали. Приезжал "коллектив хищников", выписывал крупный штраф и на вполне законных основаниях изымался варочный аппарат.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Приезжал "коллектив хищников", выписывал крупный штраф и на вполне законных основаниях изымался варочный аппарат.
Не имеют право! Этот вопрос можно было легко на суде решить!

 

 

Квартирная проводка спокойно терпит. Но подключать аппарат надо ближе к счетчику, то есть искать розетку в коридоре квартире. Или за печную на кухне, но там не всегда розетка стандартная. Или за автоматы на счетчике. И варить не большими электродами, 2 - 2,4 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, иду ставить. Электроды 2 мм буду использовать - больше боюсь. Дом ни пойми какой проект, единственный такой дом на весь район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...