Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA РДС

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2135

#501 BAV

BAV
  • Участник
  • Cообщений: 164

Отправлено 17 Октябрь 2012 15:58

Не понял юмора, вы действительно не знаете? Или я сути не уловил? Итак с начала: вы маску сварочную для чего из нутри фольгой обклеили?
так уж и сомнительное,- экранирующее устройство должно заземляться да будет вам известно. Посмотрите хотя бы, куда подсоединены "оплётки" кабелей- в пример взять коаксиальный(антенный кабель). Ещё раз повторяю: этой фольгой через окошко маски вы ловите источник электромагнитного излучения и фокусируете в моск во внутрь черепа, впрочем...вам решать.

Я наклеил для того, чтобы снизить тепловое воздействие от дуги. И кажется помогает(может это убеждение или принятие желаемого за действительное) Послушайте, я Вас не унижал и не высмеивал Ваши знания, да будет Вам известно, что мне известно что такое экран и как он подключается. А еще, раз Вы про антенны (маску), то чтоб сфокусировать надо поместить то самое ЭМИ во внутрь. а так получается обратно выгнутая парабола, так сказать обтекатель..
  • 0

#502 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 17 Октябрь 2012 16:01

Ну может у человека строго очень на работе, может в шапочке не пускают, вот и приходится выкручиваться, обклеивая маску изнутри. :)

Читайте название темы. А моя работа не связана со сваркой и тем более ношением шапочек.
  • 0

#503 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 17 Октябрь 2012 16:08

Товарищи, может в курилку?и не будем заострять внимание на необоснованной дискуссии и меряться острыми языками в адрес друг друга, есть что по делу? так посоветуйте (технику сварки, фото, манипуляции электродом), но не изливайте в форуме свои негативные эмоции или злостную усталость, или желание пособачиться.
  • 0

#504 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 17 Октябрь 2012 18:41

... или принятие желаемого за действительное ...

скорее всего так и есть. От УФ защищаются маской и нормальными светофильтрами.
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#505 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 17 Октябрь 2012 19:52

скорее всего так и есть. От УФ защищаются маской и нормальными светофильтрами.

Ступил, признаю, но пока поюзаю как есть, сдается мне что не все мы про дугу знаем...Не знаю тогда почему может болеть голова после сварки и повышаться температура?испарение металлов?зная это, я стараюсь не дышать, если в помещении, а на улице как бы продувается. да и на сварку не больше 2 часов со всеми перерывами.
  • 0

#506 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 17 Октябрь 2012 21:09

Конечно от испарений может болеть голова и даже бить озноб. Обязательно нужна вентиляция.
  • 0

#507 Big Muzzy

Big Muzzy
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 17 Октябрь 2012 21:11

[font=arial, helvetica, sans-serif]Здравствуйте товарищи сварщики и примкнувшие к ним!
Почитал тему, вижу для многих участие в ней очень увлекательно, что сказывается на пухлости и витиеватости! Ну да ладно, главное чтобы на пользу. Хотя считаю, что по электродам можно снести в отдельную тему.
Вот и закончился у меня дачный сезон и руки потянулись к держаку, а держак к электроду, ну и пошло-поехало...
Кстати , обратил внимание, что "прищепки" на "землю", которая крепится со стороны пятака, конкретно прогорела, может имеет смысл заменить, хотя с другой стороны, "грибок" нормальный.
Итак нашлось время возобновить свои упражнения и решил "сыграть" на трубе, т.е. порезать ее а потом сварить, чтобы было как новая. Труба 50х2-3 изнутри ржавая. Купил по случаю турецкие электроды 2 мм, начал пробовать с них - ток 40-50 А. Внимание полярность на упаковке указана прямая - минус на электрод, удивился, но решил попробовать.
Зажигаются электроды хорошо, горят еще лучше, правда даже на таких маленьких токах у меня получались прожоги, поэтому поменял полярность и варил без прожогов. Если не отбивать шлак получается очень хорошо, а если отбивать то мрак и ужас. Особенно досадно, что часто не удаётся удержать ванну и она скатывается по трубе. Мне показалось, что, по-сравнению с ОЗС и УОНИ ванна у турок более подвижна (вязкость меньше). Кроме этого, электрод кончается очень быстро.
Короче забросил я эти электроды и взял ОЗС-12 3мм, поставил ток 60-80 А, вроде стало получаться, правда не очень, в смысле труба не совсем как новая.
[/font]
[font=Times New Roman]держак 1.jpg держак 2.jpg R-143.jpg [/font]
[font=Times New Roman]WP_001110.jpg WP_001112.jpg WP_001120.jpg WP_001122.jpg WP_001123.jpg WP_001125.jpg WP_001127.jpg WP_001129.jpg WP_001130.jpg WP_001133.jpg WP_001134.jpg WP_001136.jpg WP_001137.jpg WP_001141.jpg WP_001142.jpg WP_001146.jpg [/font]
  • 3

#508 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 17 Октябрь 2012 21:21

Сегодня прикупил по случаю несколько ОЗС-12 Ф3, давно хочу поварить рутиловыми :)
Моя первая труба, примерно такого же Ф, выглядела чуть похуже, вторая чуть получше. Правда, на этом я пока остановился, не было удобного случая :)
  • 0

#509 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 17 Октябрь 2012 22:28

Блин это все долбаный рутил, тяжелые электроды ими только в отрыв будет нормально трубы варить, напротив уони варят сами, точнее металл электрода соединяет две детали, а не шлак при рутиловых. Попробуйте установить трубу вертикально в тисках, собрать стык на 4х прихватках и круговыми движениями от прихватки до прихватки заварить стык, в этом случае шлак будет стекать вниз, а металл электрода соединит 2 детали, шов будет лучше, и перестанет в первую очередь вызывать у Вас досаду. У меня так же не получается рутилом, постоянно вылезет шлак, причем на ровном месте (нижнее положение), однако вертикалы, вертикальные горизонталы, получаются лучше. Недавно я начал понимать, благодаря разъяснениям здешних опытных товарищей как варить в нижнем положении рутилом, самое главное меньше угол к свариваемой поверхности (электрод почти лежа, границу шлак-ванна лучше видно) + больше тока для толстых деталей и особенно для угловых швов.
  • 1

#510 goshka

goshka
  • Участник
  • Cообщений: 249

Отправлено 17 Октябрь 2012 23:31

Купил по случаю турецкие электроды 2 мм, начал пробовать с них - ток 40-50 А. Внимание полярность на упаковке указана прямая - минус на электрод, удивился, но решил попробовать. Зажигаются электроды хорошо, горят еще лучше, правда даже на таких маленьких токах у меня получались прожоги, поэтому поменял полярность и варил без прожогов. Если не отбивать шлак получается очень хорошо, а если отбивать то мрак и ужас.

Это 6013 электроды, они годятся разве что забор прихватить не самым опытным сварщиком. Ищи 7018 макировку, это самые кошерные электроды для сварки толковых конструкций из обычной стали (mild steel).
  • 0

#511 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 17 Октябрь 2012 23:55

Я лично трубы РДС варю так,снизу вверх,шлак отжимается вниз,металл к металлу хорошо ложится,шовчик чешуечкой получается.Вот попробуйте,

Прикрепленные изображения

• WP_001112.jpg

• 1

#512 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 18 Октябрь 2012 07:55

Продублирую ссылку этой темы страница 10 пост №200 от Владимира. (http:всё о электродах) . Здесь как раз зарубежные и отечественные аналоги, потому как сложновато для некоторых регионов найти забугорные электроды.

Я лично трубы РДС варю так,снизу вверх,шлак отжимается вниз,металл к металлу хорошо ложится,шовчик чешуечкой получается.Вот попробуйте,

А если в безотрыв, то какие манипуляции электродом?если не трудно нарисуйте пожалуйста.И каким электродом
  • 0

#513 Big Muzzy

Big Muzzy
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 18 Октябрь 2012 08:26

to митька51, а Вы после каждого шва дугу рвёте или без отрыва? И ещё вопрос электрод к поверхности держите перпендикулярно или по касательной? Если по касательной то держак внизу или наверху?
Кстати, привет Донецку! Я туда одно время часто в командировки мотался в Зугрэс.
  • 0

#514 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 251

Отправлено 18 Октябрь 2012 13:14

по стыку на фото митьки51 лучше наверно сперва пройтись без колебаний, слегка поступательно-возвратными движениями на умеренном токе, потом все перекрыть(ток побольше) равномерными колебаниями. электродами с основным покрытием, диаметр, судя по фото, лучше 2-2.5
  • 1

#515 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 18 Октябрь 2012 13:39

Время = $$$

• Юхин. сварка труб-паропроводов.jpg
  • Юхин. сварка труб-паропроводов3.jpg
  • Юхин. сварка труб-паропроводов2.jpg

• 6

#516 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 18 Октябрь 2012 15:50

$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

Менгон здравствуй.
Я обескуражен и мои убеждения попраны утверждением из инструкции по технике РДС труб - (Нельзя, не оборвав дугу, перемещать электрод вперед по разделке, а затем вновь возвращаться на шов..) Какое-то навязывание "отрыва"! Получается я варю неправильно? Варил и буду варить "безотрывно"!
  • 0

хенк

#517 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 18 Октябрь 2012 20:12

Катаракта это помутнение хрусталика, у отслоения сетчатки совсем другая этиология не связанная со сваркой.

Давайте проведём такой краш-тест десятилетия.Вы,смелые и умные,будете каждый день смотреть на раскалённый угольный электрод и факел газовой горелки/резака без защиты,а я,трусливый и тупой,буду работать в маске "Спидглаз" 3М и защищать глаза от вредных излучений.Через десять лет проверим зрение на вышеназванный предмет.Согласны?Для справки:у меня сейчас зрение " 1" (пока) и светофильтр С-7/-8 на все виды электросварочных работ,от РАДС на тит.миллиметровке до дуговой строжки сталей на 300А.

#518 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 18 Октябрь 2012 20:32

А я вот так варю трубы рутилом с отрывом, может конечно не правильно, но для нашего завода без разницы как ты варишь лиж бы не текло, ну еще круговыми движениями и точками. Шов накладываю плотно чешуйка к чешуйке, иногда даже с отрывом прожигаю,еще только учусь варить. Только нарисовал плохо в паинте.

• Безымянный.jpg

• 1

#519 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 18 Октябрь 2012 20:43

Давайте проведём такой краш-тест десятилетия.Вы,смелые и умные,будете каждый день смотреть на раскалённый угольный электрод и факел газовой горелки/резака без защиты,а я,трусливый и тупой,буду работать в маске "Спидглаз" 3М и защищать глаза от вредных излучений.Через десять лет проверим зрение на вышеназванный предмет.Согласны?Для справки:у меня сейчас зрение " 1" (пока) и светофильтр С-7/-8 на все виды электросварочных работ,от РАДС на тит.миллиметровке до дуговой строжки сталей на 300А.

АВН, не понял суть претензии! Не помню, чтобы рекомендовал, кому работать без средств защиты, а просто указал, что катаракта и отслоение сетчатки это разные вещи. Можно хорошо зарядить по лбу и сетчатка отслоится от сосудов глазного дна и это не будет связанно со сваркой. Собственно здесь не медицинский сайт чтобы обсуждать этиологию заболеваний и спорить не собираюсь!
  • 0

#520 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 18 Октябрь 2012 21:30

Или у меня что-то с сохранением или одно из двух:я писал катаракта и отслоение сетчатки.Спорить и не собирался,просто знаю пару-тройку сварщикофф,уже насмотревшихся на горячие вольфрамики и электродики до группы инвалидности.