Перейти к содержанию

Заварить бак с водой нерж h3000x3000x3000


Рекомендуемые сообщения

     Доброго времени!

Можно ли заварить  бак с водой  h3000x3000x3000, нержавейка 5мм? Каким способом? Течь пошла в местах приварки внутренних рёбер жёсткости и перегородок. Воду сливать нельзя.

К кому лучше обратиться в С.-Пб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Подтверждаю. С водой обеспечить провар не удастся. Залепить снаружи-возможно. Но, это будет не сварка, а то, что модераторы не пропустят... :blush:

Раз сварку порвало по рёбрам жёсткости, то, тем более, надо осушать бак и разбираться в причинах столь существенной деформации. Просто залепить-не вариант. 100%, что снова порвёт.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Что и как варить-предметно можно сказать только после подробной "фотосессии". Возможно, придётся добавлять где-то и что-то для усиления, чтобы бак в последствии опять не порвало. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вообще не связывался, если бак "квадратный", ведь общеизвестно что кто последний - тот и папа :D . наблюдаю такую историю на работе. Куба 3 воды как-то раз вылилось минут за 10 - лопнуло по угловому шву. А в первый раз вырвало с мясом перегородку в подводной части. Когда его "проектировали" и варили мне хватило ума не стать соучастником и я очень рад этому.

Изменено пользователем Миротворец
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заплатки.)

Если под налив без давления.)

Если пошло по сварочному шву, то заплатки и подобные "мероприятия по спасению" - лишь временно. Вы не искорените проблему. Как раз сегодня заезжал один клиент с бойлером из нержавейки. У него то же пошли течи, по сварочному шву: то здесь, то там... Благо он быстро понял, что ремонт будет только временным решением. Интересно, что шов сварен автоматом, без присадки, что в данном случае - не есть хорошо.  Я так думаю, что вряд ли бак (литров 50-70) варили с внутренним "задувом", иначе как за 10 лет шву пришёл конец...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пошло по сварочному шву

 Течь пошла в местах приварки внутренних рёбер жёсткости и перегородок

По логике внутренние ребра и перегородки в кубе 3х3х3 м привариваются катетом изнутри. Это неполное проплавление стенки. Предполагаю что оставили подрезы или перегрели металл что привело к местной коррозии.(хотя какие же там блин должны быть подрезы если толщина 5 мм!!!) Не вижу ничего страшного наложить на место течи с наружной стороны заплатку из листа толщиной стенки и заварить её по кругу угловым швом не сливая воду. Течь на время сварки временно можно попытаться ликвидировать холодной сваркой или пластилином на худой конец. Если бак под налив высотой 3 м то избыточное давление на дне незначительное. Приварка заплатки диаметром 50-100 мм к разрушению данной конструкции, залитой водой, не приведет. но по бодаться  с проплавлением охлаждаемой изнутри водой стенки придется. Задача стоит устранить течь, а не оценивать через сколько появиться новая в другом месте.)

Изменено пользователем di4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том баке о котором я писал столб воды был порядка 1,5м, металл 3мм. Сейчас больше 1м не наливают. Но я уверен шо он себя еще покажет. Рвало оба раза при заливке воды в него с машины.

Изменено пользователем Миротворец
мелкий шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Веселье продолжается - бак помалу стал ссать всеми швами. Вообще подозреваю что дело в нарушении технологии проведения сварочных работ - варили оргоном, без поддува и охлаждения, току не жалели, все швы черные. Теперь его подваривают изнутри, но выходит хреново. БОЛЬ, СТРАДАНИЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще подозреваю что дело в нарушении технологии проведения сварочных работ - варили оргоном, без поддува и охлаждения, току не жалели, все швы черные

 

 

Вот и ответ на Ваш вопрос: по чему швы прохудились  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме, но как раз вруку...

Сегодня. Бак из чернухи с трещиной выше сварочного шва на 700л, но из под Диз топлива. Налили воды, хотели без пропаривания на скоряк, но вода натикала так быстро, что сварка становилась подводной! Смог проварить 3-4 см и то МР-3С, сказал нах! Пропаривать!

Изменено пользователем AKeeper
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...