Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Зачем отбивать шлак от сварки?

шлак электро-дуговая сварка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#61 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 03 Ноябрь 2012 15:13

Я видел у коллеги на одном предприятии, удобный молоток переделанный из молотка для каменщиков. Преточить только необходимо под свои нужды: зубило, "пика", и т.п.
-----------------------------------
Сам пользуюсь классикой- слесарное зубило и ручка из трубы, единственно усовершенствовал немного,-приварил к торцу рукоятки кольцо от шторки, при работах на высоте, где некуда положить и в карман не сунешь, надеваю молоток на мезинец левой руки. Он особо не мешает, не слетает- проверено, и всегда под рукой.

Прикрепленные изображения

• молоток.jpeg

• 0

#62 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 03 Ноябрь 2012 15:39

Крайний справа мой "средний секач",остальные просто под ногами валялись.
S5023754.JPG

#63 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 473

Отправлено 04 Ноябрь 2012 03:55

Пневмозубило http://images.yandex.ru/yandsearch?p=7&text=%D0%9F%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%BE&noreask=1&img_url=baoyuehoteldalian.com%2Fcomponents%2Fcom_virtuemart%2Fshop_image%2Fproduct%2F201330731093_big.jpg&pos=221&rpt=simage&lr=62
  • 0

#64 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 04 Ноябрь 2012 12:46

Пневмозубило вот:
S5022609.JPG
То,что заявлено на ссылке Яndexa - детский лепет,половина из этого приходило на тестирование к нашим рубщикам и было забраковано по разным причинам.Особенно меня умилила откидная отбойная пружина,которая по задумке разработчика должна ускорять смену зубила.На деле она увеличивает время поиска улетевшего зубила и подходящих для этого события слов.

#65 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 04 Ноябрь 2012 15:19

Хотелось бы немного сказать о шлаке: Даже в учаге популярно объясняют что он есть такое, к тому-же эти" отходы" имеют пористую структуру и способны впитывать влагу, что приводит к быстрому кородированию металла в зоне шва. Кстати бетон тоже дышит и мне приходилось видеть разбитые бетонные конструкции с проржавевшей и истонченной арматурой. Сейчас требовать просто стали меньше, раньше ходило ОТК и делали замеры после сварки армосетки: браковали подрезы, длинну швов, потому как если мне память не изменяет то при замене вязки арматуры на её сварку необходимо что-бы была соблюдена длинна шва в зависимости от диаметра арматуры. Затем всю конструкцию заставляли грунтовать. Шлака вообще не должно было быть.За это ой как наказывали. В принципе все зависит от уважения к себе и своей работе , а излишняя самоуверенность лечится рублём- каждый нормальный сварной должен отвечать за свою работу, а уж про личное клеймо я вообще молчу.
И еще хочу добавит, что СВАРЩИК- это конечная инстанция в сборке металлоконструкций и трубопроводов, СВАРЩИК всегда будет виноват если что-то пойдет не так и ВЫ никогда не оправдаетесь, почему так криво и косо, почему оторвалось или лопнуло. От таких мелочей зависит наша репутация, и лишние пять минут на контроль СВОЕЙ работы никогда не повредят
  • 4

#66 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 04 Ноябрь 2012 18:03

Затем всю конструкцию заставляли грунтовать. ]

Я правильно понял, что заставляли грунтовать арматуру ? Если да, то это бред. Бетон тоже разный бывает, присадка пинетрон обеспечивает гидроизоляцию. Мне приходилось разбивать армированный бетон которому было 20-40 лет (когда как) -> чистая арматура, кое где скромный окрас в рыжый. Если армированный бетон имеет глубокие трещины, проходящие на всю глубину защитного слоя - это другое дело.
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#67 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2012 17:35

я не специалист в данной области, говорю лишь о том, что заставляли делать арматурщиков-бетонщиков, при чем все это происходило под чутким наблюдением немцев, с которыми работали по укладке нулевого цикла оснований нескольких градирен на станциях в столице. Может быть всё это связано с условиями эксплуатации? . К слову сказать, у меня одна створка ворот в гараже окрашена тем самым грунтом :pardon: , и до сих пор практически без ржавчины.Затем заливали основание под строительство двух банков- технология та-же, только арматуру уже вязали, хотя работали уже совместно с америкосами
  • 0

#68 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 05 Ноябрь 2012 21:29

Я тоже не спец высшей категории и пишу то, что наблюдал. Обычно любые загрязнения арматуры заставляют удалять (мыть, чистить) для обеспечения наилучшего сцепления с бетоном.
А вот если грунт специальный, при котором качество сцепления падают не значительно (или становится лучше, что вряд ли) ...
О таком не слышал даже.
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#69 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2012 22:50

Не собираюсь спорить, сказал что не спец в том, что ребятам приходилось делать. Хотя ради небольшого отступления могу сказать что автокузовники при ремонте сначала наносят на металл грунт, затем шпатлевку и потом идет уже подготовка к окраске. Но тут разговор был о том отбивать шлак или нет. Как учили меня, так мне приходится учить и своих учеников, и они это делают : сначала просто из интереса, глянуть на поры и раковины, заодно полюбоваться и красотой и формой своего шва, а потом это просто входит в привычку. Можете надо мной посмеяться, но от своих правил я не отхожу. Уважайте работу своих рук.
  • 0

#70 Ramilz72

Ramilz72
  • Участник
  • Cообщений: 90

Отправлено 07 Ноябрь 2012 08:28

Сам пользуюсь классикой- слесарное зубило и ручка из трубы,

Мне кажется труба , в качестве рукоятки, не совсем удобна. Недавно, приварил ручку к тяжёлому молотку-трубу. Так при работе им, надо больше прилагать усилия, чтобы не проворачивался в руке. Хотел приплюснуть трубу-рукоятку, но она толстостенная.
  • 0
"А чё это, вы, здесь делаете? А?" (С).

#71 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 07 Ноябрь 2012 08:42

излишняя самоуверенность лечится рублём-

Деньги это лекарство! Передозировка, побочные эффекты и противопоказания.
  • 1

#72 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 07 Ноябрь 2012 09:04

Мне кажется труба , в качестве рукоятки, не совсем удобна. Недавно, приварил ручку к тяжёлому молотку-трубу. Так при работе им, надо больше прилагать усилия, чтобы не проворачивался в руке. Хотел приплюснуть трубу-рукоятку, но она толстостенная.

Вообще молоток должен соответствовать профилю работ. Для себя определил что Молоток должен быть тяжёлым для сговорчивости и остановился на такой конструкции
IMG_1765.JPG
к зубилу приварил два упругих 10 мм прутка (конкретно от транспортёра картофельного комбайна). Прорезью на ручке можно подгибать металл, а можно повесить в залом на прислонённом листе, чтоб тот сам стоял при сварке в тавр. А шлак удобно отбивать ручкой держась за сам молоток или проводя ей вдоль шва.
P.S. к сравнению слева слесарный молоток на 800 гр.
  • 0

#73 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 07 Ноябрь 2012 12:18

труба , в качестве рукоятки, не совсем удобна.

Для кого как, мне это молоточек достался "по наследству" от старшего товарища. Использую как монтажный, возимый , в одном ящичке-тубусе с электродами, щёткой и прочими мелочами. От проворота и выскальзывания из рук хорошо помогает приваренное с низу к рукоятке кольцо≈Ø50. рукоятка не длинная, порядка 160-180мм.
  • 0