Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Проектирую сварочный стол, посоветуйте из чего лучше столешница.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 maximyz_55

maximyz_55
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 19 Сентябрь 2012 07:46

Проектирую сварочный стол, сама конструкция не проблема(рама из трубы) но столкнулся с одним нюансом, если делать столешницу из чугунных колосников, то качество поверхности плоховатое (придется дополнительно еще и фрезеровать). Слышал что изготавливают из стальных полос, после покрывают её (столешницу) или химически как то обрабатывают, что бы исключить прилипания заготовки к столу.Посоветуйте кто в этом разбирается. если что на аську 425947407.

#2 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 19 Сентябрь 2012 22:31

Не слышал, чтоб деталь намертво припаивалась к сварочному столу. Да и решётчатых сварочных столов не видел. На него ведь маленькую деталь не положишь. Я бы сделал из 12-го (в идеале 16-го) листа сплошной. Или вам именно ребристый нужно для каких-то целей ?
Чугун вообще не советую, намучаетесь пока сварите, а потом будете бояться молотом стукнуть, если вдруг нужно будет.
  • 1

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#3 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 20 Сентябрь 2012 18:13

У меня был такой столик с чугунными колосниками. Когда сильно забрызгивались можно было заменить чугуняки. Из удобств встроенная вентиляция, освещение, отсек для электродов.
Детали , конечно не прилипают, а сами сварщики портили, чиркая электродом по столешнице.
  • 0

#4 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 20 Сентябрь 2012 18:55

что бы исключить прилипания заготовки к столу.

Существует антипригарный спрей. Стол ( решётчатый ) действительно чугунный, в РММЦ времен совдеповского оснащения еще можно встретить. Изготовить на заказ такую плиту будит стоить не реально дорого. Проще изготовить самому. Самый простой вариант, в стальном листе толщиной 16- 18 мм насверлить отверстия , в которые при помощи болтов будут крепиться различные приспособления. Есть вариант посложней, где плита изготавливается из двух стальных листов, сам стол оборудуется верхней и боковой консолью, с разнообразными приспособлениями струбцинного типа, вплоть до гидравлики.

.
  • 1

#5 maximyz_55

maximyz_55
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 01 Октябрь 2012 06:25

ионно-плазменное азотирование советуют для подобных нужд. Может кто еще,что встречал или знает?!

#6 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 481

Отправлено 27 Октябрь 2012 11:58

Проектирую сварочный стол, сама конструкция не проблема(рама из трубы) но столкнулся с одним нюансом, если делать столешницу из чугунных колосников, то качество поверхности плоховатое (придется дополнительно еще и фрезеровать). Слышал что изготавливают из стальных полос, после покрывают её (столешницу) или химически как то обрабатывают, что бы исключить прилипания заготовки к столу.Посоветуйте кто в этом разбирается. если что на аську 425947407.

Что бы исключить прилипание заготовки к столу я цепляю массу только за изделие. Если бы сейчас делал стол вновь, то ножки бы привинтил к столешне, чтоб у неё углы не повело.

Прикрепленные изображения

• HPIM2784.JPG

• 2

#7 K117HM174

K117HM174
  • Участник
  • Cообщений: 167

Отправлено 31 Октябрь 2012 19:55

Что бы исключить прилипание заготовки к столу я цепляю массу только за изделие. Если бы сейчас делал стол вновь, то ножки бы привинтил к столешне, чтоб у неё углы не повело.

Вот это правильно массу за деталь!
  • 0

#8 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 13 Декабрь 2012 17:52

У меня стола нет :sorry: Но на работе стоит классный стол из 16 листа. Такой фиг когда поведет и творить на нем все что угодно можно!
  • 0
Cum Deo!

#9 Jekan

Jekan
  • Участник
  • Cообщений: 138

Отправлено 16 Январь 2013 11:39

Я себе стол сделал из старого стола для циркулярной пилы, который старше меня лет на 10. Нарезал швеллер 100 по 800мм., выложил на каркас, сверху положил стекло на всю площадь стола и подкладкой монет выровнял поверхность. После чего прихватками приварил. Для моих нужд хватит. Образцом был вот этот стол. 2009_1213christmas090033.jpg , только мой попроще.
  • 5