Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Обратный удар на резаке при увеличении подачи кислорода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 ляпкин

ляпкин
  • Участник
  • Cообщений: 42

Отправлено 05 Декабрь 2013 19:54

Засада в том, что раньше все работало при 7атм и 1атм, но все равно спасибо, сегодня же попробую выставить значения из вышеприведенной таблицы, так сказать усредненные, кислорода 3атм и ацетилена 0.4 бар с первым номером мундштука резака. Помнится по началу я проводил подобные эксперименты и безуспешно

Можно конечно и по табличке, но лучше знать реальные данные давления для каждого мундштука. Вот вам пример - вроде бы два одинаковых ацетиленовых мундштука, но как у них сильно отличаются рекомендуемые  значения давления кислорода. Все зависит от конструкции  и качества изготовления, чем качественнее  мундштук, тем меньшее давление кислорода ему требуется.

14688010b01dt.jpg

6ad3b4976d8bt.jpg

• 0

#42 jabba

jabba
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 27 Декабрь 2013 09:58

резак китайский, есть некоторые идеи:

1 - попробуйте мундштуки другого производителя, они универсальные называются ANM для ацетилена (целиковые из меди), PNM для пропана (раздельные внутренние и наружные), вполне вероятно у вас бракованные все 3

2 - есть вероятность что у вас забита одна из трубок насадки, китайцы часто оставляют там стружку, попробуйте продуть сжатым воздухом предварительно открутив все что можно

еще:

1 - резак не равного давления, давления примерно такие же как на обычном резаке, правильно называется "с внутрисопловым смешением газов" по моему мнению эта штука намного лучше инжекторных резаков

2 - резак универсальный на пропан и ацетилен, переход с одного газа на другой осуществляется заменой мундштука

PS: "хлопки" это недостаточная скорость газа на срезе мундштука, вероятно каналы на мундштуке большего размера чем должны быть, или сделаны не аккуратно

Сообщение отредактировал jabba: 27 Декабрь 2013 10:02

#43 rodat

rodat
  • Участник
  • Cообщений: 136

Отправлено 03 Февраль 2014 20:48

Резаки подобного типа относятся к резакам низкого давления. (Все с подобными мундштуками). Не стоит его давить кислородом в 7 атм. Поставьте не более 3 атм. кислорода и около 1 атм. ацетилена (по ГОСТ нельзя более 1,2 атм ацетилена вообще). Остальное сделает мундштук за счет своей длины. Устанавливая мундштук, закрепите резак в тиски или прочно удерживайте за головку. В руках не зажмете, будет подброс кислорода через резьбу, сожгете голову. И будте готовы к тому, что резать он может мм 60. 

• 0
Василий Навроцкий

#44 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник
  • Cообщений: 196

Отправлено 10 Май 2014 22:43

У меня подобный резак есть...Трехтрубник равного давления......Я ставлю кислорода 5.Сначала поджигаю ацетилен,и потихоньку открываю кислород--до окислительного пламени.И все ок--при пуске режущего пламя меняется до нормального-вследствии падения давления подогревающего кислорода...

Затягивать гайку которая крепит мунштук к голове нужно хорошо..А так работает нормально..При дальнейшем открывании кислорода просто срывает пламя и все....

Так что не понятно в чем проблема....

Сообщение отредактировал PolLitrovaYa_MuLII: 10 Май 2014 22:43

• 0

#45 Svinovod

Svinovod
  • Участник
  • Cообщений: 144

Отправлено 11 Август 2015 04:10

Подниму старую тему, ибо очень она заинтересовала меня. Решил прикупить резак 3-х трубный безынжекторный. До этого работал горелкой равного давления - просто песня. А тут, в очередной раз, горе от ума... Чтобы не пересказывать, дам ссылку на свою же тему:  http://www.chipmaker.ru/topic/159928/

Кто что имеет сказать по этому поводу???

• 0

...на реке ль, на озере, работал на бульдозере...

#46 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 11 Август 2015 23:35

Я все время работал горелками и резаками инжекторного типа,Никаких проблем с ними никогда не было.Безинжекторная валяется в гараже новая,если честно даже не разу не запускал ее..Да и к ней только один мундштук)

Резак у меня есть в наборе Messer.Трехтрубник,но я только раз его запускал..Режет превосходно конечно,но на ацетилене очень уж дорого это все.

Безинжекторные горелка как пишет книжка просто не меняют состав пламени в сторону окислительного при нагреве наконечника,но это явление я почти не встречал...Еще написано что безинжекторные по этой причине используют для тяжелых условий работы,многопламенные наконечники и тд.А в бывшем СССР они не нашли распространения ТК чаще юзали ацетиленовые генераторы низкого давления.....

Если и покупать себе что то безинжекторное то берите проверенные бренды.Messer,Victor,Unitir и тд.

• 0

#47 Svinovod

Svinovod
  • Участник

Отправлено 12 Август 2015 22:50

Если и покупать себе что то безинжекторное то берите проверенные бренды.Messer,Victor,Unitir и тд.

У меня ДОНМЕТ, марку не пишу(боюсь ошибиться). На их официальном сайте не нашёл её. Купил несколько лет назад хохмы ради. Стабильностью работы был просто поражён. На перегрев ей совершенно дофонарно: "операционка" на трубах 1"...11/4" - на-раз.  Давление выставлял 1.5 для кислорода и ацетилена. Но, главное, она маленькая и лёгкая - очень приятно работать. Сейчас решил её задействовать вновь, да вот напоролся(см. выше). Теперь сомнения терзают, правильно ли я всё делал... хотя, работало всё.

Я сейчас в командировке, когда(не знаю) вернусь, выложу фото этой горелки. В интернете найти не удалось. 

• 0

#48 Svinovod

Svinovod
  • Участник

Отправлено 12 Август 2015 22:54

но на ацетилене очень уж дорого это все.

А это да... Вот и я озадачился покупкой пропанового баллона, редуктора, и комплекта рукавов. Во-первых, дешевле будет. Во-вторых, кислород и пропан у меня под носом, а ацетилен за 50 км. В-третьих, он денег стоит. Но, главное, когда реально нужен ацетилен, его, как всегда нет, ибо спалил уже на подогрев, "сдувание" гаек, и прочью ересь. 

• 0

#49 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 12 Август 2015 23:56

Ну я если меняю какие то трубы и мне нужно какие то болты поздувать то тоже на ацетилене резак ставлю(вставной).Но то от генератора,а карбида достаточно)Так что пропан с собой не таскаю)

А вот если именно много резки то беру пропан или керосинорез

• 0

#50 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 13 Август 2015 00:01

А горелку эту Дониетовскую покажите---Я не видел у донмета ни одной горелки безинжекторной......

Резак равного давления трехтрубник у них есть Донмет 344.Но он слабенький,я говорил с начальником лаборатории Донмет, так вот он мне сам говорил что резак этот неудачный,слабенький и капризный

• 0

#51 Svinovod

Svinovod
  • Участник

Отправлено 13 Август 2015 23:10

До дома доберусь - обязательно выложу. С виду неказистая такая, ствола, как такового нет(в качестве "рукоятки" подобие армированного шланга ПВХ зелёного цвета), входы без ниппелей, "ёлочка" под рукава "на 6".

На их сайте тоже ничего не нашёл. 

А вопрос в связи с этой схемой: http://suvorov-casto...чертежи-010.jpg

Поз. 3, ДКР-1-56. Кто-нибудь что-то подобное видел???

• 0

#52 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 14 Август 2015 01:49

C Рукояткой из ПВХ это у них обычная горелка Г-2 была...У меня у самого такая же была давно когда то....Они инжекторная,просто инжектор монолитный с наконечниками в этой серии....Это тогда было сделано для увеличения безопасности(Что бы не крутили инжекторы)

Снимите шланг горючего газа,откройте вентиль на горелке горючего газа и потом присоедините кислород,Откройте вентиль кислорода и в газовом штуцере пальцем почувствуете подсос очень четкий......При присоединенном наконечнике горелки конечно же)

У донмета не было безинжекторных горелок..Я почему сразу и усомнился,,,,А так горелка с надетым резиновым поливочным шлангом и правда была очень удачная!Долго у меня проработала,пока не украли(((Первая моя горелка...Купил еще в 17 лет помню)

• 0

#53 Svinovod

Svinovod
  • Участник

Отправлено 14 Август 2015 19:38

Вот и я теперь сомневаюсь... Ладно, разберёмся. Только вот не помню, почему я выставлял на неё 1.5 ати... По-моему, по-другому она не работает. (ГС-2 до фонаря, какое давление ацетилена).

А по поводу ДКР-1-56 что скажете??? 

• 0

#54 Svinovod

Svinovod
  • Участник

Отправлено 14 Август 2015 19:43

Но то от генератора

Monseur знает толк в извращениях!!! :rofl: 

керосинорез

А вот это одно из того немногого, чего я в этой жизни реально боюсь. Даже стоять рядом. Благо не распространены они у нас, последний раз видел лет 20 назад, если на больше.

• 0

#55 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 14 Август 2015 21:50

Ничего нет в нем страшного....Правила пользования соблюдать и все будут ок!Кстати гораздо безопаснее резака работающего на ацетилене.....

Я постоянно пользуюсь керосинорезом,недавно день резал практически без перекуров..И все супер

• 0

#56 Svinovod

Svinovod
  • Участник

Отправлено 16 Август 2015 17:29

Я даже паяльную лампу недолюбливаю. Даже порося палил самопальной пропановой горелкой(переделанной из той же самой паяльной лампы).

• 0

#57 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 16 Август 2015 20:31

У меня паяльных ламп аж 10 разных)Целая коллекция и все работают...Самая старая Шведская Primus 1925 года.....

• 0

#58 Svinovod

Svinovod
  • Участник

Отправлено 17 Август 2015 03:52

У меня 2 работали. Сейчас, наверное, уже нет. Последние лет 20 только переставляю их с места на место, не пользуюсь. С газом всё гораздо цивильнее: баллон на 40л, на 5л, горелки есть разные; если что-нибудь по мелочи погреть - китайские насадки  на одноразовый баллончик.

• 0

#59 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 19 Август 2015 17:44

А я как то к лапе привык))Да и гудит она так занятно)

• 0

#60 Svinovod

Svinovod
  • Участник

Отправлено 20 Август 2015 01:07

Больше всего вымораживает вечно травящий шток вентиля даже на новых(советских) лампах.

• 0