Перейти к содержанию

Отключение VRD на EWM PICO 300 CEL


Рекомендуемые сообщения

Доброго!

Не просто писал, а вызванивал.

Ни один из реальных сервисников этим, как они дословно сказали, «не заморачивался».

Пока ламп 220в 20ватт не нашёл.

Но даже если найду и аппарат поднимет ХХ до положенных 97вольт, не подскажете ли, как это отразится на работе аппарата?

Т.е., когда дуга разожжеётся, по ходу процесса сварки, проблем не вижу. Но когда в промежутках, аппарат будет благодаря сопротивлению поддерживать 97вольт и !Думать! Что сварочный процесс продолжается, и как следствие, выдавать установку силы тока, например ампер 200?

Если так, то в итоге это можно приравнять в ПВ 100процентов?

Если аппарат будет думать о наличии сварки, то это будет так: Ток будет - согласно нагрузки. А напряжение будет - напряжение сварки. Не факт, что вы сможете получить ваши желаемые 97В. Если у аппарата этого нет, то вы их ни когда не получите. 

Я точно не знаю, однозначно не скажу, но думаю, наличие высокого выходного напряжения это программным путем происходит, следовательно аппарат выдает ему положенное Uo. Во время работы, напряжение падает и плавает в некотором диапазоне, ДО значения U2, на шильдике посмотрите. 

Поэтому, если аппарат будет думать, что происходит сварка, то ток он выдаст тот, что сожрет лампа, не больше. А вот напряжение подымится до максимально возможного (как бы, тянет дугу, когда в отрыв варите), т.е. до U2 и не более. Следовательно, возможно VRD и не получится обмануть.  

Либо писать в Германию самим EWM, либо менять аппарат на другой. 

Посмотрите, параметры, что я написал. Думаю вам станет понятнее, почему так и не будет по другому. Единственный эксперимент можно сделать, это тестер на выход повесить. Если электродом касаетесь и происходит повышение напряжения до вашего желаемого, то надо эмитировать такую ситуацию и смотреть какая схема за это отвечает (контроль источника). 

Если желаемого повышения напряжения не происходит, то мозги не будут давать ни при каких условиях вашего ожидаемого напряжения.

Следовательно - только замена аппарата на другой, хотя бы модель где можно вкл\выкл ВРД.

 

И еще один момент, работа с ВРД немного отличается. Надо не тыкать электродом, а коснуться и четка подержать, при образовавшемся контакте, когда приподымите электрод, дуга и загорится. Это не привычно. Поэтому трудности могут быть. Но так хоть как-то можно работать, чем просто как дятел долбить и ждать дугу. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Преогромное спасибо за расширенный ответ! - нынче это редкость )

ХХ на аппарате именно что 97вольт (на моём точно - сам показывает).

 

С лампами экспериментировать более не буду - сегодня свершилось ожидаемое чудо - зловредный врд таки отключил! )))

Как и предполагал, нало было глыбже вкуривать мануал...

На TRDC5 перемычка JP1 запаяна у аппаратов с ВРД. Дык, помучился и «отсосал» капиллярной косичкой эту греховную перемычку. )

 

Предвижу вопрос, а, типа, если не было ВРД, то нельзя ли замыканием JP1 сделать аппарат ВРДэшным? - не знаю - нет такого под рукой. У товарища есть, он можт и спробует.

Так же предвижу вопрос (хотя ответ очевиден): можно ли сделать переключатель VRD ON и VRD OFF? Конечно да. НО (!) можно ли это делать на включенном аппарате сказать не могу. Я, если и буду делать, то вынесу переключатель туда, где его нельзя будет дёрнуть при включенном аппарате.

Так что тему можно признать побеждённой, и побежденной основательно!

По этому поводу можно и коллегиально выпить... )

Ура, товарищи!

 

P.s. Рутил запаливает как спички. Основные пока не пробовал, но на таком ХХ и они будут разжигаться превосходно.

P.s.2 подскажи, плз, великий All, чем именно отличается процесс для целлилуозных электродов? Уж больно мне понравился и звук и сам процесс но на рутиле.

P.s.3 кстати, с помощью s1, s2 и s3 можно сконфигурировать аппарат на CEL да и вообще, «сделать» любым в линейке. Например, если был без CEL, но в ВРД, то можно сделать с CEL и без врд. Вопрос только в том, что есть этот CEL в железе, т.е., есть ли в целлилуозном аппарате какое железо, что CEL воплощает, или это токма софтовая фича?

 

За сим, сё.

Всем преогромное спасибо за топик!

post-25574-0-43912100-1565830365_thumb.jpeg

post-25574-0-55441300-1565830426_thumb.jpeg

post-25574-0-29940000-1565830460_thumb.jpeg

Изменено пользователем Chapa75
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.s.2 подскажи, плз, великий All, чем именно отличается процесс для целлилуозных электродов? Уж больно мне понравился и звук и сам процесс но на рутиле. P.s.3 кстати, с помощью s1, s2 и s3 можно сконфигурировать аппарат на CEL да и вообще, «сделать» любым в линейке. Например, если был без CEL, но в ВРД, то можно сделать с CEL и без врд. Вопрос только в том, что есть этот CEL в железе, т.е., есть ли в целлилуозном аппарате какое железо, что CEL воплощает, или это токма софтовая фича?

 

Электроды с целлюлозным покрытием, требуют еще больше выходного напряжения. Следовательно в некоторых аппаратах, есть примочка для повышения ХХ (может в железе выражаться, а может в софте).

Но думаю, что и 97В вполне для работы с целлюлозными. На сколько помню, для целлюлозы что-то около 110В требуется. Но если электроника позволяет, то ни каких примочек не требуется при условии, что ХХ и так не маленький. Точнее, софт и обеспечит завышенное ХХ, при условии если схемотехника позволит и железо переварит. Где этого нет, там примочка в виде вольтодобавки. 

 

Но лично, запах от целлюлозы не очень то по душе :) я несколько раз пробовал и в итоге не в восторге. Может дело привычки.   

 

P.S. Для удаления перемычки, достаточно удалить с жала паяльника припой, чтобы капли не было и флюса побольше, перемычка сама слезет с платы на жало паяльника и часть за счет поверхностного натяжения разойдется по площадкам на плате. Перемычки сложнее организовывать. А снимать легче. На мой взгляд. Ни каких оплеток и не нужно или отсосов. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроды с целлюлозным покрытием, требуют еще больше выходного напряжения.

Принял.

Спасибо!

Посмотрю на аппарате.

Хотя это оффтопик...

 

По запаиванию перемычки - это я про «включение» врд на другом аппарате, - там как пойдёт, но постараюсь товарища убедить в эксперименте.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...