Перейти к содержанию

Лопается металл после оцинковки


Рекомендуемые сообщения

Поперёк варить в принципе не надо.

 Странное утверждение (как минимум) 

 

я не знаю как они собирали этот узел

... Но тем не менее однозначно решили  где  "собака зарыта", хотя в реалии ваше утверждение верно лишь при определённом порядке сварки.

 

У этого варианта есть + (порядок выполнения сварных швов - "Варим как попало")

Наверное здесь вы погорячились, по поводу "и добавить недостающие элементы (средняя косынка)". Посмотрите в вашем учебнике (стандартный пример)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fahrenheit_61

 

Это тоже из цикла "Особенности национальной сборки и сварки"

 

Я вам предлагаю один из вариантов избавления от этого "гемороя",(вообще их несколько).У этого варианта есть + (порядок выполнения сварных швов - "Варим как попало").

Сварить часть этого узла отдельно,потом "приляпать к трубе" и добавить недостающие элементы (средняя косынка)

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif113.JPG

С торца косынки (там где вы указали особое внимание) швы не выполнять? заказчик просит ставить замки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите мне зачем нужны поперечные ребра, приваренные к фасонке швом Т3 длиной 25-40 мм, когда то-же ребро приваривается к трубе и накладке швом гораздо большей длинны, где по вашему будут наибольшие напряжения?

Не знаю, и в данном случае это не важно. Всё просто - Заказчик "принёс" заказ, его надо качественно исполнить. Назначение и нагрузку элементов конструкции знает только тот кто конструировал. Узел простой, сталь простейшая, нужно немного дисциплины труда и желание. Не понимаю почему такой ажиотаж. Уже дошли до  "расположения волокон металла фасонки", скоро, видимо, будет предложение рассмотреть атомную решётку :).

V1980 Вы не ответили - Зачем пересчитывать катеты? Мне просто интересно, так, от балды ляпнули или подведёте теорию.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"и добавить недостающие элементы (средняя косынка)".

 

Я про эту "косынку" речь вёл,никаких заморочек с этим не видно,даже под микроскопом.

post-2315-0-50800700-1386218822.jpg

 

Fahrenheit_61

Если есть возможность,закиньте этот узел (фото из чертежа ),про какие "замки заказчиков" речь,заодно подскажите.....

 

Учебник в голове-стандартных решений много,а не стандартных ваще дох..на!!!! :search: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Fahrenheit_61

Если есть возможность,закиньте этот узел (фото из чертежа ),про какие "замки заказчиков" речь,заодно подскажите.....

 

Учебник в голове-стандартных решений много,а не стандартных ваще дох..на!!!! :search:

 

Фото постараюсь сделать. Возможно термин замки используется только у нас, поэтому ввел Вас в негодование, в нашем случае замки это завершения сварных швов на торцах косынки, как показано на картинке

post-9494-0-14586900-1386223103_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поэтому ввел Вас в негодование

Никоим образом,просто в этом месте и возникли основные "непонятки" ,по выложенным  фото видится сплошной шов косынки к трубе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про эту "косынку" речь вёл,никаких заморочек с этим не видно,даже под микроскопом.

т.е варинт "Варим как попало" касается всех остальных швов (в том числе и лопнувшего) лишь бы не в общей сборке? Странно.  Я, видимо, уже потерял логическую цепь...

Я тоже не вижу "никаких заморочек" ни с косынкой, ни с узлом  вообще. Но раз народ решил на данном примере провести "ликбез". а некоторые ещё и блеснуть знаниями, то я позволил себе быть педантичным...

Короче очерёдность наложения должна быть, причём независимо от того, на месте всё варится или по отдельности.

И поперёк варить конечно-же можно (иначе у нас все решётчатые конструкции ограничивались бы длинной проката).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

IMAG0008.jpg IMAG0010.jpg
Очевидна деталь, которая приваривается последней. При её приваривании налитый металл застывает и тянет к ней основание, после остывания в основании создаётся напряжение,  в 20% случаев создающее трещину. Если эту деталь приварить к основанию первой так, чтобы основание было свободное, то оно сможет самостоятельно сократиться в размерах и напряжения не случиться. Струбцины в помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поперёк варить конечно-же можно (иначе у нас все решётчатые конструкции ограничивались бы длинной проката).

кто не даёт,пожалуйста.Но не в этом узле и не на этой трубе,тут всё усилие от связей воспринимает продольный шов.Для уголковых "решёток" придуманы такие детали,как "фасонка", наверное зря,прямо к поясам бы и варили решётку,даже экономнее.

 

 

а некоторые ещё и блеснуть знаниями, то я позволил себе быть педантичным.

 

Во первых тут принято не блестать знаниями,а выкладывать свою точку зрения и где то друг друга подправлять и чем проще решение,тем оно лучше.

Во вторых  http://slovari.yandex.ru/%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%82/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9F%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%82/ вам до этого далеко.

Извеняюсь за "флуд"

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не в этом узле и не на этой трубе,тут всё усилие от связей воспринимает продольный шов

 И что? Речь то вы завели про поперечные швы. Для чего эти боковые рёбра, каое они воспринимают усилие вы знаете?

Про "блеснуть знаниями" вообще-то относилось к тем - кто здесь разжёвывает  типа 2х2 , оказывается,=4 и.т.п. Но тем не менее спасибо, зато теперь мне хоть ясно, что "тут принято" .

p.s. Уж если решили указать на толкование использванных мною слов, то будьте добры проверять именно применённую форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестали ставить прихватки перед сваркой по краям косынок, сварку данных участков выполняли в последнюю очередь, направление сварки косынки к боковым ребрам обратное швам косынки к ребру жесткости которое расположено по центру. Проблема ушла, всем огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...