Перейти к содержанию

Проблемы газификации


saper24

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера. Хочу поделиться проблемкой, а заодно и узнать ваше мнение. Может кто и конкретно знает в чем разгадка этого маразма. На кухне есть газовый счетчик и "сибирский поток)" по другому не назовешь этот шедевр из труб. Разводка эта занимает всю стену и в итоге на нее ничего не повесить, а она единственная где можно разместить кухонный гарнитур. Срок эксплуатации счетчика подходит к концу в следующем году. Посему решили заморочить с переносом счетчика , все одно менять скоро. Перенести его хотим на улицу ну и заодно сместить ввод в кухню ближе к газовым приборам. Так вот в чем комичность ситуации. Пошли в газовую и там нам дали такой расклад. Если переносить счетчик на улицу (на плане красным на углу место переноса) то ноу проблем. Счетчик и шесть тыщ за работу - всех делов. А если переносить счетчик и продлить наружную трубу на два метра по стене, и ввести ближе к котлу и газовой плите, то уже 5 тыщ проект и тех условия + 12 тыщ за работу. Шут с ними но! В заявлени велели поставить галочку на против пункта "пуск и врезка газа". А это еще 9 тыщ непонятно за что. Смешно не правда ли. Разрезать трубу и вживить счетчик - не надо "пуска и врезки" ! А если после счетчика трубу на два метра удлиннить и ввести в другое место то уже девять тыщ за пуск и врезку. Заяву писала жена, она собственник. А убрать со стены хотя бы часть этой порнографии очень хочется и сделать как красным на схеме выделено. Но девять тысяч за мифические услуги платить не хотца да и дело принципа. Вымогатели.

post-9258-0-27658500-1413909616_thumb.jpgpost-9258-0-84402500-1413909617_thumb.jpg

 

Если попытки без "врезки и пуска" обойтись не увенчаются успехом то перенесу один только счетчик. А дома зашью эти трубы к чертям. И боле никогда не один чудак из газовой в дом дальше счетчика не попадет. Питбуля заведу если надо!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичная проблема России - энергетические монополии. Та же история с электричеством и отоплением :( Жаловаться можно только в администрацию президента, остальное - борьба с ветряными мельницами. И то, если что-то изменится, то в лучшем случае наши дети не будут знать таких проблем:)

Изменено пользователем G_Kar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечто похожее проходил. Труба также по всей стене висела , другого выхода небыло кроме как задрать ее под самый потолок - гарнитур встал свободно. Также перенос котла и плиты (с удлинением трубы на 4 метра) обошлось 16 тр. Получается какбы колымом делали,  но все оформлено по делу - махинаторы с горгаза, сидит человек в кресле инженера в горгазе и занимается "подработкой"... кстати меня там в горгазе чуть не порвали при дележке - там таких подработчиков инженеров полно , дерутся за клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А дома зашью эти трубы к чертям. И боле никогда не один чудак из газовой в дом дальше счетчика не попадет.

У нас с этим несколько строже, газовые трубы  должны быть видимыми. Каждый человек, имеющий газовое оборудование в доме (плита\котёл\колонка), обязан заключить договор на обслуживание последнего с газовым поставщиком. Пошло это после того, как в один год по стране прокатилась волна взрывов бытового газа. Раз в год приходят и дерут деньги проверяют и обслуживают. Не пустить проверяющего в дом я не имею права, мне перекроют газ, по договору.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У нас с этим несколько строже, газовые трубы должны быть видимыми. Каждый человек, имеющий газовое оборудование в доме (плита\котёл\колонка), обязан заключить договор на обслуживание последнего с газовым поставщиком. Пошло это после того, как в один год по стране прокатилась волна взрывов бытового газа. Раз в год приходят и дерут деньги проверяют и обслуживают. Не пустить проверяющего в дом я не имею права, мне перекроют газ, по договору.

Видимо степень идиотизма в каждом регионе своя. По улице где живут родители ходили газовики. Батя стоял на улице как раз а они мимо шпарили. Батя спрашивает - а к нам пойдете? А они- а нафига? Мы котлы как у вас не обслуживаем. И к соседям нырнули. У тещи приходил как то товарищ по вызову на запах газа. Крутил там что то, мылил. Четыре сотки сорвал и ушел. А газом как воняло так и воняет. Я полез нюхать, травит из автоматики напольноно котла. Спичку поднес - горит автоматика как вечный огонь))) Ну думаю шуткой или пусть горит всегда что б газ не собирался или что то надо делать. Затянул там гайку какую то , вроде перестало. Хорошо стояк в доме и дом двухэтажный. Тяга в вытяжку - спичку из рук вырывает. А счетчик у тещи в шкафу и половина ируб за гарнитуром, всем пофиг. Ходят не понятно чего, счетчик тут усовершенствованный предлогали. Говорят "настроен" на экономию. В общем не контора а бардак! Помню шеф воздушку в землю хотел уложить. Приехали газовики и велели рыть яму под врезку три на три и траншеню не мельче метр двадцать. Ну выкопали мы, приехал мастерюга, зацели - нормуль. А потом пропали они и шеф их недели три выловить не мог что бы трубу кинули в землю. А за это время середина конавы обрушилась. Так упыри эти пластикувую трубу прямо по осыпи и положили. В итоге лежит он коромыслом и в центре сантимов сорок всего в самой высокой точке. Так и зарыли. А как с других спрашивать так принципиальные до нельзя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Видимо степень идиотизма в каждом регионе своя.

Именно, один знакомый шабашит, так он рассказывал, что одна женщина заказала спрятать счётчик в шкафчик, а трубы за шкафчик. Сделал, потом приехал по вызову на демонтаж оного. Проверяющий упёрся - снимайте при мне или штраф.
Вот спрашивается, нафига эти трубы глаза мазолят ? Всё равно труба проверяется опрессовкой после сварки, а к природному газу добавляют ароматизатор, чтоб его можно было заметить...
А вот идея вынести счётчик на улицу мне тоже нравится )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт перемонтажа узнайте, может ещё какие конторы кроме горгаза имеют лицензию. В частных фирмах зачастую делают быстрее, дешевле и без бюрократии. Счётчик на улице должен быть с термокорректором, они дороже. Внутрянку лучше не зашивать, если даже сейчас у вас с этим не строго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...