Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Импульсная сварка в режиме ТИГ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 10 Ноябрь 2010 16:20

У кого есть импульсный режим ТИГ DC, посмотрите пожалуйста параметры задающиеся пользователем(например та же ширина импульса, в чем измеряется, в сек? что берется за основу чаще, положительный участок или отрицательный? Видел и такие и такие варианты), у разных производителей они разные, но фактически смысл сводится к одному и тому же. разброс же частоты просто поражает, это и от 0,2Гц до 20Гц и от 20 Гц до 200Гц и от 2Гц до 20Гц. С частотой вообще не понятно. А еще лучше. если у кого есть опыт использования импульсных режимов, и есть возможность поделиться положительными и отрицательными моментами набора настроек.
  • 0

#2 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 230

Отправлено 10 Ноябрь 2010 22:56

Импульсным режимом почти практически не пользуюсь .На Бриме частота импульсов от 0.5 до 300 Гц. регулируется . И регулируется "базовый ток" . Скважность не регулируется .

У меня пара версий такого диапазона . 1. Задающий генератор схематически перестраивается в этом диапазоне (лучше бы снизили частоту с хотябы 1 Гц , а там как получится ).

2. Для непонимающих , но знающих что регулировка частоты переменного тока в АС  режиме - полезнейшая вещь. Я тоже попался на эту удочку видя на характеристиках в нете - частота импульсов от ... и до ... и попался думая о возможности перестройки по  частоте АС . 

И взяв аппарат , немного разочаровался чесно , что меня так просто провели . Частота АС у него жестко около 60Гц. Но в принципе я им доволен  :rolleyes:

• 0

#3 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 14 Ноябрь 2010 02:01

Скважность не регулируется . 

Наврал .  :) Длительность импульса тока там всеж есть .

Прикрепленные изображения

• DSC01024.jpg

• 1

#4 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 14 Ноябрь 2010 02:05

http://svarmaster.ua...vka-argono.html

alek956, как я понимаю здесь тоже самое, черт, а уже варежку раззявил и слюни начал пускать глядя на этот аппарат
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#5 AkaShira

AkaShira
  • Участник
  • Cообщений: 444

Отправлено 14 Ноябрь 2010 02:10

tig, но дороже Сельмы на 1400 грн.
  • 0

#6 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 14 Ноябрь 2010 02:18

У моего охлаждение на горелку воздушное . Хотя помоему без разницы - водоохлаждаемую горелку поставил и усе . О , интересно - Сзади аппарата штуцер и на лице быстроразъем , наверное тупо соединяются шлангом внутри , надо глянуть как нибудь . :D
  • 0

#7 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 14 Ноябрь 2010 02:21

Да я первую попавшуюся ссылку дал которая попалась по запросу ТИГ315. Покупать скорее всего в ДОМ СВАРКИ буду, там цены вроде ниже и представительство в Полтаве есть-300 метров от моего дома, заказал, оплатил, получил
http://www.domsvarki...C-DC/index.html

alek956, я смотрю по оперативности твоих постов жена тебя все же вместе с компом в мастерскую жить отправила :D
  • 0

#8 AkaShira

AkaShira
  • Участник
  • Cообщений: 444

Отправлено 14 Ноябрь 2010 02:28

Ага, уграли alek956-а.
tig, разница всё равно большая.
  • 0

#9 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 14 Ноябрь 2010 02:30

У меня тут запрятаны от нее химреактивы для травления печатных плат  :D , правда хлорное железо кончилось счас . :( . Фотик мне не дает на работу - запачкал , пришлось шлифы в кармане принести . B) А фотка лица аппарата давно в компе забита  :)
  • 0

#10 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 14 Ноябрь 2010 02:33

Ну я только планирую такую покупку. Когда созрею окончательно и с ценой буду решать. Поездка в Симферополь тоже не дешовая будет, да и времени потрачу не мало. Минимум 2 дня, билеты, еда, ночевка..
  • 0

#11 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 14 Ноябрь 2010 17:42

Возвращаясь все таки к теме... Интересно, есть ли смысл в импульсной сварке на ТИГ постоянке с частотой 300Гц? Может это просто максимум по частоте? а больший порог используется на переменке?
alek956, Может попробуете на досуге в импульсных режимах ТИГ DC попробовать что да как на разных настройках?
И вот на той же Бриме, настройка длительности импульса 10-90%. От чего эти проценты?
  • 0

#12 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 14 Ноябрь 2010 18:22

Возвращаясь все таки к теме...  Интересно, есть ли смысл в импульсной сварке на ТИГ постоянке с частотой 300Гц? Может это просто максимум по частоте? а больший порог используется на переменке?
alek956, Может попробуете на досуге в импульсных режимах ТИГ DC попробовать что да как на разных  настройках?
И вот на той же Бриме, настройка длительности импульса 10-90%. От чего эти проценты?

Погоняю на досуге . Проценты беруться от длительности периода .
  • 0

#13 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 01 Февраль 2011 01:14

Погоняю на досуге .

ну как? положительные попытки были? :)
  • 0

#14 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 01 Февраль 2011 18:26

Ничего хорошего для себя не получил , кроме усталости в глазах от постоянного "мигания" , на низкой частоте , на своем аппарате .
По мне , так варить спокойной дугой намного приятнее .
Хотя в импульсном режиме 1мм нерж пробывал приварить к 8мм. листу - без проблем , несколько легче чем в обычном режиме .
  • 0

#15 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 01 Февраль 2011 18:34

Да, я уже слышал такое, что многих напрягает "моргание" дуги в импульсном режиме, а вот сам так и не пробовал, хотя аппараты были с ипмульсным режимом. Ну если результат есть, можно и пожертвовать временно относительным комфортом.
А на каких параметрах производилась сварка на разных толщинах? Устанавливались осознанно или наугад?
  • 0

#16 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 01 Февраль 2011 21:27

Милиметровку к восьмерке варил на токе импульса 120А так понял (при импульсной сварке индикатор показывает на аппарате помоему усредненное значение базового тока и тока импульса , тоесть ставиш на постоянном токе 120А , потом переключаеш на имп. режим - показания индикатора уменьшаются до примерно 80-90А ) . Частота импульсов немного выше минимума (примерно 3Гц) - ставиш меньше - прожигает , больше - разница между имп. и пост. режимом быстро уменьшается (также трудно не прожеч ).
Так что для сварки разнотолщинных металлов - хорошо .
С тонкими иеталлами одинаковой толщины почемуто улучшений не заметил особых .... думается частота мин. аппарата 0.5Гц слижком большая - 1-1.5Гц наверняка бы пошло хорошо .
  • 0

#17 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 01 Февраль 2011 21:40

А значение базового тока какое было установлено? Мне кажется, что показания на индикаторе соответствуют пиковому значению импульса. Там еще есть регулировка длительности на пике. Она тоже имеет значение. Может поэтому и незаметна разница между обычным и импульсным режимами.
  • 0

#18 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 01 Февраль 2011 21:54

А значение базового тока какое было установлено?

На минимуме .

Там еще есть регулировка длительности на пике. Она тоже имеет значение. Может поэтому и незаметна разница

Длительность подкручивал - да , тоже влияет. На тонких металлах нужно точно подбирать все параметры наверное .
Пробывал , крутил - никак , бросил . Надо экспериментов конечно , может и получится чего выжать с Китайца .
  • 0

#19 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 01 Февраль 2011 22:01

Может на китайце это больше бутафория, чем реальные настройки? :(
  • 0

#20 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 01 Февраль 2011 22:33

Вот я чего выпустил из головы - позабыл совсем . Я к примеру читал в литературе , давно было , что обычно базовый ток примерно 1А и нужен лиж для поддержания дуги . Это правильно все .
А в Китайце базовый ток минимальный равен мин. сварочному току аппарата , тоесть 10А ! Вот о чем я совсем позабыл (почему нет смысла варить тонкие вещи имп. током , именно китайцем !!! ) Разница на малых токах между токами импульсов почти отсутствует !
А я то сижу и вспоминаю - вердикт то я вынес давно уже , а какой - только что вспомнил . :blink:
Все правильно - на больших токах нормально - на малых - туфть.
  • 1