Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка титана (ОТ4) в потолочном положении толщиной 100 мм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 delyxe

delyxe
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 27 Апрель 2014 00:52

Здравствуйте, помогите мне, преподаватель дал задание, толщина 100 мм, тип соединения угловое, траектория шва фигурная, положение потолочное.
Незнаю какой выбрать способ сварки и какие вообще возможны,что делать, физически не могу встретиться с преподавателем чтобы обсудить задание
  • 0

#2 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 27 Апрель 2014 04:24

Выбрать вы можете только TIG. Самое простое чтобы не морочится с описанием защиты - сварка в газовой Ar камере в скафандре. 

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 27 Апрель 2014 04:33

• 0

#3 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 27 Апрель 2014 05:06

физически не могу встретиться с преподавателем чтобы обсудить задание

Вы можете воспринять задание "несколько однобоко", с вытекающими ... .

А когда придёт время его сдавать - вы предполагаете физически встречаться с преподавателем, или как?

Или вы сами преподаватель и у вас раздвоение личности?

• 0

#4 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 27 Апрель 2014 05:23

Преподаватель бы не задал вопроса о выборе метода сварки сплава 100мм.

там кроме ТИГ еще три способа трением, контактная и электроннолучевая если не ошибаюсь в экзотике, но они к требованиям задания не подходят.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 27 Апрель 2014 05:25

• 0

#5 UshakovD

UshakovD
  • Участник
  • Cообщений: 39

Отправлено 27 Апрель 2014 15:39

Интересное задание! =)

Думаю ручная сварка ТиГ предпочтительнее.

А задание уровня профтеха или политеха?

• 0

#6 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 27 Апрель 2014 18:49

Это если вкратце:

http://websvarka.ru/...?showtopic=3449 и http://websvarka.ru/...?showtopic=3485

http://websvarka.ru/...?showtopic=3847 и http://websvarka.ru/...?showtopic=3260

http://websvarka.ru/...?showtopic=1741

В качестве перекура: http://websvarka.ru/...showtopic=2421

#7 delyxe

delyxe
  • Новичок

Отправлено 27 Апрель 2014 19:01

А задание уровня профтеха или политеха?

(Политеха), а точнее УГАТУ(Авиационного)

Интересное задание! =) Думаю ручная сварка ТиГ предпочтительнее. А задание уровня профтеха или политеха?

У меня крупносерийное производство и скорее всего в аэрокосмической области, следовательно можно установить дорогостоящее оборудование  для автоматической аргонодуговой , лучевой и лазерной сварки в потолочном положении, только могут ли они варить угловые швы такой толщины?

• 0

#8 UshakovD

UshakovD
  • Участник

Отправлено 27 Апрель 2014 19:07

(Политеха), а точнее УГАТУ(Авиационного)

...только могут ли они варить угловые швы такой толщины?

Ну тогда так просто не отмажитесь. Почти дипломная работа.

Если крупно серийное производство то, это определенно роботы. А вид сварки стоит рассмотреть исходя из конкретного соединения.

• 0

#9 delyxe

delyxe
  • Новичок

Отправлено 27 Апрель 2014 19:39

Ну тогда так просто не отмажитесь. Почти дипломная работа.

Если крупно серийное производство то, это определенно роботы. А вид сварки стоит рассмотреть исходя из конкретного соединения.

Не подскажите реально сваривать угловые швы например в обычном положении электрошлаковой и сваркой под флюсом?

• 0

#10 UshakovD

UshakovD
  • Участник

Отправлено 27 Апрель 2014 19:57

Не подскажите реально сваривать угловые швы например в обычном положении электрошлаковой и сваркой под флюсом?

Вы бы вид соединения показали(чертежик). Было бы проще вам помочь и информации бы побольше. И что значит обычное положение? =))

• 0

#11 delyxe

delyxe
  • Новичок

Отправлено 27 Апрель 2014 21:00

Вы бы вид соединения показали(чертежик). Было бы проще вам помочь и информации бы побольше. И что значит обычное положение? =))

Прикрепленные изображения

• 1.png
  • 1.png

Сообщение отредактировал delyxe: 27 Апрель 2014 21:00

• 0

#12 UshakovD

UshakovD
  • Участник

Отправлено 27 Апрель 2014 21:31

Если это титан и деталь не поворотная 

То варить под флюсом не получится точно (да же не знаю были ли прецеденты такие)

Можно лазером в среде инертных газов

Лучевая то же подойдет

Трением варися практически все

А обычно варят ТиГом. В вашем случае разумно использовать роботы. Есть тиговские аппараты с атоматической подачей проволоки.

Там главная проблема защитить не только сварочную ванну но и остывающий шов с обоих сторон.

Может гуру кто сталкивается часто с серьезной сваркой титана больше раскажут

• 0

#13 delyxe

delyxe
  • Новичок

Отправлено 27 Апрель 2014 21:43

А обычно варят ТиГом. В вашем случае разумно использовать роботы. Есть тиговские аппараты с атоматической подачей проволоки.

Там главная проблема защитить не только сварочную ванну но и остывающий шов с обоих сторон.

спасибо, а не подскажите автоматическую дуговую можно использовать для сварки в потолочном положении?
Мне надо выбрать наиболее рациональный вид сварки для потолочного положения, я не могу найти разницу для моего положения между дуговой сваркой в аргоне плавящимися и не плавящимися электродами 

• 0

#14 UshakovD

UshakovD
  • Участник

Отправлено 27 Апрель 2014 22:41

а при дуговой  сварке титана присадка подаётся отдельно. Значит сварка не плавящимся электродом. Потолком можно. Только учтите гравитацию при выборе режимов и техники. =) 

• 0

#15 UshakovD

UshakovD
  • Участник

Отправлено 27 Апрель 2014 23:07

нашел тут у себя материальчик по титану. Вот выписка

Для титана и его сплавов применяются следующие способы сварки: дуговая сварки в среде инертных газов плавящимися и неплавящимися электродами, ЭЛС, автоматическая сварка под флюсом, все виды ЭШС, контактная, диффузионная, прессовая (в вакууме и инертной атмосфере), холодная, взрывом, прокаткой.

• 0

#16 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 27 Апрель 2014 23:11

UshakovD, совсем не обязательно - может и п/а вариться.

#17 delyxe

delyxe
  • Новичок

Отправлено 27 Апрель 2014 23:27

нашел тут у себя материальчик по титану. Вот выписка

Для титана и его сплавов применяются следующие способы сварки: дуговая сварки в среде инертных газов плавящимися и неплавящимися электродами, ЭЛС, автоматическая сварка под флюсом, все виды ЭШС, контактная, диффузионная, прессовая (в вакууме и инертной атмосфере), холодная, взрывом, прокаткой.

Спасибо), контактную сварку в свой список внесу), нужны только способы сварки плавлением)

UshakovD, совсем не обязательно - может и п/а вариться.

Подскажите пожалуйста одну вещицу, вот мне нужно выбрать один способ сварки, но прежде исключить все подходящие, у меня в списке есть ручная плавящимся и неплавящимся электродом, полуавтомат плавящимся и не плавящимся, они ведь все подходят для потолочного положения и все могут варить большие толщины, правда в 10-20 проходов

• 0

#18 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 27 Апрель 2014 23:28

я Вам уже подсказал: #6

#19 delyxe

delyxe
  • Новичок

Отправлено 28 Апрель 2014 18:29

я Вам уже подсказал: #6

У меня не получается найти информацию о том ,  бывает ли автоматическая дуговая сварка титана в аргоне для потолочного положения в защитной камере, что вы думаете на этот счет?
Еще думаю насчет электронно-лучевой, ей доступны такие толщины и такие положения?

Сообщение отредактировал delyxe: 28 Апрель 2014 19:24

• 0

#20 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 28 Апрель 2014 20:25

Вы путаете практическое задание по сварке и свою теоретическую работу. Чтобы знать хотя бы что-то, достаточно прочитать все темы на форуме. Вы их читали? Тогда давайте начнём с самого начала: что Вы называете автоматической дуговой сваркой титана и почему её нужно делать именно в камере?