Перейти к содержанию

Как лучше варить вертикальный шов


Рекомендуемые сообщения

 

 

А Вы хотите мокрыми электродами по ржавой крашеной трубе варить от трансформаторного св. аппарата 50-ых годов варить без дефектов?

 

Нет конечно, но я работаю в подвалах. Временами некогда трубу чистить, подключение через воровайку, инвертор, и электродый подозрительной фирмы, неизвесно где и как хранившиеся. Но мы отошли от темы, тут человек вертикалом интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о вертикале и разговор. А проблемы, будни сварщиков и "слишком много требуют" - это в другом разделе. Рекомендую посмотреть "Св.Швы", чтобы понять: УОНИИ (48-ые тоже) и вертикальные швы с отрывом вполне совместимые понятия.  УОНИ специально для подвалов пока ещё не выпускают... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чем Вас не устраивает сварка электродами УОНИ 13/55 на подъём с отрывом?
У меня просто такие чудеса не получаются.Возможно дело не только в моей недостаточной квалификации,но и в качестве самих электродов.Вообще основными электродами мне по работе пользоваться приходится нечасто,но когда приходится,то особых проблем не испытиваю,даже удовольствие получаю.Но в отрыв уоньками никак.Жутко липнет,отваливается обмазка и прочие неприятности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maxidrom,если не секрет, каким диаметром электрода варили?
До 3-х мм (да и 3мм включительно ) нет смысла варить с отрывом, там всё прекрасно варится на раз, без проблем. А вот уже 4мм или 5мм электрод уже проблематично (но можно) варить без отрыва (и дольше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот уже 4мм или 5мм электрод
Такими диаметрами электродов помню в последний раз лет 5 назад варил и то немного.Вы правы пользуюсь в основном тройкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм зря вы так про трубников. Возможно имелось ввиду в отрыв значит не с затуханием дуги а ее отрывом от сварочной ваны быстрой пробежкой вверх и спуском жидкого метала вниз концом электрода. Именно это скорей всего имелл виду ABH. А еще есть понятие "в отрыв" значит с отрывом дуги и его затуханием электрода. Я в большенстве случаев варю именно так току 160 ампер и очень быстро вверх в низ. А на трубе еще проще чем на мет.констр. И четверку мы тоже берем в руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отрыв попробуй, точками. Каждая точка начинается примрно на 80 % старой. Про себя считай: ткнул - Раз, два - оторвал - раз, два - ткнул. По поводу тока, слушай дугу. Она шелестеть должна. И практикуйся, много. Потом движения начни. С ОЗС шлака много, стоит учитывать это. И на окончании шва они очень часто кратер дают. Лучше конечно уонии найти.

Вот про кратеры на окончании это да, есть такая проблема. Может подскажете как правильно с ней бороться? Я когда заканчиваю, смотрю металл уже не яркий, и ещё раз прогреваю конец шва дугой. Это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ivanes, в отрыв - это значит с отрывом дуги и никак иначе!
З.Ы. я же не про всех трубников,... а всего-лишь про большинство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале, что бы вертикалка вот так получалась:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif030320101105.jpg

 

А вообще, лучше для начинающего варить вертикал в угол, проще и понятнее,..и не так течёт...а принцип тот же. Я, по крайней мере, так тренировался :beach:

Нифига се шов  :blink: . Мне никогда такой наверное не сварить. Какой у вас разряд?

Сегодня варил неповоротную трубу, диаметр не знаю точно какой, но маленький.. Вот где я ощутил, что жизнь боль((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это правильно?

Правильно. Кратеров не должно быть - это уже дефект!

   :blink:  Какой у вас разряд?

На самом деле разряд вообще ни о чём не говорит! Смотря где и как он получен и самое главное - это как и чем, собственно , варишь.... . 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одной книге увидел написано что вертикаль нельзя варить дугой назад.  Многих видел как они так варят. Возникает вопрос к спецам кто прав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Piratwar, как правило, в умных книжках (в отличии от других) объясняют почему нельзя этого делать. В Вашей книжке было такое объяснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, было т.к приводит к большой выпуклости шва потому что большая часть металла стекает в центр сварочной ванны в центре более высокая температура чем на краях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё тоже самое происходит и в положении углом вперёд: металл стекает в центр ванны, в центре бо'льшая Т,чем на краях. 3 картинки про выброс металла электрода из сварочной ванны при разных положениях электрода были?

Задел для рисунка:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, никаких картинок просто обьяснение. в другой книге видел что так можно варить

Изменено пользователем Piratwar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашёл рисунок в этой великой и могучей помойке (интернет), но помню его в деталях. При сварке углом назад, даже в нижнем положении, высота валика и провар увеличиваются, а формирование (плавный переход к осн.Ме) - ухудшается. Это происходит из-за выброса дугой металла шва (св. ванны) назад, в сторону сформированного шва. Если добавить ещё и гравитацию на вертикальных поверхностях стыков, то... читаем: Рыбаков В. М. Сварка и резка металлов.-М.: Высшая школа, 1979. и Глизманенко Д.Л. Сварка и резка металлов. 1975.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, у меня книга Глизманенко сварка и резка металлов там про это не сказано ни чего как раз про сварку труб там углом назад показано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому я Вам и предложил двух авторов. Один юноша, пришедший с трубопроводов Сыктывкара, тоже поначалу варил у нас углом назад, а потом ничего... привык :-).

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, на руках книга 1974г Глизманенко ничего про это не нашел, укажите пожалуйста, где найти что про это сказано. Там есть глава про сварку некоторых видов конструкций и там показано что корень вариться дугой назад. Мне кажется про разные вещи говорим. Дугой назад я имел ввиду это про манипулирование электродом т.е полумесяцем. 

В книге Тудвасева написано: 

 

 

 

Многие сварщики при сварке вертикальных швов применяют манипулирование электродом «дугой назад», что приводит к чрезмерной выпуклости шва. Это объясняется тем, что большая часть жидкого металла шва стекает в центр сварочной ванны, т.к. в центре шва более высокая температура, чем на краях валика. Методом «дугой назад», спускаясь к центру, увеличиваем количество жидкого металла в центре валика. Такой метод при сварке вертикальных швов исключить. 
Изменено пользователем Piratwar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наклон электрода к оси шва: a)  < /_ - углом вперед, б) < \_  - углом назад, в) < I_ - перпендикулярно плоскости. Где "<" - направление сварки, "\I/" - электрод, "_" - св. шов,.  Как Вы меня огорчили цитатой Тудвасева, просто не передать...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, почему же? просто мне стало интересно я сам в это слабо верю. Трубы меня учили именно так варить. А теперь прочитал и сомниваюсь

Изменено пользователем Piratwar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо стесняться, надо спрашивать. Меня всегда выводит из себя упоминание "левого" и "правого" способов. С самого начала учебы намертво вбили в голову: "Сварка ... производится "углом вперёд" на жёстких режимах", и далее уже неоднократно упоминавшаяся мною фраза: "Варить Вы можете по-разному, но швы у Вас должны быть одинаковыми".

Незнаком лично с Тудвасевым и не знаю в каком контексте применялась эта цитата, но скорее всего подразумевался "рисунок шва", т.е. то, что обсуждается обычно в теме "Техника ведения электрода" . Книги по сварке можно (и конечно же нужно) почитать в нашей "Библиотеке"  , их там ... очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...