Перейти к содержанию

Помогите со сваркой алюминия TIG-ом и ММА


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! назрел у меня такой вопрос: Возможна ли сварка Алюминия без флюсов и без обработки, на простом TIGе (TETRIX 400 - немецкий, работает без осицилятора)? по паспорту для сварки алюминия он не предназначен(а так хочется научиться варить его!!!) на днях пробывал сварить, взял две толстые пластины примерно по 10мм, ободрал оксидную плёнку на наждаке, обезжирил. Присадку использовал простой алюминиевый провод толщиной 4мм. ток примерно 250 ампер стоял, расход аргона около 12литров. Варил постоянным током обратной полярности, в режиме импульса.Начал варить, плавиться хорошо но к сожалению он не соединяется просто как сопля стекает, потом вспомнил что электрод должен быть притуплём (вольфрам 3мм), притупил, начал опять варить присадка ни как не хотела ложиться на основной металл просто скатывалась в шарик. В конце концов получилось у меня его сварить путём перемешивания просто тупо грел и мешал вольфрамом(знаю так варить нельзя!) получилось вроде прочно и рисунок как положено есть! тока шов впавший. положил под пресс решил проверить на прочность при не больших нагрузках шов лопнул!!! вообще возможна ли сварка на простом аппарате не предназначенным для сварки алюминия??? и что я не так делал при сварка данным способом??? важен ли так осицилятор при сварке алюминия??? расскажите по подробнее ведь в книгах ни чего толком не описывается!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ ставил эксперименты по сварке алюминия постоянкой - вроде успешно , правдв малые толщины ,на малых токах и обратной полярности (+ на горелке)

единственное если будете эксперементировать то начинайте с малого тока - вольфрам на обратной полярности в разы меньше ампер выдерживает

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! назрел у меня такой вопрос: Возможна ли сварка Алюминия без флюсов и без обработки, на простом TIGе (TETRIX 400 - немецкий, работает без осицилятора)? по паспорту для сварки алюминия он не предназначен(а так хочется научиться варить его!!!) на днях пробывал сварить, взял две толстые пластины примерно по 10мм, ободрал оксидную плёнку на наждаке, обезжирил. Присадку использовал простой алюминиевый провод толщиной 4мм. ток примерно 250 ампер стоял, расход аргона около 12литров. Варил постоянным током обратной полярности, в режиме импульса.Начал варить, плавиться хорошо но к сожалению он не соединяется просто как сопля стекает, потом вспомнил что электрод должен быть притуплём (вольфрам 3мм), притупил, начал опять варить присадка ни как не хотела ложиться на основной металл просто скатывалась в шарик. В конце концов получилось у меня его сварить путём перемешивания просто тупо грел и мешал вольфрамом(знаю так варить нельзя!) получилось вроде прочно и рисунок как положено есть! тока шов впавший. положил под пресс решил проверить на прочность при не больших нагрузках шов лопнул!!! вообще возможна ли сварка на простом аппарате не предназначенным для сварки алюминия??? и что я не так делал при сварка данным способом??? важен ли так осицилятор при сварке алюминия??? расскажите по подробнее ведь в книгах ни чего толком не описывается!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

1. Возможна, на обратной полярности. С матом и рыданиями. Вы варили все-таки на прямой полярности, отсюда и несплавление (оксидная пленка не разрушается), да и электрод уцелел. На обратной полярности при токе 250А вольфрам Ф3 за 1-2 секунды расплавится. Поэтому иногда, при крайней необходимости, варят тонкие детали на малых токах. Или вольфрам Ф 6-10 мм.

2. Если есть непреодолимое желание варить алюминий - приобретите специализированное оборудование.

3. Алюминий в чистом виде встречается очень редко, в основном сплавы на основе алюминия, которых большое разнообразие. И для каждого нужно подобрать подходящую присадку. Лучше всего если присадка и деталь по химии совпадают.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Варить можно. Маты и рыдания будут уменьшатся по мере приобретения опыта :rolleyes: Так что если есть желание нужно варить. В сварочных швах есть пример сварки алюминия на обратной полярности, там же есть и режимы на которых варил. Будут вопросы-задавай. http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=166&st=20
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

mikcan

Там написано, что электрод содержит 5% кремния и подходит для сварки алюминиевых сплавов с содержанием кремния до 7%. Стало быть - силумины, литейные сплавы. Свариваемое изделие нужно предварительно подореть до температуры 150-250 градусов. Сварку вести на постоянном токе обратной полярности (+ на электроде).

Так что прежде чем варить, нужно знать материал из которого сделан бак (всяко - не литой) и придумать способ его подогрева, учитывая массу со значительным теплоотводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно баки АМг 3...6.Электродами варить такие вещи тяжело, если все же надумаете - аппарат для сварки лучше взять трехфазный, трансформаторный, постоянного тока типа ВД,в любом случае заплату ставьте .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mykola,если точнее,там написано для сварки аллюминия и сплавов...и насчёт нагрева,пишут,что желательно бы прогреть...

Не понял насчёт полярности,обычно на электроде -минус?

alek956,мой аппарат тот,что по ссылке,потянет?

http://www.svarka.kh....ua/ssva-180-p/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой аппарат тот,что по ссылке,потянет?

Возьмите электрод и попробуйте - надежнее будет . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mikcan

Баки, как я понимаю, из чистого алюминия не делают, что и подтвердил alek956, поэтому и обратил внимание на возможный к сварке сплав. То что обычно, в случае с алюминиевыми сплавами - необычно...;) Вот это "=+" на пачке и обозначает "постоянный, + на электрод".

Посмотрел ссылку. Как Вы собираетесь полуавтомат использовать для ручной сварки?

P.S. Рассмотрел, таки, держатель - вопрос снят...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mikcan

Хочу еще вдогонку заметить, что сварка сплава АМг5 электродом, содержащим кремний, может создать риск возникновения кристаллизационных трещин, т.к. содержание в сплаве алюминия уже до 0,6% Si снижает стойкость против них. Есть надежда, что магний как-то сгладит это противоречие, если сплав и в самом деле АМг5...-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ... и поаккуратней с баком .... выпаривать собираетесь ?

Бак прямоугольный из под саляры,но небольшой,от генератораТрещина по ребру вверху пошла,сантиметров 20.Наверное самое лучшее подавать CO2.

Латку?получается уголок приварить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Причину поняли , почему бак лопнул ? Угол можно и без заплаты , только электродами варить бак я бы не стал всетаки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...