Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Посоветуйте технологию чайнику

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Cahes

Cahes
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 01 Декабрь 2013 02:44

1. Видел в научнопопулярном фильме - напыляют порошок железа на выбоину брони танка. Получается прочно, цементно. Ищу вариант подобным методом заделывать вмятины в железе. Что за технология? Прошу направить на материалы.

2. Ржавое гнилое железо, в некоторых случаях, выгоднее реанимировать, нежели заменять. То есть, щели и вмятины нужно так прогреть (не афтогеном, электричеством), чтоб всплыл мусор и полностью заделались полости под ним. Железо может быть листом в миллиметр. Как лучше поступить (не заменяя)?

• 0

#2 70rufs

70rufs
  • Участник
  • Cообщений: 173

Отправлено 01 Декабрь 2013 07:43

http://websvarka.ru/...p?showtopic=995

P.S. Технология включает в себя не только используемые машины-инструменты-оснастку-материалы. Неотъемлемой ее частью является наличие навыка, который, к сожалению, нельзя ни скачать ни скопировать. Об этом часто забывают. :pardon:

• 2

#3 Гефест

Гефест
  • Участник
  • Cообщений: 195

Отправлено 10 Октябрь 2014 03:19

Сей порошок наплавляли на резцы, зубья ковшей и прочий инструмент повышенного сопротивления давлению, у военных модификация под гашение импульса снаряда либо куммулятивно-фугасной струи гранатометов. Полевой ремонт требовал более точного состава после остывания и высоких сроков работ. Он закреплен закрытым стандартом на саму броневую технологию стали, ее не выдают гражданским заводам ввиду частичной секретности. Гнилое железо любит очитску тетраборатом натрия и прочими флюсами от серы и фосфора в грязи, затем уже остатки хорошего металла можно варить тем, что есть под рукой, любит малые нагревы и токи, прочность не расчетная, так как конструкция частично сгнила. Помогают композитные вставки и прорезные\звездчатые швы, а также иногда рихтовка по наплавленному свинцу с его отбивкой и заваркой дефекта мягкой сталью.

• 2

http://websvarka.ru/...ic=1507&page=11;http://websvarka.ru/...1600#entry16949"talk/index.php?showtopic=1937&page=3#entry29364"

#4 Cahes

Cahes
  • Новичок

Отправлено 11 Октябрь 2015 14:37

Прошу просветить по технологии сварки переменным током. В сети нахожу сведения, что при сварке переменным током шов получается лучше (сварка переменным током не имеет отклонений дуги от первоначальной оси) и инверторы дешевле. Через пару фраз тексты переходят на описания электродов. Много написано про варение алюминия и тп. в газе, а меня интересует варение железа, без газа, на высокой частоте. Но типичные инверторы выдают постоянный ток. Почему хуже/лучше? На каких частотах лучше варить? Имеет ли смысл использовать не двухтактный ток а однотактный, где форма сигна представляет собой импульсы одной полярности. Прошу пролить свет на эту тему, сослать на материал.

• 0

#5 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 11 Октябрь 2015 17:30

Cahes,)))вспоминаю работу трансформатором (переменка) как страшный сон,варите постоянкой.
  • 0

#6 Cahes

Cahes
  • Новичок

Отправлено 12 Октябрь 2015 09:54

Возражаю - вы говорите о 50-ти герцах, я коворю о килогерцах и десятках килогерц. Отдельно вариант - с выпряителем и без дросселя, то есть пульсирующий, изменяющийся от нуля до максимума с высокой частотой.

• 0

#7 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 12 Октябрь 2015 18:56

сварка переменным током не имеет отклонений дуги от первоначальной оси
Поясните? 

#8 Cahes

Cahes
  • Новичок

Отправлено 12 Октябрь 2015 21:01

Я не спец, скорее наоборот, пояснениями не могу порадовать. Я читаю инфы, и по теме нашёл только вышеуказанное, что и привёл в пример скудности текстов, например здесь: http://zastropi.naro...nnym_tokom.html

• 0

#9 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 963

Отправлено 12 Октябрь 2015 21:06

Cahes, не читайте *околосварочные* статьи. у нас есть  библиотека.

• 1

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#10 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 12 Октябрь 2015 21:42

Cahes,че то ни че я из этой статьи не понял.
  • 0

#11 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 12 Октябрь 2015 22:22

Cahes,Такой источник подойдет?

Прикрепленные изображения

• image.jpg

• 2

#12 Cahes

Cahes
  • Новичок

Отправлено 13 Октябрь 2015 21:02

Cahes,че то ни че я из этой статьи не понял.

Я тоже.

Cahes,Такой источник подойдет?

Да, это уже практичней, по крайней мере значение частоты говорит о знании дела мастером.

Частота - раз. Но меня интересует рекомендации, качество шва и тд. Частота почему такая - генератор проще сделать?

Сообщение отредактировал Cahes: 13 Октябрь 2015 21:28

• 0

#13 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 13 Октябрь 2015 21:17

Cahes,посмотрите этот аппарат,там есть возможность варить на режимах,на которых вы хотите.Я не пробовал,хотя у меня такой,но может кто то из форумчан варил на них.http://www.tehnosvar..._pulsed_tig.htm
  • 2

#14 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 13 Октябрь 2015 21:17

Cahes,Это не самопал, оборудование выпускалось в 70-е. Насчет сделать самому сомневаюсь.
Проще приобрести AC/DC инвертор с регулировкой частоы, баланса, силы дуги, длинны дуги и т.д. (и шпарить электродом на переменке).

Сообщение отредактировал валера1963: 13 Октябрь 2015 21:19

• 0

#15 Cahes

Cahes
  • Новичок

Отправлено 13 Октябрь 2015 21:28

Cahes, не читайте *околосварочные* статьи. у нас есть  библиотека.

Вот вы бы не посылали меня куда подальше, это признак плохого тона. Как я к вам должен теперь относиться? Вы вынуждаете меня перечитывать всю библиотеку.

• -1

#16 Cahes

Cahes
  • Новичок

Отправлено 13 Октябрь 2015 21:35

Cahes,посмотрите этот аппарат "GROVERS WSME-200 AC/DC PULSED TIG"

Ну вот TIG - это для газовой сварки, для аргонов и ТП. Это я читал, но для них ничего не сказано просварку этим током железа без среды, о чём и топик.

Вот написано четвёртым режимом:

"2. Режим AC MMA: можно избежать «магнитного дутья», которое является неизбежным при сварки на постоянном токе;"

- Ну хорошо, я счастлив. Кто ни будь знает - о чём речь?

Сообщение отредактировал Cahes: 13 Октябрь 2015 21:47

• 0

#17 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 13 Октябрь 2015 21:39

Cahes,обратитесь к этому форумчанину http://websvarka.ru/...526-tehsvar/,он вам про него все расскажет.
  • 1

#18 Cahes

Cahes
  • Новичок

Отправлено 15 Октябрь 2015 08:03

У товарища я узнал что "На переменке возможность оборвать дугу намного выше из-за перехода через ноль." Дополнительно узнал что если такие сварочные режимы и используются, то частоты у них маленькие - 50-500Гц. У указанного аппарата частота 50-250Гц. Более проявляется "разбрызгивание". Если ещё чего узнаю - отпишусь.

Сообщение отредактировал Cahes: 15 Октябрь 2015 08:04

• 0

#19 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2015 09:10

Cahes,Вы в такие дебри лезите. У этого аппарата не синусоида, а прямоугольник (меандер). Вот раз попробовал, нет никакого разбрызгивания.

Прикрепленные изображения

• image.jpg
  • image.jpg

• 2

#20 Cahes

Cahes
  • Новичок

Отправлено 16 Октябрь 2015 08:37

Хорошо. Прекрасно. Вы меня обрадовали.

Да, если это аппарат действительно работает на частоте ниже 500Гц, то какой же у него должен быть трансформатор для такой маленькой частоты... И при других режимах используется, вероятно, обычная частота - 30кГц порядка... Там либо два трансформатора, либо высокая частота проходит через громоздкий низкочастотный трансформатор и габариты не реализуют свой потенциал, либо низкочастотная переменная сварка имеет небольшой потолок по току, скажем 50А против 200А при "постоянном" токе. Как думаете?

• 0