Перейти к содержанию

Брак от просвета


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Возможно ли захитрить временем экспозиции, или другими приёмами, чтоб вдоль корневого валика, шли 2 полосы непровара? (зрительно их не видно) Режимы те же, что и раньше, партия труб-отводов та же, а плёнок всё больше и больше.

Лаборатория, что у нас светит, любит пересветы(один снимок, одна тыща) и раньше они попадались со снимками "шовной" трубы, когда в системе ни одной "шовной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79, сделать можно все что угодно, но на практике это какую надо испытывать неприязнь к конкретному сварщику, чтобы этим заниматься.

Ну увеличится время выдержки, так вся пленка изменит цвет, а не конкретно эти участи, да еще и такие, чтобы вдоль шва четко шли... Скорее всего если визуально не подтверждается непровар, то или тупо перепутана пленка или оценка субъективная. Может у тебя большое усиление, которое слишком светло выглядит на снимке и по сравнению с ним полоски более темные якобы "непровара" имеют место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не неприязнь, это жажда наживы. Рядом сварные с Удомли работали, так они постоянно туда ходили и доказывали, что поры проходные. Чем больше пересвета, тем больше прибыль.

Наша СТКшница их ловила, когда они источник пытались неправильно поставить, поэтому веры им нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@blazen79, чем кончилась история? Иногда при отделке шва в три прохода по границам отжигающего валика на плёнке остаются тёмные полоски,которые оцениваются как непровар по границе фаски и шва.Несколько раз раскапывали такие,но не находили дефекта.Совпадение выявилось при сличении на конструкции конфигурации шва и его рентген-снимка.

post-1431-0-01005400-1373202874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кончилась история?

Ничем. Перешел на монтажный участок, а там и "светилы" монтажные--косяк не пропустят, но и лишнего не припишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Где аттестовывались,в Уфе?

Монтажёры пусть подкачиваются,а то только водку да пиво пить горазды,а как выпьют так силища откуда-то прёт... :P

Нет в Ижевске.

Трасса планируется к осени думаем колонной встать. На Энершилд и СТТи аттестацию уже в Уфе планируют.

Тем летом интересный случай был. Работали в Самаре. Там через речку Кутулук три дюкера варили 1- 520мм и 2 - 720 мм. До нас несколько бригад домой отправили. Мы поставили условие, зарплату каждые 10 дней платить. В этой фирме мы раньше работали, потом ушли от них из-за недовольства по зарплате. Ладно согласились приехали. Жара, лето , речка - красота. Сдали катушки - все нормально. Варить начали - браки. Начальство в шоке. Пригласили даже попа местного он там и трубу и нас обмахивал святой водой ! Меня назвал - Николаем :crazy:. Наиль имя мусульманское - не подходит. Мы сами в шоке - как так. Смотрю пленки - у пиловцев, какие-то полосы? они кричат такие дефекты технадзор не подписывает стыки , по опыту вижу - не в сварке дело. Точим - ничего не находим.

Чистим шлак изнутри - светят - чисто. Светят КРОЛОМ - импортный аппарат.

В общем, долго не буду все расписывать. Но дело было в том что, когда зачищают прихватки - концы, отход и подход. Сноп искр от болгарки осыпается на шлак и на нем остается пленкой, металлической пылью. Далее Вот: если шлак не почистить, то его контур виден на пленке :fool: Вот такой вот просвет четкий , а столько бригад ,ребят сварных - обозвав самозванцами домой отправили !!! :mad: Вот так вот было весело. А они - поп , кадило , николай :rofl: Потом варили - каждый стык обстукивали, пока технадзор не видит . И усе нормально.

Фото как раз оттуда, Деревня Кротовка. Речка Кутулук. Я под семисоткой. По пять раз в речке за день купались , классно было!

post-9813-0-88102600-1374503355_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02,а этот деффект они случаем не как межслойное несплавление описывали?На плёнке видно волосок,но при исправлении его визуально не обнаружить.Даже пиловцы сами говорят,что вы пилите насквозь,всё равно не увидите его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже пиловцы сами говорят,что вы пилите насквозь,всё равно не увидите его.

Нет проблема была как раз в напылении металлическом на шлаке, При внимательном рассмотрении пленок видно было как полоска контура уходит за сварной шов, рядом еще полоска и там они за швом соединяются, Полоски еле заметные, но не в допуске.

Про межслойное - знаю, тоже - дефект-неведимка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Как-то не попалась эта тема раньше.. Бывали интересные глюки при просвечивании. Как раз в виде мнимого "непровара" по кольцу. Исключается дублирующим УЗК на повышенной чувствительности. Вплоть до сошлифовки усиления и сканирования прямым раздельно-совмещенным ПЭП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вплоть до сошлифовки усиления

Так и лечили.

Теперь работаю в той конторе, которая "светила" , так что проблем более не будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...