Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сечение провода для TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Бейбут

Бейбут
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 19 Июнь 2013 17:19

Привет,прошу проконсультировать по поводу проводки,хочу приобрести трехфазный ТИГ аппарат с потребляемой мощностью 9 кВт. Какое сечение алюминеевого провода рекомендуется.Спасибо

#2 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 19 Июнь 2013 18:34

Расчет для сварочного оборудования делают обычно исходя из силы тока. Для алюминия рабочий ток берется 5 ампер на мм квадратный сечения провода, для меди - 7 ампер.
В Вашем случае 9000/220 (если сеть однофазная) = 41 ампер, делим на 5 = 8,2 мм квадратных.
  • 0

#3 Бейбут

Бейбут
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 20 Июнь 2013 17:44

спасибо большое))) у меня 380 вольт, получилось что необходимо 4.7 мм2 а у меня 4 мм2.сильно ли будет грется если варить не на полной мощности?

#4 ляпкин

ляпкин
  • Участник
  • Cообщений: 42

Отправлено 20 Июнь 2013 22:06

спасибо большое))) у меня 380 вольт, получилось что необходимо 4.7 мм2 а у меня 4 мм2.сильно ли будет грется если варить не на полной мощности?

Она не должна греться. У Вас проводка на 20 ампер с фазы, а трехфазный ТИГ на 315 ампер берет с фазы около 15-16 ампер, так что можете работать спокойно.
  • 0

#5 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 314

Отправлено 09 Ноябрь 2013 13:53

Не буду плодить новую тему, вопрос схожий. Столкнулся с такой ситуацией: хочу оборудовать гараж для сварки. Однако, ток однофазный, проводка алюминиевая,. провода на заземление нет (строили лет 40 назад). В принципе варил там разово, без особой проблемы, но довольно мало и не большим током. Глянул сечение провода - мало,  заменить- проблемы нет. А как быть с "землёй"? Аппарат ведь хочет (или необязательно?) Что можете посоветовать?

Да, аппарат ТИГ AC/DC 200, марка роли не играет. Хочет автомат на 16А.

• 0

#6 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 09 Ноябрь 2013 14:11

зависимость допустимого тока от сечения провода нелинейна. для тока 150а требуется люминь 70квадратов, например. чем больше ток, тем меньшая его плотность допускается, т.к. провод отдает тепло со своей поверхности, а она растёт медленнее сечения при увеличении диаметра провода (сечение растет пропорционально квадрату радиуса, а площадь поверхности  зависит линейно).

http://electro.narod...les/current.htm

• 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333