Перейти к содержанию

Первая помощь


Лепило

Рекомендуемые сообщения

Вот у меня есть вопросик, кто чем мажет ожоги от сварки (от искр, расплавленного металла шлака), не давно варил на работе и в ботинок залетела капля шлака, сожог мм2 кожи, и теперь ни как не заживат, на ноге ямка образовалась и болит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистый ожог, если он неглубокий и не очень большую поверхность занимает достаточно обрабатывать пантенолом. Если же он плохо заживает, гноится и углубляется то лучше чтобы глянул врач.

Гнойные раны я предпочитаю вести чередованием двух мазей очищающей (борная мазь, мазь Вишневского) и чередую какую нибудь из них с левомеколем. Можно и проще-добавлять первые 4-5 перевязок в левомеколь борную кислоту. На чайную ложку мази 3-4 спичечных головок борной кислоты, больше нельзя. После того как рана очистится и покажется розоватое дно без хлопьев гноя, можно вести рану чистым левомеколем. Заживать глубокая рана всегда должна от дна и наверх! Ну, по типу как разделку заполняем: корень и следующие проходы.Это железное правило. Иначе края могут начать срастаться, а внутри продолжать гноиться. Если вам пытаются НАГЛУХО зашить размозжённую (с разлохмаченными и раздавлеными краями) рану- это повод отказаться от такого врача. Если рана укушеная, начавшая гноиться или есть подозрения что там могут остаться инородные тела, размозжённая ткань, обрывки одежды, мелкие крошки кости- тоже зашивать наглухо не давайтесь ни в коем случае. Если стежками просто сводят края раны поближе- так можно и как вариант приемлемо, если наглухо-нельзя! Пиленые раны, если не сильно загрязнены и помяты края иногда можно шить, если аккуратно и начисто иссечены разлохмаченые края. По моим наблюдениям раны от абращивных кругов лучше не ушивать, а от металлических фрез, дисковых пил-после соответствующей обработки вполне можно.

Очень подлые и коварные колотые раны. На вид точка и всё. А в глубине может и обломок проволоки или шипа остаться или совсем немного инфицированной грязи, но её хватит. И ладно ещё просто загноится, а то ведь и анаэробная инфекция есть и столбняк никто не отменял. Так что если есть глубокая колотая рана- то к Айболиту. И желательно с тем чем укололись, чтоб сопоставить отломок с той штукой чем укололись и убедиться что вытащили всё.

Так то у сварного брата основная проблема-ожог, и в 90 % случаев контактный ожог раскалённым предметом. Пантенол в любом случае хуже не сделает. Пшикайте погуще и если площадь ожога уже в треть или четверть ладони-сдаваться к врачам. Если ожог глубокий и не болит- без раздумий к врачу.

Так в общем по мелочи основное вспомнил вот...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана на фото выше уже задумалась гноиться, один пантенол может и поможет, но я бы уже начал делать повязки с левомеколем. Страшного в ней ничего нет, может даже и сама подживёт, но с перевязками всяко лучше. Стерильный бинт складываем в несколько( 6-8 ) слоёв, чтобы получился прямоугольник закрывающий ожог с нахлёстом сантиметра в два во все стороны. Не жалея наносим левомеколь и на рану и на салфеточку. Втрую похожую салфетку, но перекрывающую с нахлёстом первую сантиметра три во все стороны кладём на первую салфеточку, та что на ране и удерживает мазь. Сверху это дело крепим лейкопластырем к неповреждённой коже. Перевязывать 1 раз в сутки, за 5-7 дней думаю вполне заживёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, По случаю вопрос: можно ли ожоги мазать маслом растительным. У меня мама чуть что облепиховым мажет.

P.S.У меня есть немалый опыт в "зашивании" (в смысле меня штопали). Так вот, кусила меня собачка (помесь волка с ротвеллером), рану зашили, снаружи начало заживать, а снутри нарывать. Рана открылась, пришлось на перевязки ходить, плюс курс уколов от бешенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, если ожог неглубокий -мажьте облепиховым маслом, олазолем, пантенолом- что из перечисленного под рукой, то и хорошо. Если же вся шкура до мяса или кости прогорела- какой тут пантенол или облепиха помогут?

Зашитая НАГЛУХО укушеная рана это на сварочном языке залитые в разделку масло, засыпаный туда же песок и сверху без заполнения разделки налеплен облицовочный шов. Только железу не больно и это всего лишь брак, а человеку больно и это преступление против здоровья. Да я же выше об этом писал.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу...Залетело красненьким через воротник до пояса

пузо волосатое - богатый значит ;)

Я не помню писал-нет.. если ожёг загноился и течёт, очень хорошо помогает тетрациклиновая мазь(глазная). Летом особо ожоги плохо заживают-жарко потеешь, начинаешь мазать или тампон под пластырь, - на второй день уже чесаться начинает- подсыхает, заживает и рубцуется.

Проверено на себе и не раз.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менгон,(очень философским тоном),это не пузо...

Спохватился на третий день - что-то не заживает.Два дня не снимал бактер.пластырь с актовегином и стало получше.Плохо заживает ещё потому,что "на сгибе" и мокнет от воды после душа + резинка постоянно давит.

Кстати,кто живёт/работает на Севере, на голенях ног такие болячки ("китайские розочки") не беспокоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашитая НАГЛУХО укушеная рана это на сварочном языке залитые в разделку масло, засыпаный туда же песок и сверху без заполнения разделки налеплен облицовочный шов.

 

Медсестра, которая перевязки мне делала, рассказывала, что самый страшный укус на её памяти был, когда пианистку (училка по музыке) муж укусил! У собаки, которая меня укусила, не так много общих с человеком микробов, при укусе человеком, риск заражения очень высок! Говорит, женщине чуть руку не ампутировали, такое сильное воспаление было!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, А об Ёти-снежном уж и говорить не стоит. гг .

В подъезде куснула меня слегка за икру наша мелкая соседкина шавка "Бэтти"(убил бы!) Так махонький, смешной прокол на коже болел полтора месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, и болит и не заживает и гноится бывает упорно. Ну а что сделать- зубы и ротовая полость это же одновременно лаборатория по выведению бак.оружия получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы мужики даете! Я так стандартно пеплом от сигареты присыпаю. Сразу и когда мясо откроется. Заживает в течении месяца, главное не мочить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго думал куда написать совет и решил в "Первая помощь" для глаз. Может модератор меня поправит и переметнет данное сообщение, так как оно весьма полезно для сварщиков. Всем нам давно известно, что у нас у всех далеко не детское зрение, что бы видеть отлично вблизи 100мм или даже меньше. Купил однажды в оптике очки для тренировки зрения и обнаружил, что через дырочки, которые сделаны под конус, видеть вблизи 100мм и даже ближе куда лучше и четкость видимого доходит до детского зрения. Пробовал на моющем средстве против жира, читал мелкий шрифт и вуаля!!! Все просто превосходно, чудно! Главное сфокусировать зрение попасть в точку, глаза не много ломит, ведь зрачек ленивый наш, конус заставляет работать его и это отлично. И тут меня посетила мысль, эксперименты моя слабость, а если попробовать эту тему в сварке. Ну бывает же такое, что стык ну не возможно близко и просто все плывет и не видно. Все попробовал и уже мне принесли данные очки неоценимую услугу раза 4. Когда рентген и очень близко от стены, варить по чувству и опыту в двойне хорошо, но когда еще видишь четко, то в тройне лучше. Главное поймать св.ванну в фокус, лично сам уже привык и все в елочку. Очки без стекла, таскаю на работе всегда с собой. Всем удачи, пользуйтесь на здоровье :good:

post-1391-0-98698000-1370272030_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk, я не офтальмолог,но ...

цитата.

непрозрачный экран ограничивает поступление света в глаза и регулярное ношение таких очков может плохо переносится человеком. Ношение в условиях недостаточного освещения не рекомендуется. Также среди минусов использования следует отметить, что постоянное ношение подобных очков может ухудшить бинокулярное зрение (скоординированное зрение двумя глазами). К противопоказаниям можно отнести:

при прогрессирующей близорукости;

при глаукоме и болезнях сетчатки очки могут применяться только после консультации офтальмолога;

.. конец цитаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

оказывать первую медицинскую помощь лично?

Нет и слава Богу. Первая помощь по-адмиралтейски:

 

 

 

 

 

 

 

При перепечатке и опубликовании ссылка обязательна.

Использование юр. лицами только по согласованию с УЦ ОАО "АВ" !

p.s. 

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...