Перейти к содержанию

Сварка нержавейки AISI 321


Рекомендуемые сообщения

Я ещё раз повторю, 304 и 316 сталь на таких токах варится очень даже хорошо, и ёмкости служат ровно столько, сколько им положено служить! Шов выглядит так же, как на втором фото, только провар жёлтый (если слесарь правильно поддув держал).

Если по Вашему, сколько по времени варить стык длинной 10 метров, стенка 4мм??

Пространственное положение то, какое Вам удобно, любое в общем)))

Изменено пользователем Павел сварщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел сварщик, к гуре никакого отношения не имею, варю вполне возможно и похуже вас.

Из своей практики варил короба из 3 мм 08х18н10т (это по сути та же самая сталь что и у вас), за 8 часов делал около 12-14 метров. Но там пространственные положения были разными, нижнее и вертикал в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же, я не собираюсь говорить, что я лучше кого-то варю, 321-ую сталь варю впервые, если честно, переплевался весь, поэтому и здесь вопрос задал! По цвету шва, да, быть может он и выглядит как пережженый, но уверяю Вас, это не так, своих свойств металл не теряет!

К примеру для 3мм стали ток от 140А до 150А и по времени 12м шва 4-5 часов, но это 304 либо 316 сталь.

У всех ведь разные направления, и принципы с технологиями тоже разные, поэтому мы все здесь))))

Вертикал агроном вообще ненавижу(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел сварщик, не умаляя достоинства других форумчан, для меня по практической сваре нерж.сталей очень весомо мнение коллег Vnuk и blazen79. Зовите в тему- возможно помогут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Может горелку низко держит или расход аргона недобор или перебор. Либо перегревает, погонку уменьшить за счет увеличения скорости сварки или за счет снижения тока. У стали 12Х18Н10Т теплопроводность 15-20, а у 08Х13 до 28. Поэтому режим надо с меньшей погонной энергией.

 

http://ndt-welding.com/tehnika-svarki-tig/#more-687


Да и разделку поищите в инете для 5 мм в горизонте односторонняя идет.


И в два прохода я думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blazen79, Перлит: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1798&p=111222 Аустенит: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=166&p=114653

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел сварщик, ну гораздо ведь лучше :)

На заполнение/облицовку потолще присадку взять- не быстрее будет?

1,6 мм конечно красивей получается, если вас скорость устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что на этом токе присадка большего диаметра будет хуже плавиться, а больше ток делать уже ссыкотно! Собственно верилось не так уж и долго, больше времени подготовка заняла.

Жаль, что швов на бочке мало, не мешало бы закрепить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел сварщик,Доброго дня,какой расход газа выставляли при 160А? 

Изменено пользователем ЛехаКолыма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамика 7, если линзой Вы рассекатель называете, то да, с линзой, а расход нормальный, если меньше, хуже варится! Но это лично моё восприятие, каждому своё! Изменено пользователем Павел сварщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... мне на 7 номере, 7-8 л/мин дают наилучший результат. Меньше газа- похуже цвет шва, после 12 л/мин, мне кажется тоже хуже становится, думаю начинаются завихрения потока.

Но не настаиваю, просто мои наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-8 мм обычно в среднем. В зависимости от решаемых задач. Бывает и на 30-40 мм выдвигать приходится, но это редкость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...