Перейти к содержанию

Аттестация технологии на РВС 20000


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане. Я не сварщик, но начальство дало мне задание, аттестовать сварочную технологию на РВС 20 000 на объекты транснефть.

Я почитал, и для начала, отправил сварщиков на обучение на транснефть на НГДО п.5 на РД и МП. на М01, толщина от 3 до 32, плоские детали и диаметр от 25 до 500.

Далее планирую отправить специалиста на обучение НГДО п.5.

После заняться непосредственно аттестацией сварочной технологии. 

Создал эту тему для помощи. Посмотрите, правильно ли я сварщиков отправил на обучение, или что-то упустил.Хватит ли этих сварщиков для аттестации на РВС? И как я понял, способ сварки АФ не обязателен (просто оборудование на АФ стоит дорого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@алексей25,что то недопойму,а вы кто по специальности?Как вы можете аттестовывать сварщиков,технологию и т.п.,если вы сами не аттестованы минимум на 3 уровень?Начальство ваше случайно не в кремле сидит,раз дает вам такие задания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас имеется человек 3-го уровня, но он в отпуске, и на данный момент не доступен. Раз вы квалиффицированный специалист, лучше посмотрите, на то что я написал выше и помогите мне. А пофлудить можно и в другой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@алексей25, Мало данных для понимания. Вам только исключительно на резервуары надо? Обвязка технологическим трубопроводом нужна? Металлоконструкции (стойки, опоры, фермы - иногда инспектор Ростехнадзора докапывается) нужны? Обычно при аттестации персонала пункты вписывают бесплатно, в отличии от объектов, за каждый из которых - своя цена, я бы подстраховался и написал как можно больше пунктов. Точно сказать что конкретно нужно аттестовать, может только инспектор Ростехнадзора (если отношения с ним у фирмы - нормальные, то лучше спросить). Единой системы - нет. Как потребует конкретный инспектор, так и аттестовываются. Если для лицензии, то аттестуют самый минимум того, что нужно, а остальное уже - если инспектор докопается.

P. S. Интересно, как вы без сварочного образования будете задания за специалистов делать?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задания, это, как я понимаю, технологические карты. Они у меня имеются, их разработал человек с 3-им уровнем. По тех картам и по рд я понял, что мне хватит МП на НГДО п.5. и РД на НГДО 1,2,4. СК 1,3. Насколько я понял, РВС только сваркой РД не сваришь, надо обязательно еще 1 вид сварки. Решил МП. Сейчас меня мучают сомнения, хватит или нет МП и РД на аттестацию по РВС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@алексей25, Я к тому, что пункты моно не стесняясь писать, за них доплаты нет, про запас. Резервуар рулонированием делать не будите? Если да, то чем карту сваривать собираетесь. Кстати, Про АФ зря говорите, что дорого, за то и скорость заполнения разделок какая. Намного быстрее и меньше персонала надо. Окупается. Если сварка двусторонняя, то ничего больше можно не аттестовывать. Задание выдадут в учебном центре каждому специалисту лично. Там надо на пальцах типа технологию написать. Те технологии, которые есть - они при аттестации технологии пригодятся.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое, объяснили все. Значит в следующий раз буду на все аттестовывать) А я и не знал, еще раз спасибо большое)  :good:

Про АФ, какой прибор посоветуйте и цену, примерно скажите. Я с начальством поговорю) 

Изменено пользователем алексей25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@алексей25, Много факторов (толщины, стали, типы и расположения стыков), потом купите, пока раз без него варить собирались, так и варите. Потом инженер по сварке разберётся. Тяжело по форуму советовать, заказывать должен разбирающийся в технологии сварки человек, который знает все условия и особенности работы вашей фирмы. В союзе разрабатывали технологию, когда из стандартных листов сваривали огромное полотнище (ну или элементы полотнища в зависимости от размеров резервуара) в цеховых условиях сваркой под флюсом, затем сворачивали его в рулон и транспортировали к мету установки, затем ставили и проваривали монтажные швы (выигрыш: меньше персонала едет к месту монтажа, меньше сварки на монтаже, сварка под флюсом быстрее и качественней). Сейчас делают специальные аппараты для сварки под флюсом горизонтальных швов. Я так понимаю, как раз для резервуаров, в основном. эта вещь и есть. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, именно про такой я и читал. Специальный аппарат под флюсом для сварки горизонтальных стыков. Но его цена меня испугала, более миллиона выходит. Вообще я начальник лаборатории неразрушающего контроля, но начальство решило что сварка и контроль -это одно и тоже) 

Изменено пользователем алексей25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...