Перейти к содержанию

Посоветуйте технологию чайнику


Рекомендуемые сообщения

1. Видел в научнопопулярном фильме - напыляют порошок железа на выбоину брони танка. Получается прочно, цементно. Ищу вариант подобным методом заделывать вмятины в железе. Что за технология? Прошу направить на материалы.

 

2. Ржавое гнилое железо, в некоторых случаях, выгоднее реанимировать, нежели заменять. То есть, щели и вмятины нужно так прогреть (не афтогеном, электричеством), чтоб всплыл мусор и полностью заделались полости под ним. Железо может быть листом в миллиметр. Как лучше поступить (не заменяя)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=995

 

P.S. Технология включает в себя не только используемые машины-инструменты-оснастку-материалы. Неотъемлемой ее частью является наличие навыка, который, к сожалению, нельзя ни скачать ни скопировать. Об этом часто забывают. :pardon:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Сей порошок наплавляли на резцы, зубья ковшей и прочий инструмент повышенного сопротивления давлению, у военных модификация под гашение импульса снаряда либо куммулятивно-фугасной струи гранатометов. Полевой ремонт требовал более точного состава после остывания и высоких сроков работ. Он закреплен закрытым стандартом на саму броневую технологию стали, ее не выдают гражданским заводам ввиду частичной секретности. Гнилое железо любит очитску тетраборатом натрия и прочими флюсами от серы и фосфора в грязи, затем уже остатки хорошего металла можно варить тем, что есть под рукой, любит малые нагревы и токи, прочность не расчетная, так как конструкция частично сгнила. Помогают композитные вставки и прорезные\звездчатые швы, а также иногда рихтовка по наплавленному свинцу с его отбивкой и заваркой дефекта мягкой сталью.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прошу просветить по технологии сварки переменным током. В сети нахожу сведения, что при сварке переменным током шов получается лучше (сварка переменным током не имеет отклонений дуги от первоначальной оси) и инверторы дешевле. Через пару фраз тексты переходят на описания электродов. Много написано про варение алюминия и тп. в газе, а меня интересует варение железа, без газа, на высокой частоте. Но типичные инверторы выдают постоянный ток. Почему хуже/лучше? На каких частотах лучше варить? Имеет ли смысл использовать не двухтактный ток а однотактный, где форма сигна представляет собой импульсы одной полярности. Прошу пролить свет на эту тему, сослать на материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возражаю - вы говорите о 50-ти герцах, я коворю о килогерцах и десятках килогерц. Отдельно вариант - с выпряителем и без дросселя, то есть пульсирующий, изменяющийся от нуля до максимума с высокой частотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец, скорее наоборот, пояснениями не могу порадовать. Я читаю инфы, и по теме нашёл только вышеуказанное, что и привёл в пример скудности текстов, например здесь: http://zastropi.narod.ru/stati/svarka/Svarka_peremennym_tokom.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cahes,че то ни че я из этой статьи не понял.

 

Я тоже.

 

 

@Cahes,Такой источник подойдет?

 

Да, это уже практичней, по крайней мере значение частоты говорит о знании дела мастером.

 

Частота - раз. Но меня интересует рекомендации, качество шва и тд. Частота почему такая - генератор проще сделать?

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cahes,посмотрите этот аппарат,там есть возможность варить на режимах,на которых вы хотите.Я не пробовал,хотя у меня такой,но может кто то из форумчан варил на них.http://www.tehnosvarka.ru/catalog/tig_svarka/svarochnyy_invertor_grovers_wsme_200_ac_dc_pulsed_tig.htm
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cahes,Это не самопал, оборудование выпускалось в 70-е. Насчет сделать самому сомневаюсь.

Проще приобрести AC/DC инвертор с регулировкой частоы, баланса, силы дуги, длинны дуги и т.д. (и шпарить электродом на переменке).

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cahes, не читайте *околосварочные* статьи. у нас есть  библиотека.

 

Вот вы бы не посылали меня куда подальше, это признак плохого тона. Как я к вам должен теперь относиться? Вы вынуждаете меня перечитывать всю библиотеку.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cahes,посмотрите этот аппарат "GROVERS WSME-200 AC/DC PULSED TIG"

 

Ну вот TIG - это для газовой сварки, для аргонов и ТП. Это я читал, но для них ничего не сказано просварку этим током железа без среды, о чём и топик.

 

Вот написано четвёртым режимом:

"2. Режим AC MMA: можно избежать «магнитного дутья», которое является неизбежным при сварки на постоянном токе;"

- Ну хорошо, я счастлив. Кто ни будь знает - о чём речь?

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У товарища я узнал что "На переменке возможность оборвать дугу намного выше из-за перехода через ноль." Дополнительно узнал что если такие сварочные режимы и используются, то частоты у них маленькие - 50-500Гц. У указанного аппарата частота 50-250Гц. Более проявляется "разбрызгивание". Если ещё чего узнаю - отпишусь.

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cahes,Вы в такие дебри лезите. У этого аппарата не синусоида, а прямоугольник (меандер). Вот раз попробовал, нет никакого разбрызгивания.

post-9510-0-79330800-1444889368_thumb.jpg

post-9510-0-89707400-1444889379_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Прекрасно. Вы меня обрадовали.

 

Да, если это аппарат действительно работает на частоте ниже 500Гц, то какой же у него должен быть трансформатор для такой маленькой частоты... И при других режимах используется, вероятно, обычная частота - 30кГц порядка... Там либо два трансформатора, либо высокая частота проходит через громоздкий низкочастотный трансформатор и габариты не реализуют свой потенциал, либо низкочастотная переменная сварка имеет небольшой потолок по току, скажем 50А против 200А при "постоянном" токе. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...