Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Ученики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 IvanWelder

IvanWelder
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 03 Декабрь 2012 17:31

Уж кто как, а я считаю что многому научился за 10 месяцев обучения в проф.лицее, не только благодаря хорошим преподавателям, но и благодаря тому что с теории уходил последний, ибо конспекты строчил, и когда в сварке практиковался варил часами без перерывов, потому и сдал всё на отлично. Коли лоботрясничать так и не важно 10 месяцев ты учишься, или 2-3 года, главное чтоб стремление было, я и сейчас на работе стараюсь швы свои проверять и если какие-либо дефекты имеют место быть, то совершаю корректировки для того чтобы в будущем заварить ещё лучше. Сварка не ответственная, поэтому кроме меня никто и не проверяет, но всё равно стараюсь сварить как можно лучше. Сейчас на работу с ещё большим удовольствием хожу, пока обучаюсь РАДС, выделили мне 5 рабочих смен на то чтоб научился хотя б горелку с проволокой держать, так что нарубил пластинок из титана и тренируюсь в своё удовольствие. А что касается оплаты за учеников, то к примеру когда я проходил практику на заводе в период обучения в лицее, моему наставнику доплачивали к зарплате где-то 10 т.р. Хороший наставник был, научил варить вертикал, показал как надо варить, подержал за руку, дал пару советов, а дальше уже я сам руку набивал, всё впрочем как и должно быть :)

#42 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 03 Декабрь 2012 17:59

А кто из старой гвардии помнит, доплата за ученика. В Брежневские времена?
  • 0

#43 nik9373

nik9373
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 03 Декабрь 2012 23:36

Расскажу как в 90-х учили.Эдакий производственный комбинат.(УПП).Теория преподаётся одним мастером,практика другим,и что характерно-друг друга они заменить не могут,то есть один не может варить,а другой учить.Но зато дружно зашибают.После определённого курса теории переходим к практике,там мастер показывает на кучу металла(уголки,двутавры,обрезки труб,пластины,итд),делает 3 шва(образцы)(горизонт,вертикал,потолок) и уходит со словами:-Тренируйтесь,потом приду погляжу.Постов 20 где-то,но кабинки с ширмами,вентиляция,свет всё в норме.Позже приходит спец и проверяет стыки:непровар,наплыв,подрез,итд. всё забраковывает.2 раза в неделю теория,2 практика.В итоге все получают удостоверения сварщика 3 разряда и в конце курса приходит вербовщик с завода(зарплата там мизерная,но бывает соглашаются 2-3 человека из группы).Контора процветает.

#44 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 03 Декабрь 2012 23:58

А чего ругаться-то,Maler? Лежит некое тело в грязи (мет.опилки,щепки,мол.пакеты и др.) варит потолок,подходишь и нехотя пинаешь ногой.Доваривает,вылезает из под железки,закуривает,смачно сплёвывает и вопрошает:" А ты как думаешь,что первично - материя или сознание?" -??? -Вот и я думаю,обманул К.Маркс,иначе какого хрена я тут валяюсь?..
Кстати,в 80-ых тоже было не особенно много желающих взять ученика,стажёра,"студента".Но те,кто хотел, всё равно выучивались...и за бутылку тоже.

#45 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 04 Декабрь 2012 00:12

Когда учился в ПТУ,у нас был учитель,я бы сказал с большей буквы человек,Родненко Юрий Андреич,он читал спецтехнологию и материаловедение сварщикам и нам токарям.Человек о свойствах металлов и технологиях знал все.У него было два высших образования и 15 лет на заводе технологом.Если что ему нужно было выточить или сварить,он спокойно делал сам в мастерских.Делился хитростями и показывал всякие вещи что он делал.Иногда чтоб сорвать урок приносили какую нибудь заготовку и спрашивали какой металл или как сделано,чем сварено.Спорили до пены,затем он шел в мастерские и на следующий урок приносил точно такое же.
  • 3

#46 kerosin

kerosin
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 04 Декабрь 2012 17:48

Не буду утверждать,что я супер спец,но 12 лет назад друга втянул в самостоятельную работу по сварке и научил всему чем сам владею.Мой друг уже и дачу построил и 3 машины поменял,кроме сварки ни чем не занимается.Сейчас жду сына из армии его тоже буду обучать сам просит.А сам я тоже кроме ответственной сварки ни чем больше не занимаюсь.Профессионалы не стесняйтесь сами кого-то обучить.От вас не убудет и конкуренция не скоро появится!!!

#47 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 04 Декабрь 2012 18:16

Бывало один случай давно . друг детства начал печку варить после того как я собрал. Я на сварочные швы посмотрел и сказал -что зря иногда учился . годами . чему таланты как уже не раз писал . за несколько минут схватывают .
  • 0

#48 Trag090

Trag090
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 04 Декабрь 2012 18:55

А кто из старой гвардии помнит, доплата за ученика. В Брежневские времена?

Брежнева уже не было, но КЗОТ ещё действовал. За стажера 30 процентов оклада платилось. Голого, без накруток.
  • 0
Я уйду из зоопарка

#49 Yurybka

Yurybka
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 04 Декабрь 2012 22:34

Когда учился в ПТУ,у нас был учитель,я бы сказал с большей буквы человек,Родненко Юрий Андреич,он читал спецтехнологию и материаловедение сварщикам и нам токарям.Человек о свойствах металлов и технологиях знал все.У него было два высших образования и 15 лет на заводе технологом.

Вы подтверждаете истину о том, что научить могут только опытные. А чему могут научить преподаватели университетов, и дня не работавшие по специальности. Только книжки пересказывать.
Так вот, высших образований не может быть два или более. Образование оно либо есть, либо его нету. А специальностей может быть хоть пять, хоть десять. Лично мне хватает одной, но так чтоб до мозга костей. Наставников (учителей) нужно уважать за их опыт. Как говорится: "Опыт - это то, что не пропьёшь".
Сварщики, как и хирурги, ценяться за умение.
  • 2

#50 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 04 Декабрь 2012 22:48

А сам я тоже кроме ответственной сварки ни чем больше не занимаюсь.

Научите меня чему нибудь ответственному...а?

#51 kerosin

kerosin
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 05 Декабрь 2012 00:24

Научите меня чему нибудь ответственному...а?

вы и так по моему всё знаете

#52 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 05 Декабрь 2012 05:57

Сварщики, как и хирурги, ценяться за умение.

Скорее и те и другие ценятся за наступившие последствия. Можно отказаться заниматься провальным проектом, это потом обязательно оценят.
  • 0

#53 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 05 Декабрь 2012 14:33

DSC_0000152.jpg
подсмотрен процесс обучения. :ph34r: Урок кипячения резаком. (картина Репина)
  • 5

хенк

#54 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 05 Декабрь 2012 18:29

по-моему всё знаете

Это по-моему ответственное,а что ответственное по-вашему?Этого ведь я не знаю...

#55 Колотилин Александр Павлов

Колотилин Александр Павлов
  • Гость

Отправлено 07 Декабрь 2012 14:36

Согласен с Вами коллеги во всем. Я работаю главным сварщиком учебно-технического центра "Сварка и контроль"
г. Пенза. Непосредственно руковожу учебным процессом сварщиков. Центр наш является образовательным заведением дополнительного профессионального образования, т. е. школа для взрослых. Работал сварщиком около 8 лет, Россия, Украина, Испания, и уже 12 лет занимаюсь подготовкой сварщиков как мастер и затем как преподаватель. Безусловно сварщик формируется как профессионал непосредственно на производстве, и кому повезет рядом окажется адекватный и компетентный коллега, способный поддержать и подучить. В любом случае кому придется столкнуться с подготовкой сварщиков нужно поставить перед учеником три цели (больше все равно не достигнет)
1. Правильное понимание сущности данного способа сварки.
2. Комплекс первичных профессиональных знаний (ничего общего с теорией)
3.Комплекс устойчивой мышечной и зрительной памяти управления сварочной ванной. (речь о флюсе не идет, хотя можно поспорить)
Если по одному из пунктов у Вас непонятка, Вы рискуете подготовить "однорукого бандита" так я называю самоучек или полусамоучек. Если однорукий бандит всех, включая и Вас устраивает, то ради бога. Человек должен варить головой-
рука на место станет в результате многократного выполнения движений- она тупая плоть. Почему такая длина дуги, угол электрода,горелки, что делает обмазка, как спасти сварочную ванну от водорода и зачем. Может показаться что вылез теоретик )) нет я сварной. Просто хочу сказать: берешься учить - выполняешь самое светлое дело в своей жизни - подготвься как следует. Кому интересно kapsvar@yandex.ru. www.svarkakontrol.ru.

#56 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Декабрь 2012 17:50

"Однорукими бандитами" я называю ручников,у которых в правой держатель,а в левой - маска.Вопрос обучения крайне многогранен,но совершенно очевидно,что прежде всего это знания и умение правильно оценить условия и последствия своей работы.
p.s. www.svarkakontrol.ru. - [font="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"]Сайт заблокирован администратором.[/font]

#57 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 07 Декабрь 2012 18:16

Работает - http://zsr-penza.ru/...-i-kontrol.html
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#58 archibald

archibald
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Декабрь 2012 20:41

Мне в Инте пытались навязать практикантов-твёрдо сказал ,заниматься с ними буду только после подписания доп .соглашения с обязательной и немаленькой доплатой к зарплате..на следующий день не пришли...

я конечно сильно извиняюсь но вас также в свое время учили наставники и походу тоже зубами скрепели, а ученик ученику рознь кому нужно научится тот научится кому все побарабану тот и перед пенсией будет называтся студентом кстати хоть я и сам недавно был студентом но бывали и такие хохмы что мне в 21 год отроду приходилось стажировать уже вроде *опытных* мужиков которым уже и за 50 и стажу хватает покрайней мере я так думаю а тупости от них как от первокурсников вот с такими которых сама жизнь не может научить работать походу никто и низакакие деньги несправится. а вот первокурсникам почему бы и нет говорю же надо от ковото опыт перенимать а чем быстрей научите тем быстрей за вас вкалывать будут мелочь м приятно.

#59 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2012 23:26

Пока не слухом не духом . После заявления что мне как наставнику деньги платить надо за обучение . больше не кто неподходил . видимо резервы изыскивают . но тут немного экскурсия в прошлое . пока организация не была в составе газпрома . газо гео . раньше относилось к любому другому министерству связанному с разведкой и разработкой и контролем уже действующих наших с вами . народных как должно быть (В Туркмении и ОАИ) Ископаемых . Очень плохо что мы не туркмены . бензина нам дешёвого не видать .У директора предприятия . после отхода в систему газ пром . уже нет директорского фонда . он копейки без участия газ прома заплатить не могёт . ну и флаг им в руки . как и и этой охреневшей . долго поворачивающей . совершенно монополизированной системе газпрома . если к власти когда нибудь придут хотя бы на половину наши . эти транс . нет эти .. ну короче всех достали .
  • 1

#60 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2013 19:34

Всем привет . давно не заходил на форум . да и правильно . тормознуть надо было .Сегодня подписывал характеристику ученику .три недели обучал чем мог . Пту первый курс . Первый год как у них сейчас это ручная дуговая и теория .Второй год всё остальное . Радует что аргону стали обучать . а то раньше кроме производства было не где . Чтоб время зря не терять мы как то и второй курс экстерном прошли . Человек реально уже умеет варить . работать пора а тут год штаны протирать . ведь всё не покажеш. только в процессе работы сам дойдёт . Ну так в нашем (полку) прибыло )))
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх