Перейти к содержанию

Герметичная кабина для сварки в защитных газах


Рекомендуемые сообщения

@dmitrii1162,И снова риторический вопрос. Зачем? Из праздного любопытства или какой-то практический интерес имеет место быть?

 

Както мы с rolli 3-4 дня назад дискутировали по поводу сварки плавящимся электродом без покрытия, рассматривался вариант сварки порошковой проволкой РДС. Сейчас рассматриваем создание поста с контролируемой атмосферой. Для меня это одна тема хотя может я и ошибаюсь. Причем как я понимаю условия бытовые, свариваемый материал неизвестен, объемы работ тоже и неизвесты требования к сварному шву. Засунуть сварщика со всем оборудованием в камеру в таких услолвиях дело нереальное. Создать гермитичный куб дело другое.

Другой вопрос нужен ли аргон. Если к примеру сваривают сталь а требования ко шву никакие то может достаточно создать отрицательное давление и использовать проволку с раскислителем.

Что нам это дает ? Уменьшение давления в двое у меньшает содержание примесей тоже в двое (в этом я несильно уверен). Улучшается дегазация ванны. Минус отсутствие технологичности процесса.

Для меня практического значения это не имеет кроме того что я прикинул как можно создать куб и посмотрел формулу идеального газа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт "танка из алюминия"?

Этим вопросом занимались на кафедре когда я учился. Когда я накосячил в сообщении то постарался вспомнить. Возможно замкнутое пространство создавалось не для закачки газа а для контроля за влажностью и температурой. Помню фразу лектора что при сварке алюминия три температуре ниже 14С качество шва ухудшается и связанно это с точкой росы. Даль в голове одна каша. Буду в тех местах распрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю,что сварщик @Rolli,который не представился в теме http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=539&st=120#entry37221 ,работает в большом коллективе и старшие товарищи целый день "дуют ему в уши" про то,как было раньше радиоактивный титановый сплав,камеры и всё такое прочее,а он вечером всё это проверяет на кошк нас.

Так вот, в соседнем цехе раньше была "яма",там варили ти.сплав - стояли датчики газа и всё такое для контроля и защиты св.ванны при РАДС.Как только необходимость отпала,там с лёгким сердцем всё забросили и сделали склад расходного металла.Слишком дорогое и опасное удовольствие находиться (варить) в аргоновой среде;нужно следить за исправностью костюмов,оборудования,назначать наблюдающих и т.п.Фотография подобной камеры,но малых размеров и комментарии есть вот здесь http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1095&st=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Мастер

Мне таки интересно кто из вас работал РАДС в замкнутом объёме? К примеру цистерна с одним лазом и размером 1000х1000х1500 ...

Мне доводилось.Пущай,не в столь тесном пространстве,но всё ж...Заваривал "волнорезы" внутри автоцистерны.,оторванные при аварии.Дыру в торце заваривал снаружи,а вот перегородки пришлось варить изнутри.Со средствами защиты особо не мудрил.Надел кислородный изолирующий противогаз КИП-8 с полнолицевой противогазной маской и полез внутрь.Честно говоря,самые большие неудобства доставила именно маска.Видимость неважнецкая,лицо потеет,маска сварочная держится абы как.Шланги вдоха\выдоха стесняют движения.Конечно,аппараты серии "Урал" с загубником и носовым зажимом,которыми пользуются горноспасатели,были бы предпочтительней.Руководство на мои просьбы добыть "Урал" ответило:"А тебе,бывшему подводнику и аквалангисту,не всё ль равно?...КИП у тушил выпросить проще.На ВГСЧ выхода нету.Да и вообще,вот те мяч,иди и фигач!,,,"Что до сварки,то она будет таковой и в поле и в бочке... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...