Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Процесс обучения очень-очень ускоряет УЗМ,которая висит на соседнем шпангоуте.Ты откидываешься от шва под рентген,а она в спину ударяется:"Будешь плохо варить - станешь хорошо чистить". Вот тогда и обратное формирование начинает получаться и чешуйка к чешуйке ложиться.Самому учиться тяжело и долго,но зато потом руки сами делают.Это так - лирика...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяйте на обратную.

Поменял на обратную. Прожегов нет, а я считал наоборот, что будут дырки.

Дуга сильно тянется когда отрываешь, динамика в ноль выставлена и все равно. Резко приходится убирать электрод и все равно иногда получается куриная попень. Как побороть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрывайте дугу назад, на уже существующий шлак уложенного шва, но перед этим задержитесь немного на окончании шва, чтоб заполнить кратер.

Где-то на форуме BelaZZ разжёвывал (и мне в том числе) как это правильно делать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую, а то боясь прожечь спешу оторваться. Я читал тоже где-то BelaZZ объяснял. На чипмейкере BelaZZ очень доступно учил варить парня практически с ноля. Всяким нюансам и тонкостям. О сварочной ванне я узнал оттуда. Варить то раньше варил, а думать начал когда почитал. И сварочную ванну увидел тоже, тренироваться начал на инверторе основными электродами и все видно стало. А то и спросить не у кого. Живет по соседству сварной, но объяснить не может ничего. Так на энтузиазме и информации из форумов потихоньку учусь. Трубу я может никогда и варить не буду, но как говорят запас карман не тянет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял на обратную

Поменяйте назад. :D Вообще ставте полярность указанную изготовителем, хотя на МР и аналогах - это не критично, У меня практически всегда обратная, на прямой варю очень тонкое.

Дуга сильно тянется когда отрываешь

А мне нравится такая дуга, значит аппарат хороший, (я знаю :) ) просто порезче отрывайте и всё.

иногда получается куриная попень

Это наверно очень большая была курица! :D Ещё несколько раз зажгите и потушите электрод на окончание шва, в одном месте. Заваривать кратер без отрыва научитесь попозже.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в свое время учился варить на трубах))) когда трассу запустят- все мои ошибки видно)) Ручником учился варитьь на автобусах и грузовых машинах))) Автобус разок в рейс съездит, человек по 120 за раз перевезет- тогда и видно свою сварку)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в свое время учился варить на трубах))) когда трассу запустят- все мои ошибки видно)) Ручником учился варить на автобусах и грузовых машинах))) Автобус разок в рейс съездит, человек по 120 за раз перевезет- тогда и видно свою сварку)))

@Aлекс,Ты сам ответил на свой вопрос. Набей руку для сварки тех-же самых труб с отрывом и выложи фото. без отрыва сразу начинают варить единицы, варишь с отрывом и постепенно уменьшаешь промежутки времени между каплями. Не перегревай трубу и если останавливаешься на пол-электрода.то подломи сразу край обмазки- стучать не придётся.

я лет 15 трубы варю и до сих пор варю с отрывом))) От себя добавлю- можно заглушить трубу, с одной стороны приварить штуцер , надеть шланг и под давлением проверить. Можно компрессором, но лучше водой. Как говорят- вода дырочку найдет. Штук 20-30 таких стыков, после опрессовки должно уже получаться начать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня с трубами проблемы, плохо получается потолок, и прожигается иногда к 10-11 часам, учусь варить сам, не кто не че не показывал, хоть и работаю сварщиком (не давно перевелся до этого работал слесарем, хоть и диплом сварщика имеется, учится закончил уже давно в 2006г), может кто подскажет какие вы делаете манипуляции электродом начиная с потолка, трубы в стык без разделки кромок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да собственно меня тоже никто не учил. Методом тыка учился))) А манипуляции такие же, с отрывом варю. Про сварке потолка нужно ток уменьшать, точно не помню на сколько, ребята подскажут. Я лет 15 варю аппаратами с винтовой регулировкой сварочного тока. Поэтому все регулировки на глаз))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикал варил? Вот тоже самое, практически. Начинаешь с самой нижней точки, варишь снизу вверх, с отрывом, естественно. Я делаю колебания полумесяцем, но здесь как кому удобно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно меня тоже никто не учил. Методом тыка учился))) А манипуляции такие же, с отрывом варю. Про сварке потолка нужно ток уменьшать, точно не помню на сколько, ребята подскажут. Я лет 15 варю аппаратами с винтовой регулировкой сварочного тока. Поэтому все регулировки на глаз))

Вертикал варил? Вот тоже самое, практически. Начинаешь с самой нижней точки, варишь снизу вверх, с отрывом, естественно. Я делаю колебания полумесяцем, но здесь как кому удобно)))

Прожигаешь- это 2 причины. 1-большой ток, 2-дугу быстрее нужно вести. Но! дистанционно сложно подсказать ошибку. Лично я учился методом тыка. Самое главное- желание. Если есть желание- по любому научишься. С десяток стыков потекут-это не переживай, все через это проходили. Потом дело пойдет

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю колебания полумесяцем, но здесь как кому удобно)))

А полумесяцем, зажигаете дугу на одной кромке, а гасите на другой и так до конца, а то тут за одним наблюдал он варил вертикал какбы полосками зажигал дугу на левой кромке вел до правой обрывал дугу и с правой на левую, с правой на левую и т.д?

А прожигаю, это я трубу к концу перегреваю, но не как не могу уследить когда ванна начинает проваливается, удается уследить но редко, правда трубы то варил всего пару раз, может просто руку надо набить.

 

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,Движения кончиком электрода ещё зависят и от диаметра трубы и толщины стенки.Если диаметр маленький (1/2",3/4"..) и (или) стенка трубы тонкая,то варить можно и без видимых манипуляций-всё в пределах 2-х диаметров электродов.Если зазор,разделка и толщина,то "размах" увеличивается,в пределах разумного-3-4 диаметра,в противном случае,или в несколько проходов,или диаметр электрода увеличиваем.Весь опус относительно ф 3мм.Касаемо сторон зажигания-прерывания.Если зажигать строго на одной,а гасить дугу на противоположной,то есть большая доля вероятности,что шов получится неравномерный,с закосом на одну сторону и подрезом (или намёком на него) с другой.На мой взгляд,где начал дугу-там её и закончил.Центр шва проходим быстро,потому как это место постоянно находится под воздействием дуги-и прямо и косвенно,а вот на кромках стоит задержаться.Если на левой зажгли,то не особо тормозя на неё,переносим дугу на правую,пауза,возвращаемся на левую,пауза,резко отрываем на себя.Начинаем там же,на левой.Если ванна начинает течь,то можно поменять стартовую сторону.Шаг - минимальный,половина чешуйки.Задерживаясь на кромках,мы и металл прогреваем,создавая общую сварочную ванну и шов формируем,потому как в расплавленной субстанции,он,подобно любой жидкости,распределяется равномерно ( усиление,центр,высота-это отдельная песня,здесь в общих чертах).Если же не уделить кромкам достойного внимания,то концентрация тепла будет в центре стыка,весь метал будет формироваться по центру,сила тяжести расплавленного металла тоже окажет медвежью услугу. Как вариант,для облегчения формирования шва можно использовать "рисунок" " рогами вниз".Расплавленный металл стремится стечь вниз,что он и делает,но застывает он,будучи в горизонтальном положении,а если рогами вверх,то при равных условиях,он уже сформируется с провисом.Естественно,всё это условно.Спроси у спеца,ты каким "рисунком" варишь,так он сразу и не ответит-всё зависит от ситуации,настроения,положения и времени до конца смены.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полумесяцем, зажигаете дугу на одной кромке, а гасите на другой

теоретически так нужно делать. А я варю по разному))) Это не паропровод))) Здесь можно так нагадить, что труба не почет, а вот если более ответственные конструкции-тогда да, нужно соблюдать технологию процесса сварки. Вообще здесь 1 совет- тренироваться и постоянно стыки проверять под давлением. 100% научишься. Труба потекла- посмотрел визуально, вспомнил какие колебания делал и уже погнимаешь свою ошибку. Только тонкие трубы не стоит мучиться учиться варить. Я до 70 мм диаметра всегда варю ацетиленом. )))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне еще учится и учится.

Тссс... Никому ни звука... Не Вам одному... Облизываюсь на П/А-сварку, а что, куда, и к чему - файловый реестр пуст... Как бы мне просветиться в этом направлении, чтобы раз, и - готово?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы мне просветиться в этом направлении, чтобы раз, и - готово?

по секрету, :ph34r: а это всё в соседнем разделе http://websvarka.ru/talk/index.php?showforum=26

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МИХА75,То оно ж понятно. Я к тому, чтобы практический навык и опыт сами собой появились. Ну и аппаратец - до кучи.. :mellow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МИХА75,То оно ж понятно. Я к тому, чтобы практический навык и опыт сами собой появились. Ну и аппаратец - до кучи.. :mellow:

как в той сказке- "трах тибидох тибидох и выдернуть волос от куда нибудь")))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, буду тренироваться, мне еще учится и учится.

Если есть желание научишься 100%!!! Все мы через такое же проходили и стыки по много раз переваривали и железки отваливались))) Не зря говорят- на ошибках учатся))) Лично я если стык потек- смотрел в каком месте течет и вспоминал как я варил, какие колебания делал, тогда можно и причину течи найти))

Кстати работал на одном заводе, на МИГЕ работали даже 18-летние подростки, которые и не работали никогда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...