Перейти к содержанию

Сварка силумина


Рекомендуемые сообщения

хмм...в валгаллу ему вроде рановато. Надо думать шнапс употребляет из за Люгера на радостях.

Ну или на горестях.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмм...в валгаллу ему вроде рановато. Надо думать шнапс употребляет из за Люгера на радостях.

Ну или на горестях.

С Люгером ещё процесс не сдвинулся, для шнапса повода нет. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. Видимо до кого то из тех крутых сварщегов дошло, что вы им собираетесь принести, и они решили плавно съехать с темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем ПРИВЕТ!

Всем,кому небезынтересно - история с люгером благополучно разрешилась следующим образом:

Я приехал в контору, ("про которую так долго говорили большевики"), мою деталь укрепили в тисочках. С помощью штифта совместили отломанный фрагмент и правильно позиционировали его относительно основной части. дальше началась сварка. В этом процессе, (похоже прерывания там не было, и случилось то, что и должно было случиться, как меня и предупреждали здесь,) отломанный кусок, имевший форму квадратной пластины толщиной 4 мм стал подгорать и ... сгорел совсем. Но Мастер не растерялся, и на его месте наварил мне здоровую ДУЛЮ из оплавленного алюминия. Денег с меня не взяли, потому как работа автором была признана "запоротой" и я в смешанных чувствах, заехав на строительный рынок и купив набор надфилей отправился домой. Дома - я первым делом взял полотно от ножовки и мучительно долго "вжикал" им туда - сюда внутри корпуса детали, пока внутренняя полусфера наплавления не отвалилась, обнажив довольно гладкую плоскость - по сути внутреннюю стенку вновь выплавленной, и уже монолитной детальки. Далее: через имеющиеся ответное отверстие для фиксирующего штифта я, подобрав свёрлышко, дрелью пронзил насквозь новообразование и получил выходное отверстие - как жерло кратера на противоположной стороне детали, там где должно было быть просто отверстие в пластине корпуса. Ну а дальше в дело пошли напильники и надфили - они и придали изделию необходимые форму и вид. К сожалению, переживая за результат и не будучи уверенным в том, что я делаю вообще - я не сделал поэтапный фотоотчёт того, что происходило. Как я понимаю, это было бы наиболее любопытно всем, кто следил за ситуацией, но ... увы, прошу прощения ... Прилагается фото "окончательного решения люгерного вопроса" со снятой щекой рукоятки.

 

P.S. изделие почти полностью восстановило свои эстетические (не считая мелких раковин) свойства, и полностью функционал.

Всем спасибо за моральную поддержку, советы и просто приятное общение!

post-9378-0-00472400-1365504089.txt

post-9378-0-25109200-1365504101_thumb.jpg

post-9378-0-58060500-1365504129_thumb.jpg

post-9378-0-23077700-1365504153_thumb.jpg

post-9378-0-41498400-1365504219_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Найдите всё же контору в Москве, где есть МИГ-пайка цинковой проволокой, может в будущем приглодится вам или друзьям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Откровенно говоря меня эта "контора" с самого начала насторожила по нескольким причинам-один телефон, время приема звонков с 8 утра и до 22 вечера(а точнее ночи), на всех фото только довольно древняя хоть и неплохая Брима, везде один и тот же патлатый сварщик. Весьма богатый перечень металов с которыми работают. Одним словом театр одного актера и громкое название. Я к таким "универсалам" отношусь крайне насторожено.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня повеселило слово алЛюминий в их хвалебных гимнах самим себе, в примерах работ ни одного шва я не увидел, а на десерт ниже в скриншоте.

Я как то раз на своей газовой горелке-иномарке приварил ТИГ-ом резьбовые разъёмы срезаные со старой российской. Латунь. Всё теперь латунь варят только в Москве и Алатыре. И даже герметично :)

post-4196-0-32998700-1365537158_thumb.png

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это подгон:"Тонкое искусство,требующее особого подхода и глубоких знаний.И мы..." Надо запомнить...

Подходит ко мне с утра мастер:"А вот когда ты закончишь *** и вот *** варить?" А я ему важно так:"Сварка - очень" и далее по тексту - он и отстанет.Чем кривее руки,тем больше красивых слов и выражений,одно название чего стоит:"СТС".Когда-то давно выкладывал два переходника из четырех латунных гаек-шпилек,очень рад что это получилось сварить не только у меня:-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам себя не похвалишь, другие не догадаются.

С латунью, конечно, гон полный!!!!!!! Спецы.... :rofl:

 

Подходит ко мне с утра мастер:"А вот когда ты закончишь *** и вот *** варить?" А я ему важно так:"Сварка - очень" и далее по тексту - он и отстанет.
:good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Найдите всё же контору в Москве, где есть МИГ-пайка цинковой проволокой, может в будущем приглодится вам или друзьям.

Может, это она (проволока) и была ... варили с помощью прутка, вытащенного из одного из нескольких десятков тубусов с проволочками ...

 

Откровенно говоря меня эта "контора" с самого начала насторожила по нескольким причинам-один телефон, время приема звонков с 8 утра и до 22 вечера(а точнее ночи), на всех фото только довольно древняя хоть и неплохая Брима, везде один и тот же патлатый сварщик. Весьма богатый перечень металов с которыми работают. Одним словом театр одного актера и громкое название. Я к таким "универсалам" отношусь крайне насторожено.

Всё подмеченное точно: (очевидно- дедуктивный метод), место находится в аккуратно обустроенном соединённом тандеме гаражных боксов и внутри находится один человек ... "универсал" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schulze, нет, это была не она. И тот человек который варил даже и не знал что варит, поначалу. Иначе, уверяю Вас, он бы и не взялся. Это судя по тому как Вы описали процесс и чтоя видел на его сайте я такой вывод сделал. Онто подумал что будет варить обычное алюминиевое литьё, типа колёсных дисков, и присадку из тубуса вытащил скорее всего для силумина, а когда зажёг дугу на металле и она стала его рвать, а не плавить, и всё в белом дыму и хлопьях, тут то до него и дошло что это не силумин а ЦАМ. Он то и слово алюминий правильно написать не может, и ахинею всякую несёт в хвалебных гимнах своему "СТС". Это просто человек более-менее уверено владеющий горелкой, и я отдаю ему должное что он смог хоть как то наплавить алюминиевую присадку на ЦАМ- это далеко не просто.

А по цинковой проволоке и МИГ-пайке-это скорее крутая автосервисная тема,там обычной аргонной горелкой не расплавишь цинк- просто испарится. Это пайко-сварка разнородных металлов, оборудование для такой работы около 400 тыр стоит. В общем найдёте кто этим занимается в Москве- смогут вам и приятелям такие пистолетики-автоматики варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SchulzeА по цинковой проволоке и МИГ-пайке-это скорее крутая автосервисная тема...

 

А эта технология позволяет работать по такой миниатюре, которую представляет мой случай ?

Дело в том, что ... кривенькая трещинка прошла по всей длине приваренного тельца ... на рукоятке сзади не видно, дефект проявился под боковой накладкой (щёчкой) рукоятки ... штифт фиксации механизма, проходивший через отошедшую часть детали сместился и всё нужно начинать сначала ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schulze Это просто человек более-менее уверено владеющий горелкой, и я отдаю ему должное что он смог хоть как то наплавить алюминиевую присадку на ЦАМ

Спасибо, Дмитрий! :wacko: :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сына каникулы, выехали за город пострелять ... Первые две обоймы отстрелял, третью - уже еле-еле ...Оказалось, что у меня по-прежнему разбитое корыто, деталько отломилась. Придётся покупать новую основу рукоятки. В сварке разочаровался ... :rofl:

post-9378-0-43495100-1365597287_thumb.jpg

post-9378-0-72712700-1365597395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, а чем расстроил? У меня например не всегда получается с ЦАМом. И за себя я не скажу что более-менее управляюсь с горелкой.

@Schulze, миг пайкой на крутых тачках листы оцинкованные соединяют, а там толщины гораздо меньше вашей детальки. Но проволока в вашем случае нужна именно цинковая, а с ней насколько я знаю работает только дорогое оборудование фирмы EWM. В сварке вы разочаровались абсолютно зря- просто варить надо чем положено и как положено. Говорили же-нужно вварить кусок твёрдого алюминия. И очень желательно цинковой проволокой миг-пайкой. Возможно держался бы и другой какой присадкой привареный- не знаю. А вообще сварка ЦАМа это из разряда трюков и фокусов- этот сплав совершенно не создавался для сварки.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, а чем расстроил? А вообще сварка ЦАМа это из разряда трюков и фокусов- этот сплав совершенно не создавался для сварки.

 

Тем и расстроил, что "ЧУДА" не получилось ... а я очень надеялся, почему-то было предчувствие, что повезёт ... Увы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schulze, я вообще то интересовался, чем я расстроил @Шурпет, -а , ну а вас понимаю, конечно охота была чтоб железка заработала. Мне это ощущение знакомо, когда например чугун варил-варил часа три, а он возьми и тресни рядом :)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сына каникулы, выехали за город пострелять ... Первые две обоймы отстрелял, третью - уже еле-еле ...Оказалось, что у меня по-прежнему разбитое корыто, деталько отломилась. Придётся покупать новую основу рукоятки. В сварке разочаровался ... :rofl:

В сварщеге!!! Некомпетентность исполнителя отнють, не говорит о том, что технология плоха!!!

Вот из-за таких "чудо-исполнителей" и создаются неправильные мнения...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,Да все нормально. Мне просто интересно было, чем вся эта тягомотина кончится! И - на тебе, облом!@Schulze,Ну ведь говорили Вам, что шансов мало. Хорошо, хоть деньги эти умельцы (единственные в Галактике, варящие латунь ТИГ-ом) деньги не содрали.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях делаю так: отжигаю резаком, почти до оплавления кромок. Далее, если все равно в св. ванне есть непонятки, наплавляю по периметру дыры 5087, он ложится спокойнее ( меньше пенится) чем 4043 и 4047, потом шлифмашинкой ровняю периметр, и вставляю латку из заведомо нормального материала. Латка перед вставлением делается чуть выпуклой (1-2мм), дабы исключить напряжение, ну и подгоняется точно по контуру.

Далее просто варится без проблем. Поддоны так же, после третьих рук ( холодная св.+ пара - тройка спецов), и часто от жабоедов. но чаще для поддонов хватает отжига + 4047.

На истину в последней инстанции не претендую.)

Спасибо за совет! Непременно попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-70548700-1366211956_thumb.jpgpost-3930-0-89732700-1366211977_thumb.jpgpost-3930-0-26922000-1366211999_thumb.jpg А вот это - точно силумин, думаю. Начинал нехотя, но варилось очень прилично. Крестовина - "звезда" от офисного кресла. Нач. охраны труда - дядька очень тучный, ну вот результат. Обещал - на все время, которое сварка будет держаться, я буду свободен от сдачи экзаменов! Пришлось постараться. 70 - 85 ампер, 4043 присадка. Вот только усиление было сделать не из чего, а хотелось. И зело сильно жалел, что нет (пока) удлиненного сопла, изнутри много ребер жесткости, с простой керамикой не добраться.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
post-3930-0-91779500-1367249448_thumb.jpgpost-3930-0-00084900-1367249484_thumb.jpgpost-3930-0-07022100-1367249510_thumb.jpgpost-3930-0-01246900-1367249535_thumb.jpgpost-3930-0-21096200-1367249561_thumb.jpg Воздушный коллектор КамАЗ, привезли аж из Бирска. Наверное, нужна была 4047, но за неимением - 4043. 100 - 120 А, аргон - 8-9 л/м, W - 2.4, сопло - 7. Кто - нибудь знает, что обозначает это длинное цифровое клеймо? АК - ну это ясно, алюминий-кремний...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...