Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Ищу работу: Главный сварщик, Инженер по сварке, Мастер по сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#41 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 10 Февраль 2014 11:06

Никто на ООО "Тепло и сила" не попадал? Толи Краснодар, то ли Тверь. Чет ругают их в черных списках, а мне туда на собеседование топать. Спасибо.

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#42 di4

di4
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2014 11:59

Лирическое отступление: Ну не знаю. Главные сварщики везде разные. Бывает завод большой там и Главный сварщик руководит отделом в 50 технологов. Бывает завод маленький, где есть Главный сварщик и пара технологов. 

Насчет технологической документации это у кого как, кто с ГОСТов швы назначает, кто с ОСТов, а у кого и нестандартные. По моему мнению должны быть стандарты предприятия по составлению технологических карт сборки-сварки для технологов и стандарт на производство сварочных работ для сварщиков. У каждого предприятия своя специфика и каждого свои приемы, вот их и описывают. Но технологические карты или альбом с типовыми сварными соединениями должны присутствовать на каждом сварочном участке, и режимы там должны быть, хотя бы рекомендуемые или их пределы. От карт на производстве всегда стараются уйти потому как сборку под сварку никто порой не контролирует просто из-за того что некому контролировать, или собрать сейчас не могут, так как должно быть собрано (не хватает оборудования или квалификации), или потери времени на это очень большие. Поэтому сварщикам приходиться заплавлять большой зазор или превышение кромок. На заводах химического машиностроения практикуется  вырисовывание геометрии каждого сварного соединения конструкции представленной в чертеже в таблице сварных соединений. Также подобная таблица содержит марку сварочного материала и типоразмер. Это облегчает работу цеховым, так как не надо листать справочники и все есть в чертеже. В этом случае есть отдельное, СТП по сварке в котором приведены рекомендуемые режимы, которыми теоретически должны пользоваться сварщики. На машиностроительных предприятиях принято оформлять техкарту на каждое сварное соединение с режимами и общим видом сварного соединения.

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#43 di4

di4
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2014 12:15

А с катетом на стыковом соединении Олег просто ошибся. Он же сварщик. Зачастую у сварщика, как и у многих основных рабочих не поставлена речь и терминология на уровне ИТР, они не используют терминологию ИТР в повседневном общении, также как и не пишут посты на форумах каждый день и не всегда осознают что их пост будут читать другие пользователи которые вероятнее всего обрушатся на автора с критикой за его ошибки. Просто в поддержании диспута, на подобные темы, мало практики.

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#44 OLEG

OLEG
  • Участник
  • Cообщений: 261

Отправлено 10 Февраль 2014 18:17

di4

Вот сразу видно что человек понимает что должно быть под рукой  у сварщика и требования к сборке.

а не как Авн у нас там гдето чегото в каморке у мастеров!я непревиредлив если что могу на полдня и в каморку прогуляться.а после полдня искать ответственного за принятие решения,или я по вашему сам должен выгадать где это изделие будет применяться?(может на ромашку погадать) :rofl:

Сообщение отредактировал OLEG: 10 Февраль 2014 18:52

• 0

#45 OLEG

OLEG
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2014 18:43

А с катетом на стыковом соединении Олег просто ошибся. Он же сварщик. Зачастую у сварщика, как и у многих основных рабочих не поставлена речь и терминология на уровне ИТР, они не используют терминологию ИТР в повседневном общении, также как и не пишут посты на форумах каждый день и не всегда осознают что их пост будут читать другие пользователи которые вероятнее всего обрушатся на автора с критикой за его ошибки. Просто в поддержании диспута, на подобные темы, мало практики.

Я может и ошибся бы(всё таки месяц назад была эта тема)но то что в чертеже было именно с-17 я сейчас убедился потому как помню указанный гост 16037( Посмотрев его)

А вот ошибка наверное только одна,нужно было забить и не варить пока техкарту не дадут.  :good:

Сообщение отредактировал OLEG: 10 Февраль 2014 18:49

• 0

#46 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 338

Отправлено 10 Февраль 2014 19:09

OLEG,на пятно вроде как газ проверяют, а не горелку или я чего то недопонимаю?
  • 0

#47 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 10 Февраль 2014 19:30

Георгий 11, при заведомо чистом газе неисправная горелка может портить шов, видимо поиск причины горелка или газ имелись в виду.
Товарищи, граждане и господа, что то тема потихоньку превращается в курилку. Просьба не флудить.
  • 0

#48 OLEG

OLEG
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2014 20:02

OLEG,на пятно вроде как газ проверяют, а не горелку или я чего то недопонимаю?

Перед сваркой проверяют надёжность газовой защиты сварочной ванны.

факторы могут быть различны как неисправность горелки(несоответствие её конструктива)  так и сам газ.

di4

А вы по работе  куда не будь уже обращались,какой результат?

уже как 4 месяца прошло с создания темы.

Сообщение отредактировал OLEG: 10 Февраль 2014 20:03

• 0

#49 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 10 Февраль 2014 20:08

OLEG, Вы в св. посту работаете или на строящемся объекте?

di4, сколько сварщиков работает на Вашем предприятии?

#50 OLEG

OLEG
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2014 20:43

OLEG, Вы в св. посту работаете или на строящемся объекте?

На посту.

Так в том и ужас что 5сварщиков не могут техпроцессом обеспечить,а у вас с ваших слов получается и вовсе в слепую работают сварщики.(тупо варят от балды)

• 0

#51 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Февраль 2014 21:20

А представьте себе что; нужно варить трубу на крыше 7 этажного дома. И Вы тащите туда по лесам 3 альбома СТП, 4 ГОСТа и ОСТ, 6 "простыней" с размерениями всего дома, РД со всеми типовыми требованиями и в добавок ещё шлейф п/а с блоком подачи, пару кассет проволоки, шланг с пневмолотком,плоскогубцы,переноску 30 метров и конечно же краги,маску с AdFlo. Притащили? А теперь случайный порыв ветра унёс в Неву чертёжик с надписью: "Для сл. пользования, с территории не выносить" или случайно же сгорел альбомчик ОСТ. Новый, только сегодня Вам по роспись выданный... Придумали,что будете врать в "каморке мастеров"?

У меня в бригаде по списку 30 сварщиков (в цехе более 200) и все они работают в разных местах; в р-не киля, ограждения рубки, в минусовых шпангоутах и т.д. Очень часто там вообще ничего нельзя положить без боязни уронить в грязь,горячие огарки и прочий мусор. Потому большую часть "своих" калибров швов они помнят просто на память,так что не надо мне приписывать чужие слова. Все швы проходят внешний осмотр ОТК, гамма-контроль и узк, цветную дефектоскопию и т.п. согласно ведомостей контроля. И конечно же контроль военпреда, не считая УКВП.

IMG_3868.JPG

#52 di4

di4
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2014 09:01

Товарищи, граждане и господа, что то тема потихоньку превращается в курилку. Просьба не флудить.
Давно ей туда пора. Не ловиться ничего существенного. 

А вы по работе  куда не будь уже обращались,какой результат?

Ничего серьёзного, кругом евреи. Ну да ладно, была бы шея хомут найдется.

сколько сварщиков работает на Вашем предприятии?
Сейчас человек 20, бегут еженедельно точно, не посчитаешь. По молодости работал на предприятии, где 300 сварщиков, но там вообще труба, все самостоятельные.
  • 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#53 di4

di4
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2014 09:19

наверное лучше зарплаты сравнить у Олега и у тех кто на 7 этаж лезет с полуавтоматом и потом военпреду швы сдаёт.)

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#54 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 11 Февраль 2014 09:20

di4, если считаете тему ненужной, можете её закрыть.
  • 0

#55 di4

di4
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2014 09:22

если считаете тему ненужной, можете её закрыть.
Ну людям же надо пообщаться. Здесь же не работа. Каждый от этого ловит свой кайф.)
  • 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#56 di4

di4
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2014 09:54

На практическом экзамене во время аттестации сварщика на право изготовления опасных производственных объектов подконтрольных Ростехнадзору России по требованиям НАКС, сварщику перед тем как он приступит вручают технологическую карту на сварку. В судостроении, видимо, требования другие при аттестации сварщиков на Речной и Морской регистры.

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#57 OLEG

OLEG
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2014 22:12

На практическом экзамене во время аттестации сварщика на право изготовления опасных производственных объектов подконтрольных Ростехнадзору России по требованиям НАКС, сварщику перед тем как он приступит вручают технологическую карту на сварку. В судостроении, видимо, требования другие при аттестации сварщиков на Речной и Морской регистры.

При аттестации на атом тоже самое да ещё контроль всего чего можно.

А у них видимо по другому или работа непоставлена должным образом?

Мне кажется было бы необязательно тащить  технологию 2-3 швов(техкарту) а внизу с ней ознакомиться (многие швы идентичны)и эти 2-5 швов до обеда будешь сваривать,ведь там швы километрами.

Просто не понимаю как можно запомнить все госты которые на чертеже у АВН,самому соринтироваться с катетами технологией сварки СТП, РД и прочим ,принять решения заведомо неизвестной эксплуатации изделия и помня это всё без чертежа пиреться на 7 этаж?

АВН а какие у вас основные свариваемые материалы и применяемые сварочные материалы например ст20 всегда УОНИИ-13/45 или УОНИИ-13/55 

Сможете расписать из вашего документа шов №19 никуда не заглядывая ?

Вы по технологии швы зачищаете перед сваркой на расстоянме не менее 20мм от края или у вас можно по ржавчине?(из фото в посте 51)

Ваши объекты строятся по какому регистру,он предусматривает аттестованную технологию сварки?

Этот документ http://www.rs-class....ELEMENT_ID=3814

http://www.rs-class....ELEMENT_ID=3816

у вас применяется?

Сообщение отредактировал OLEG: 11 Февраль 2014 23:48

• 0

#58 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 12 Февраль 2014 19:36

То, что вы назвали ржавчиной является грунтом и на это есть разрешение. На сталях D40s,PCA,PCB,PCD и им подобных коррозионно-стойкое покрытие допускается под сварку не зачищать. В случаях применения сталей AБ и АК грунт обязательно защищается, но только не на 20 мм, а в зависимости от толщин металла и узлов сварки. На это имеется спец. схема в документе. В случае работы с поковками из этих сталей применяются аустенитные св.материалы. Сталь 20 применяется весьма ограниченно: только для насыщения лёгкого корпуса и варится в зависимости от материала конструкции.К примеру вварыш Ст.20 может привариваться и УОНИ 13/55р (проволокой Св.08г2с) и проволокой Св.08гсмт (эл-дами 48-ХН5). Применяются также и маломагнитные стали (прокат,поковки), АМг5,-6,-61Н (прокат,поковки),титановые сплавы и много чего ещё...

Что касается №19 из #51, то заглядывать уже не куда, чертежи сданы в архив, а вообще это стыковое соединение биметаллических полос. Сравнивать зарплату тех, кто/где следует от знаний и умений,а уже потом от пр. положений.

Правила Регистра по наблюдению за постройкой (точнее её отсутствием) атомной плавучей станции относятся скорее к Балтийскому Заводу, чем к нам. На сегодняшний день Морской Регистр к нашей продукции никакого отношения не имеет. Условия эксплуатации изделия известны всем: морская вода, давление переменных значений, вибрации. "Запоминать все госты" не нужно, мы ведь варим конструкции с типовыми узлами. Сначала вертикалы, приварка к осн. корпусу, забойные листы, продольный набор и т.д. Всегда можно прийти и уточнить в чертежах что нибудь подзабытое. Так что Вы сами ответили на свой вопрос: чтобы выварить до обеда 8-10 метров шва на пр. шпангоуте по Т-1*5 необязательно помнить приварку пр.набора (полособульб) по Т-1*8. Однако запоминаешь... машинально. Потому и бытует шуточка: "Проволока простая - катет обычный".

#59 OLEG

OLEG
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2014 18:04

Потому и бытует шуточка: "Проволока простая - катет обычный".

А лично Я бы вам сказазал что вы не компетентны по многим вопросам так как все ваши высказывания расплывчиты

Я считаю что тут не ответил лишь на один вопрос где работаю(так как разряд и зарплату писал на форууме ранее)

даже в этом своём ответе вы говорите или или(что в прочем известно но нет ответственного)

а когда от моей работы зависит жизнь 200-300 маряков или 10 косманавтов,я таким образом вопрос просто не имею право ставить и точка.

И Я рад контролёрам и военпредам для пооддержания ответственности но увы как и писал ранее таких не видно(расплывчато)!

Сообщение отредактировал АВН: 13 Февраль 2014 23:36

• 0

#60 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 13 Февраль 2014 23:35

А Вам нужно конкретики? А про то, что я ранее, в течении 2 лет писал, Вы конечно не читали: про сварку титановых сплавов Сп.2В, про 45г17ю3, про технологию отжигающих валиков на АК33/АБ2-1, нержавейку 18/10... Что Вам нужно ответственного? Может полностью перепечатать технологию и здесь выложить на всеобщее обозрение - так я этого делать не буду. А компетентность мою, уж извините, не Вам оценивать, для этого здесь есть Максим28, Менгон, Васо29, Корабел и некоторые другие, работающие или работавшие в отрасли. Что Вы считаете ответственным: шов с калибром 32/15 или стык с шириной валика 3 мм? Уточните и желательно покажите в теме "Св. швы", чтоб знать что Вы вообще варите...

p.s. Про маряков и косманавтов это Вы к copich-y обращайтесь - он расскажет.