Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Стоит ли отрабатывать или нет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Руслан 01

Руслан 01
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 07 Июль 2014 22:28

Здравствуйте.Такой вопрос работаю на предприятии но собирался увольняется,тут мне присвоили очередной разряд,но мысли об увольнении все еще свежи.Скажите кто в курсе если сейчас уволится то обязательно ли отрабатывать,яимею в виду за полученый разряд или ничего отрабатывать не нужно,ну кроме каких нибудь двух недель?
  • 0

#2 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 963

Отправлено 07 Июль 2014 22:37

если в трудовой отмечено присвоение разряда,отрабатываете обычные 2 недели и все. а остальное- дело совести и обстоятельств.

Сообщение отредактировал svarnoi69: 07 Июль 2014 22:38

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#3 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 08 Июль 2014 06:21

А можно заявление на отпуск с последующим увольнением написать.

• 0

#4 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 641

Отправлено 08 Июль 2014 10:00

При чем тут разряд и увольнение?  Хотя надо трудовой договор читать, что там написано...

Вообще в соответствии с ТЗ трудовой договор по инициативе работника прерывается немедленно, если нет иных условий, указаных в ТД.... Как то так, во всяком случае в 2009 так было... 

• 0

Бармалея старший брат

#5 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 08 Июль 2014 10:46

Руслан 01, Вам советуют правильно- сначала загляните в трудовую и убедитесь в наличии записи о присвоении разряда. Затем пишите на увольнение и идите на больничный- это обычная практика, если вам дают 2 недели на отработку. Этот срок- пустая трата времени, за нее вам заплатят минимум, премию дадут никакую, а могут еще и подстроить какую-нибудь бяку по проф.пригодности. Но это обычну у недобросовестных работодателей.
  • 0

#6 waha

waha
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2014 11:07

Вот как наш народ, вот чесслово, болен на голову до разрядов, грамот, благодарностей и "ценных подарков" в виде ящика туалетной бумаги... Человек работает что бы жить, что бы зарабатывать деньги. Деньги, понимаете, деньги!!! Ни кто не может принудить нормального человека работать за разного вида " спасибо". Есть оплата труда, удовлетворяющая потребностям работника-он работает. Нет ее-не работает. Труд без оплаты есть принудительный. Проще говоря рабство. 

Разрядом семью накормишь? Что дает разряд? +300 руб? Это называется -"как собаке кость,  на собака и гавкай". 

При заключении трудового договора надо внимательно его читать, и если не нравится-не подписывать. Трудовой договор должен соответствовать ТЗ и прочим ФЗ. 

Читайте договор, проверяйте на соответствие ТЗ и прочим ФЗ, и увольняйтесь. Если ТД грамотный юрист составил, что в общем то редкость, ну отходите две недели... Если есть уверенность в более высоком заработке. 

А вообще , меня во время работы на руководящих должностях в шараге среднего пошиба уведомляли просто устно

-" я через две недели ухожу".

И ни один юрист, ни один кадровик не смог мне доказать, что так быть не может..

Единственное что мне оставалось- говорить-"Нет у меня ручки твое заявление подписать! Не сделали еще такую ручку!"

• 2

Бармалея старший брат

#7 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 08 Июль 2014 13:24

waha, Позвольте с вами не согласиться: не вся работа является сдельщиной. Тогда и стремиться к более высокому разряду у сварщиков не имело-бы смысла. Многие работают и на окладе, и оплата больничного тоже идет согласно тарифной сетке. Работая не на потоке разница между 6 и 4-м разрядом ой как ощутима. Тут как в мультике про тараканов: - Без бумажки ты- букашка, а с бумажкой- "Чилавек"!
  • 0

#8 waha

waha
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2014 13:58

Я вообщето о достойности заработной платы. Если она недостойная- то плевать какой разряд и сколько грамот дают.

А вот страсть к бумажкам это очень-очень плохо. Устраивался человек на работу в Чехии, два диплома, МГУ и Баумана, работодатель дал анкету, с вопросами по работе, потом еще одну. Потом стал смотреть дипломы...

• 0

Бармалея старший брат

#9 nikoloss60

nikoloss60
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 08 Июль 2014 14:07

Если, для вас ваш полученный разряд важен, то может стоит отработать даже пару месяцев, чтобы по трудовой было видно, что вы нетолько его получили, но ещё и успели по нему поработать.

Сейчас много шаражек где на разряд и документы даже несмотрят - пришол, заварил образец иди работай с оплатой по заранее оговорённой ставке. Но немало и таких организаций где платят именно от вашего разряда, к примеру у нас на серьёзном предприятии, разряд определяет не сколько ваш уровень квалификации, сколько ваш уровень получаемой зарплаты при том что сварщик 4 и 6 разряда часто выполняют одну и ту-же работу. А разница между 4 и 6 разрядом состовляет порядка 10-12т/р (что очень немало в нашем городе).

Но вначале обязательно убедись что запись в трудовой о повышеннии разряда зделана.

• 0

#10 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 08 Июль 2014 14:22

Ничего отрабатывать не надо. 2 недели, по закону. Если на испытательном сроке, то не надо отрабатывать. За присвоенный вам разряд, если предприятие понесло за это растраты, то вычтут эти деньги с зарплаты. Но!.Только в том случае, если вы не отработали один год после обучения. Можно вообще написать заявление, что увольняетесь в связи с переездом. Тогда и две недели отрабатывать не надо.
  • 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#11 waha

waha
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2014 14:28

Высчитывать будут если отправляли на обучение и это вопрос должен быть указан и расписан в ТД. 

2 недели- нет такого закона. Умер вместе с КЗОТом. "Договор по инициативе работника прерывается немедленно, если нет иных условий, указаных в трудовом договоре". Это из ТЗ. 

http://www.consultan...nomu-zhelaniju/ как то так. Работодатель должен быть УВДОМЛЕН об увольнениии работника по собственному желанию. Заставить отработать он не может. 

Сообщение отредактировал waha: 08 Июль 2014 14:39

• 0

Бармалея старший брат

#12 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 08 Июль 2014 17:04

Высчитывать будут если отправляли на обучение и это вопрос должен быть указан и расписан в ТД.
2 недели- нет такого закона. Умер вместе с КЗОТом. "Договор по инициативе работника прерывается немедленно, если нет иных условий, указаных в трудовом договоре". Это из ТЗ.
http://www.consultan...nomu-zhelaniju/ как то так. Работодатель должен быть УВДОМЛЕН об увольнениии работника по собственному желанию. Заставить отработать он не может.

Не будем забывать, что существует еще постоянное устройство на работу. Договор я заключал на время испытательно срока на определенную дату. Далее переводили на постоянку. Договор может быть прерван как по инициативе работника так и по инициативе работадателя. Отработки может и не быть, если работадатель не против отпустить вас за ненадобностью в день написания заявления.
  • 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#13 waha

waha
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2014 17:10

Любое трудоустройство сопряжено с подписанием трудового договора. Он может быть временным или бессрочным. Может продлеваться каждый год или продлеваться автоматически, заключение трудового соглашения работника с работодателем обязательно. 

• 1

Бармалея старший брат

#14 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 08 Июль 2014 17:12

Да, в соответствии со ст.80 ТК РФ, по общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Вместе с тем, установлено, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Иными словами, при увольнении по собственному желанию "по умолчанию" устанавливается отработка в течение 14 дней. Если работник и работодатель достигнут договоренности - соблюдение этого срока необязательно.
  • 0

#15 waha

waha
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2014 17:14

Да не отработка, а уведомление!!!! Работник не обязан находиться на рабочем месте после уведомления работодателя об увольнении. Этого не прописано ни где. 

• 0

Бармалея старший брат

#16 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 08 Июль 2014 17:26

Этого не прописано ни где.

А как же предприятия которые обязуют отработать 2 недели, руководствуясь законом(как они говорят). Они действуют не по закону?
Вот сфотал, о обучениях и вычетах.

Прикрепленные изображения

• uploadfromtaptalk1404814809720.jpg
  • uploadfromtaptalk1404815094559.jpg

Сообщение отредактировал alex937: 08 Июль 2014 17:27

• 0

#17 waha

waha
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2014 18:00

Я имел ввиду ФЗ. 

Это трудовой договор составленный юристами предприятия. Работодатель как бы заинтересован в удержании работника. 

Если подписали- то согласились и все по закону. Могли указать свои условия заключения трудового договора. Ваше право. Другой вопрос- мало кто внимательно читает при подписании всякие бумажки...

Вообще по хорошему этим должен заниматься профсоюз, но он обычно с директором водку пьет... И на выборах профбога обычно побеждает- как правило единогласно- начСБ :) или главный инженер

• 1

Бармалея старший брат

#18 Руслан 01

Руслан 01
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 08 Июль 2014 18:19

Спасибо за консультацию.
  • 0

#19 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 19 Июль 2014 20:41

Единственное что мне оставалось- говорить-"Нет у меня ручки твое заявление подписать! Не сделали еще такую ручку!"

А что делать в этой ситуации, если начальство тебе не подписывает заявление об увольнение?

• 0

#20 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 19 Июль 2014 21:01

Elektro_D,Это элементарно,Ватсон! Начальник-пешка, если вы напишите заявление в 2-х экземплярах, отнесете их секретарю и обязуете её зарегистрировать ваши заявления в вашем присутствии и заставите поставить на обоих дату принятия, подпись исполняющего лица и печать для служебного использования-одно вам,другое им. Это её прямая обязанность, если откажется, то пригрозите мадам, что её действия идут вразрез с исполнением ею профессиональных обязанностей и за вами остается право напрямую обратиться в прокуратуру. Мой вам совет- включенный диктофон и съемка на мобильный телефон действует магически, не бойтесь использовать эти блага цивилизации! Ну а далее отсчитывайте 2 недели , но не забудьте через пару дней наведаться и узнать о подписи начальника, и зайдите в кадры, предупредите их о ситуации- если там не идиоты, то они не будут вредить своей карьере.

Сообщение отредактировал schkaliki: 19 Июль 2014 21:16

• 1