Перейти к содержанию

Регламентация сварки многопроходных св. соединений.


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь помнит, существует ли в нормативных документах указание делать последующие проходы в направлении, совпадающем с направлением коренного шва? Или можно заполнять разделку проходами в любом направлении? Само собой, интересуют все швы кроме вертикального или наклонного. 

И как лучше класть проходы на практике -встречно или в одном направлении? И для самого шва и в смысле коробления листа заготовки. 

Поисковик молчит, так что спасибо за любую информацию по сути вопроса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kabano, Без дополнительной информации на тему что и как варите, а так же, почему интересуетесь - не обойтись. В моём "любимом" РТМ-1с есть схемы на рис 7.3, 7.5. Но там последовательность и направление укладки валиков продиктованы в основном удобством и направлением сварки "на подъём" неповоротных стыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MityMouse,  добрый день, предполагаю, что у нового заказчика будет многопроходная сварка длинных листов обычной машиностроительной низколегированной стали, в основном полуавтоматом.  При сварке "горкой" показалось удобным делать первый проход посередине листа, потом вырезать начало-конец, а второй слой класть от середины первого -в обе стороны, и дальше, как обычно. В одну сторону выйдёт вдоль нижнего слоя, а в другую -встречно. 

 Для меня так было бы удобнее -на пару прихваток меньше в начале работы, и шов равномернее бы деформировался. Ну и, есть надежда, что при встречных проходах ещё меньше будут чешуйки (в одном слое из нескольких ниточных проходов). Но не уверен, что не нарушу технологии -ведь на схемах выполнения "каскада" и "горки" все проходы (на плоском листе) рисуют в одном направлении. Как оно на практике?

 

(Вот за РТМ спасибо, почитаю -много интересного. Но по моему вопросу там трубы только.)

Изменено пользователем Kabano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kabano, На практике, даже где-то такую, как вы описываете, картинку видел. Абсолютно не возбраняется делать первый участок в середине, а последующие к краям. Две зеркальных горки получается. К краям растут. Только на длинных толстых листах от коробления простой раскладкой валиков не избавиться.

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...