Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка силумина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#41 амарус

амарус
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 23 Сентябрь 2012 17:09

Силумин варится электродами УАНА в качестве присадки.

#42 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 23 Сентябрь 2012 20:49

Маленькое уточнение. Для силумина подойдут только УАНА-2, там стержень из Св-АК5. А вот в УАНА-1,3,4,5,6 уже для других марок алюминия
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#43 Schulze

Schulze
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 04 Март 2013 15:07

Скорее всего, порошковый или гранулированный сплав. Не вариться он.

Добрый день! Какие печальные новости ...
У меня вот такая беда. При неаккуратном воздействии отломилась деталь модели пистолета (материал - предположительно силумин). Отдал знакомым, те не смогли приварить (пытались воспользоваться лазерной сваркой). Следы неудачного ремонта заметны. В отломленной детали имеется отверстие, которое имеет ответ в противоположной боковине каркаса рукоятки и через которое проходит штифт. Благодаря этому возможно довольно точное позиционирование отломанного фрагмента по отношению к корпусу. Отверстие отмечено на фото стрелками.
Могу ли я надеяться на ремонт моего изделия, или это именно ТОТ СЛУЧАЙ? Устроило бы и наличие "мозоля" на месте сварки, потом бы я его убрал и подогнал деталь для совмещения с другими.
Заранее благодарен,Евгений.
IMG_1189копирование.jpg IMG_1190.JPG
IMG_1190ф.jpg IMG_1192.JPG
IMG_1188.jpg
  • 0

#44 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 04 Март 2013 16:41

При неаккуратном воздействии отломилась деталь модели пистолета (материал - предположительно силумин). Отдал знакомым, те не смогли приварить (пытались воспользоваться лазерной сваркой). Следы неудачного ремонта заметны

Предположительно ЦАМ,сваркой не получится,попробовать пайкой нужно,есть спец припои для цама.
  • 0

#45 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 033

Отправлено 04 Март 2013 16:47

Могу ли я надеяться на ремонт моего изделия

Варится это, но хреновато и через присадку ТИГом. Присадка желательно Harries 52.

Предположительно ЦАМ

На фотке цинкового налёта вроде не видно. Скорее всего силумин с большим содержанием...
  • 0

#46 Schulze

Schulze
  • Новичок

Отправлено 04 Март 2013 17:08

На фотке цинкового налёта вроде не видно. Скорее всего силумин с большим содержанием...

Вес изделия сравним с аналогом изготовленным из стали (может лишь чуть легче), сделано на Тайване, боюсь местные Кулибины там намесили по принципу "возьми Боже, что нам не гоже!", так что сплав может быть просто "волшебным".
С вопросами сварки столкнулся впервые в жизни и в подсказанных абравиатурах совсем ничего не понимаю. Для меня важно: какая инстанция (ориентир на специализацию) может мне помочь, например - станция ремонта литых дисков или лаборатория Института стали и сплавов (шутка) ?
Спасибо
  • 0

#47 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 04 Март 2013 17:08

На фотке цинкового налёта вроде не видно.

Вытерли его,внутри все белое вроде.Приносили когдато подобное,только зажег дугу,она фиолетовым вспыхнула.Отказал в ремонте,да и хотели чтоб сделал за копейки(трещинка то маленькая)
  • 0

#48 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 04 Март 2013 17:10

Для меня важно: какая инстанция (ориентир на специализацию)

Могут холодильщики помочь,квалифицированные.
  • 0

#49 Schulze

Schulze
  • Новичок

Отправлено 04 Март 2013 18:43

Для сварки алюминия и производных от него таких как силумин, необходимо использовать такой вид сварки как, аргонодуговая сварка с применением переменного тока, это самая современная и эффективная технология для работы с этим металлом, качество шва и крепость будет идеальной. Соответственно предлагаю Вам искать мастерские с наличием аппарата, который бы мог произвести эти работы.
Требования к аппарату: аргонодуговая сварка, наличие функции переменного тока и желательно стабильно выдаваемые низкие сварочные токи, то есть сообщайте мастерам толщину метала который нужно будет сварить.

Вроде - те же самые рекомендации, что дали и местные товарищи ... так ведь ?
  • 0

#50 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 04 Март 2013 18:56

(21 июля 2012 - 01:51) писал: Литейные силумины (Силуми́н — сплав алюминия с кремнием. Химический состав — 4-22 % Si, основа — Al, незначительное количество примесей Fe, Cu, Mn, Ca, Ti, Zn, и некоторых других) прилично свариваются, только нужно соблюдать очень чётко тепловой режим и варить на пороге плавления и не выше. Без горелки ап даун или д/у это довольно сложно сделать особенно на разнотолщинных изделиях(поддоны, корпуса ...) . При определённой сноровке и опыте получается довольно качественно. Чем больше содержание цинка в силумине, тем хуже он сваривается(например АК7Ц9). ЦАМ варится ещё хуже.

Ещё добавлю, очень желателен режим пульс.
  • 0

#51 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 04 Март 2013 18:59

Вес изделия сравним с аналогом изготовленным из стали

Возможно меди много, при незначительном перегреве метал просто проваливается.
  • 0

#52 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 04 Март 2013 22:59

Подобные деталюшки приносят чуть ли не каждый день.
Ничего нового и неизведанного-это ЦАМ4В. 85-87% цинка, 10-11% меди, остальное алюминий. Прекрасный сплав для тонкого и точного литья, но дикая гадость в плане ремонта сваркой (ТИГ не панацея). Из него изготавливают корпуса карбюраторов, поводки стеклоочистителей, затворные рамы и корпуса подобных "пукалок", петли для стиральных машин и прочие деталюшки. КАЧЕСТВЕННЫЙ (прочный) шов получить невозможно. Поры по границе шва гарантированы, всяческие шаманские штучки типа HTS2000, Harris52 и прочие положения не спасут. Эти детали специально делаются из материалов которые ремонту не подлежат. Проблема в низкой температуре ликвидуса-390 гр. по С. Цинк банально кипит и испаряется, отсюда и поры.
Был случай, купился "на слабо", заварил затворную раму. Клиент был доволен. Разорвало эту раму на втором или третьем выстреле, глаз не выбило, только висок ободрало.
  • 7

#53 Schulze

Schulze
  • Новичок

Отправлено 04 Март 2013 23:09

Подобные деталюшки приносят чуть ли не каждый день.
Ничего нового и неизведанного-это ЦАМ4В. 85-87% цинка, 10-11% меди, остальное алюминий. Прекрасный сплав для тонкого и точно литья, но дикая гадость в плане ремонта сваркой(ТИГ не панацея). Из него изготавливают корпуса карбюраторов, поводки стеклоочистителей, затворные рамы и корпуса подобных "пукалок", петли для стиральных машин и прочиее деталюшки. КАЧЕСТВЕННЫЙ(прочный) шов получить невозможно. Поры по границе шва гарантированы, всяческие шаманские штучки типа HTS2000, Harris52 и прочие положения не спасут. Эти детали специально делаются из материалов которые ремонту не подлежат. Проблема в низкой температуре ликвидуса-390 гр. по С. Цинк банально кипит и испаряется, отсюда и поры.
Был случай, купился "на слабо", заварил затворную раму. Клиент был доволен. Разорвало эту раму на втором или третьем выстреле, глаз не выбило, только висок ободрало.

Спасибо за полезную информацию. Чувствую, так оно и есть, как Вы пишите. Только: мой пистол - страйкбольный, в указанном месте нагрузка на разрыв потенциально приваренной детали будет постоянной, подпружинненая фиксация механизма подачи магазина в рукоять. Т.е. воздействия выстрела как ударной силы не будет. Если Вы и Ваши возможности находятся в Московском регионе, я бы с удовольствием воспользовался услугой типа "на спор", и готов обсудить цену вопроса. С уважением к Вашему опыту и умением грамотно изложить правильную мысль. Евгений

Прикрепленные изображения

• 1247664736_nemec-s-lyugerom.jpg
  • 264013.jpg

• 0

#54 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 05 Март 2013 00:20

Далековато я от первопрестольной, так что помочь ничем не сумею. Во Владимире живет Alek965, (поиском по пользователям найдеш). напиши ему, может поможет. Руки у него правильные.
  • 0

#55 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 05 Март 2013 01:08

Недавно сваривал тяженку печки ЦАМ от мерседес вито,сварилось красиво,НО поставили и отломалось в сантиметре от шва.Все таки нужна пайка,вот только без нагрева,мощным паяльником и твердым припоем(можно и полосочкой усилить место ,или локально нагревать и паять горелкой модными нынче припоями.
  • 0

#56 Schulze

Schulze
  • Новичок

Отправлено 05 Март 2013 01:55

Далековато я от первопрестольной, так что помочь ничем не сумею. Во Владимире живет Alek965, (поиском по пользователям найдеш). напиши ему, может поможет. Руки у него правильные.

Спасибо, попробую к нему постучаться, тем более что раз в месяц бываю там ...

• 514.jpg

• 0

#57 Schulze

Schulze
  • Новичок

Отправлено 05 Март 2013 01:56

Недавно сваривал тяженку печки ЦАМ от мерседес вито,сварилось красиво,НО поставили и отломалось в сантиметре от шва.Все таки нужна пайка,вот только без нагрева,мощным паяльником и твердым припоем(можно и полосочкой усилить место ,или локально нагревать и паять горелкой модными нынче припоями.

Спасибо, опасения разделяю, надеюсь на чудо ... )))

• 84446527.jpg

• 0

#58 Schulze

Schulze
  • Новичок

Отправлено 05 Март 2013 02:08

Могут холодильщики помочь,квалифицированные.

Обращался к кондиционерщикам, те посылают к истинным холодидильщикам, ну а тех я не нашёл ... только конторы где агрегаты (компрессоры) целиком меняют ... увы ...
Кстати, вот так в идеале должна выглядеть моя штука ...

• ва.jpg

• db_pic.php.jpg

• 0

#59 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 05 Март 2013 15:41

Думаю МИГ-пайка цинковой проволокой реанимировала бы эту железку. Ей тонколистовые оцинкованные материалы паяют в автопромышленности, и разнородные металлы, например алюминий со сталью. Штука скорее всего редкая и даже в Москве думаю найти будет непросто.
Сам бы поковырялся ТИГом от неча делать,валяется у меня какая то проволока непонятного происхождения, вроде бы карбюратор ей заварился , да я от Москвы далековато.

такая вот картина:
http://www.chipmaker...ost__p__1256159
  • 0

#60 Schulze

Schulze
  • Новичок

Отправлено 05 Март 2013 22:20

Думаю МИГ-пайка цинковой проволокой реанимировала бы эту железку.
такая вот картина:
http://www.chipmaker...ost__p__1256159

Красивый шовчик, эх, жаль из наших краёв никто не отзовётся ...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх