Перейти к содержанию

Что нужно, чтобы получить 1 уровень НАКСа?


Рекомендуемые сообщения

Ни как не могу понять, в чём смысл покупать накс ? В нормальных фирмах не сдашь образец, в остальных можно и без накса работать...

Есть среди знакомых люди, купившие удостоверения сварщика (не накс), им предлагали за 500 р любой разряд на выбор. Ни кто выше 4-го не взял, да и в основном третий. Многих я тренировал.

И есть же те, которые покупают накс. Есть случаи, когда мастер покупает, потому что тупо нет времени на переатестацию. Но когда человек далёкий от сварки покупает себе накс - за гранью понимания.

АВН, при большом желании и Ллойда можно купить (ни разу не сомневаюсь), смысла в этом нет, вот и всё.

В этой стране, как и во всём мире, профессионализм купить невозможно. Всё остальное имеет свою цену.

C 2005 года работаю главным сварщиком на ГРЭС. Имею 3-й уровень НАКС. До этого 4 года имел 1-й ровень РАД, РД (КО,ГО,ПТО, ОХНВЛ). В данный момент при строительстве нового блока на ГРЭС создалась некая контролирующая организация (за строителями). И очень ОБИДНО! когда "люди", совсем далёкие от сварки! КУПИВШИЕ себе удостоверения НАКС (2-го уровня), устроившиеся в эту фирму, - пытаются "контролировать" нас сварщиков.

Подходят с вопросами типа (Скажите! Что у вас не правильно? а то нам на вас надо написать какую-нибуть жалобу.)

Смешно? Вот нам и НАКС!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу аттестации смотрите РД 03-495-02, Технологический регламент проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания уч. заведения (ПТУ или ТЕХНИКУМ), пишу по-старинке, и "получив" 3-4 разряд - любой, отработавший по специальности не менее полугода, по направлению или самостоятельно имеет право отучится в любом уч. заведении, имеющем на это лицензию. Во какое предложение!.Имею ввиду повышение разряда. Срок обучения не менее 2 месяцев теории. Практику проходишь на рабочем месте и приносишь отчёт и пр. характеристику на экзамен. Таким образом , я участвовал в комиссиях около 10 групп "повышенщиков" и "нулёвиков". Откровенных провалов не было. По поводу НАКС совершенно верно - РД-шка 495-я. Всё очень понятно написано. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет настоящего . есть система кормёжки чиновников от сварки . интересно кто экзамены принимает сам хоть раз варил чего то сложней кроме пресловутой :катушки :

По тех надзору честно было . главный механик производства открывает первую попавшую страницу книги по сварке (да их много авторов ) . ? вот и изволь ответить своими словами . Практику естессно не спрашивали . а с теорией зубрить приходилось . я не зубрил . как уже писал что есть и другие способы сдать на разряд . ну и гос

Вот целиком с Вами согласен. Давеча коллега рассказывал,что в одной конторе где сварщиков человек пять разного возраста и стажу. И когда пришёл момент сдавать,те кто сомневался в своих силах приготовили денежки,ну а старый спец наотрез отказался,мол всегда варил за себя и за других образцы,с чего это я свои кровные буду отдавать ?

Ну вот, пришло время результат комиссии узнать,те кто оплатил ,естественно прошли . Ну а швы старого спеца комиссии не понравились. Он говорит не мои ,они . Ну не мог я так заварить. В общем пока не оплатил ,не прошёл аттестацию...

Вот такая история. На документах,корочках,разрешениях,которые нужно каждый год продлевать много людей безбедно живут. Согласен,контроль как уровня профессионализма , так и качества работ необходим. Но чтобы всё по честному было. Наша страна потеряла профессионализм своих кадров. И не только среди технических специалистов ,но и во многих других сферах.

Спецы,передавайте опыт . Он бесценен .Но помимо желания специалиста с кем -то поделиться,необходимо чтобы у другого человека было желание научиться . "Уважуха " ,людям честно(в смысле своим трудом,знаниями) зарабатывающим свои пропитанные потом купюры .

Успехов вам !

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такие темы пошли что надо на досуге читать . мне вот в понедельник предложили ответить на такие вопросы . и намекнули что я не смогу отказатся . ну я не согласен . я тоже намекнул что в этот день могу заболеть . ( если по делу то конечно всё прочитал . и около 80 процентов сварщику не надо знать это по ТБ ) . И единственное что вызывает ностальгию и уверенность в силах . зто Ростехнадзор . слово то какое!!! никакого намёка на пресловутую академию сварки .

post-2859-0-71622600-1351270114_thumb.jpg post-2859-0-26994500-1351270128_thumb.jpg .

Изменено пользователем аргонавт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

для аттестации НАКС в соответствии с правилами аттестации ПБ 03-273-99 необходимы:

1 - образование и профессиональная подготовка

2 - положительные результаты профмедкомиссии

3 - разряд не ниже указанного в руководящей и нормативно-технической документации на сварку объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России;

например сваршики-строители в некоторых случаях могут пройти аттестацию и с 3 разрядом.

4 - необходимый минимальный производственный стаж работы по специальности;

( для РД - 12 месяцев.

Решением аттестационной комиссии минимальный производственный стаж может быть уменьшен, но при этом в любом случае он должен составлять не менее шести месяцев для аттестации на допуск к ручной и полуавтоматической сварке и не менее трех месяцев для аттестации на допуск к автоматической сварке.

Для выполнения сварных соединений неответственных конструкций по согласованию с органами Госгортехнадзора России к первичной аттестации могут быть допущены выпускники профессионально-технических училищ или учебных комбинатов, не имеющие производственного стажа.)

5 - свидетельство о прохождении специальной теоретической и практической подготовки по аттестуемому направлению деятельности.

В случае, если сварщик имеет опыт работы по ручной сварке, то в стаж его работы при аттестации на сварку механизированными и автоматическими способами сварки разрешается засчитывать стаж работы по ручной сварке.

В случае, если сварщик имеет опыт работы по механизированным способам сварки, то в стаж его работы при аттестации на сварку автоматическими способами сварки разрешается засчитывать стаж работы по механизированным способам сварки.

В случае, если кандидат самостоятельно представляет заявку на проведение аттестации, он должен иметь разряд не ниже 4-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...