Перейти к содержанию

Сварка силумина


Рекомендуемые сообщения

Насколько я помню, у топикстартера проблема не с коррозией, а с хрупкостью околошовной зоны. Зачем варить литьевой сплав присадкой для АлМг я всё равно не понял, и нигде таких рекомендаций не слышал. Впрочем это дело личное, варить как хочешь,... или как положено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем это дело личное, варить как хочешь,... или как положено.

поддерживаю,нужно не как попало,а как надо (как положено)...

ну и для всеобщего развития....

AlSi5 (ER-4043) - аналог проволок Св-AK5, Св-АК6

AlSi5 (ER-4043) - предназначены для сварки и наплавки алюминия и алюминиевых сплавов содержащих кремний (Si) до 5%. Алюминиевый сварочный пруток, широко применяемый для аргонодуговой сварки литейных Al-Si; Al-Si-Mg сплавов. Сварка на переменном токе AC. Защитный газ - Ar.

ALSi12 (ER-4047)

AlSi12 (ER-4047) – предназначены для сварки и наплавки алюминия и алюминиевых сплавов с содержанием кремния (Si) до 12%. 4047 была первоначально разработана в качестве пайки сплавов, чтобы использовать преимущество своей низкой температурой плавления.

Сварка на переменном токе AC. Защитный газ - Ar.

AlMg5 (ER-5356) - аналог проволок Св-АМг5

AlMg5 (ER-5356) - предназначены для сварки и наплавки алюминия и алюминиевых сплавов содержащих магний (Mg) до 5%. Алюминиевый сварочный пруток, широко применяемый для аргонодуговой сварки профилей и металлоконструкций из Al-Mg сплавов, содержащих > 3% Mg, таких, как AlMg3, AlMg4, AlMg5, AlMg6 с аналогичными материалами. Сварка на переменном токе AC. Защитный газ - Ar.

Al 99,5 (ER-1100) - аналог проволок Св.-А97, Св.-А85, Св.-АМц

Al 99,5 (ER-1100) – беспримесные алюминиевые сварочные прутки для TIG сварки нелегированного алюминия. Высокая устойчивость к коррозии и превосходная удельная проводимость. Предназначены для сварки и наплавки алюминия и алюминиевых сплавов с максимальным содержанием легирующих элементов до 0,5%. Основные области применения: электромеханическая, химическая и пищевая промышленность. Эти нелегированные прутки используются при пламенном нанесении покрытия в процессе металлизации. Сварка на переменном токе AC. Защитный газ - Ar.

 

Для силуминов само то,это ALSi12 (ER-4047),но на "без рыбье" AlSi5 (ER-4043) будет не плохо (зачастую хорошо)....

Зачем варить литьевой сплав присадкой для АлМг я всё равно не понял

Дима,а вот тут не надо понимать,это так "фуфло",потом;.лопнет,треснет,разлетится....

 

Пускай попробует чистым алюминием проварить.....марками А99 или А97

@mouse812 А99 или А97,как вариант,но не предсказуемый....

Вы хоть и "инженер"-но зачем "Русскую рулетку" советовать,ведь есть же правильные материалы.....Кстати,чуть не забыл,"по секрету" у Миротворца и Tig гораздо больший опыт работы с Ал сплавами ,так что стоит прислушиваться....

э-эх ступени,ступени........

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, спасибо. Я вот ещё что думаю, стоит ли если вдруг будет нужда искать ER 1100, или электропровод вместо него сойдёт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правильно я уже написал.... или А99,А97.

:good: Благодаря Вам мы без работы точно не останемся. :yahoo: :drinks: Варить можно в любом сочетании, но такие соединения не выносят переменных нагрузок и даже незначительных вибраций. Я понять не могу, что за нужда заставляет нарушать технологию сварки? Уже давно нет проблемы с присадочным материалом.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, оч благодарю за те прутки харрисовские, они не раз уж меня выручили, и на кондиционерных трубочках и на всяких мутных ал-сплавах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть и "инженер"-но зачем "Русскую рулетку" советовать,ведь есть же правильные материалы.....Кстати,чуть не забыл,"по секрету" у Миротворца и Tig гораздо больший опыт работы с Ал сплавами ,так что стоит прислушиваться....

э-эх ступени,ступени........

насчёт МИРОТВОРЦА енто в самую точку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю не обращать далее внимания на "ынжынера" с большой буквы "Ж", а сосредоточить внимание на деле.

 

 

 

Сегодня польский гараж подкинул бракетку от Ауди, стоит маркировка AlSi12Cu. 4047 нету, варил 4043. Но кошмарно шло.На основном металле кипит сразу, слегка успокаивается при подаче проволоки. Я обычно варю на балансе слегка в минус, тут же пришлось в плюс крутить и неслабо - металл начинает "кипеть" ещё до разбивания оксида. Кое как, раза по 3-4 вышлифовывая "плевки", всё же заварил. Нада искать 4047 и срочно.

 

Ужос сверху

 

http://s59.radikal.ru/i164/1208/52/260825d2d115.jpg

 

Ужос снизу

Изнутри между лапками проварить уж никак не вышло, наплавил сами лапки.

 

http://s09.radikal.ru/i182/1208/66/d09697b8be88.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот ещё что думаю, стоит ли если вдруг будет нужда искать ER 1100, или электропровод вместо него сойдёт?

Дима если есть возможность,то лучше иметь ER 1100 в заначке (не много,нужда редкая).Провод электрический тоже не плох,когда точно знаешь из какого сплава он сотворён (на нём не пишут).Большой + в импортных присадках,они промаркированы,а раз приходится работать с Ал...то зачастую под рукой надо иметь всё ,что может пригодится.

Как жаль, что нет универсальной присадки :search: :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, я недавно фосфористую медь у начальства добыл :), спинным мозгом чую что если заведу разговор об 1100 и 4047, на меня выразительно посмотрят :) Кстати когда набивал руку и учился варить алюминий, лучших результатов почему то достигал присадкой марки "старый советский, выдранный из стены" Сейчас конечно и забыл им варить, но недавно бидонов молочных привезти обещали, вот и думаю чем варить буду, по составу они ведь вроде чистый Ал? Можно 4043 попробовать, она помягче, но будет ли она в данном случае лучше провода?

Гошка, вот для таких геморных сплавов у меня Харрис 52 заначен.. Вроде не подводил пока.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иметь ER 1100 в заначке (не много,нужда редкая).Провод электрический тоже не плох,когда точно знаешь из какого сплава он сотворён (на нём не пишут

По 1100 он же АМц скажу так: применяется и не редко, например: сварка различных ведёрок-туесков для рыбаков, алюминиевой посуды, каких-либо технических тумбочек в гараж, и прочей ерунды на которую переводить 4043 не стоит. На счёт надёжности соединения можно не волноваться- когда-то заварил трубку от кондиционера АМц присадкой и всё прошло на ура и давление держала, и хозяин мне долго спасибо говорил.

О марке эл провода это А5Е http://www.splav.kha...hp?name_id=1220

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шов вроде гладкий, ломается на границе шва и изделия. место отлома зернистое как чугун.ломается легко даже усилий не надо.

я такое встречал на поворотной калонке на катере.товарищ мой не послушал меня младшего по возрасту и старшего по званию и отдал ремонтникам из села на реке дубне приварить рассекатель на ноге(колонка меркюри).я ему говорю марку знают грамотеи сельские?где они учились?_сказали зделают.зделали . красивый ослабленный болгаркой и отполированый до блеска зеркала шов отдал 6000 рублей. товарищь ликовал _"я обсерился"-оказывается не перевелись еще умельцы по мимо меня!каково было его растройство(что сломается я уже знал)когда на мели у берега катер волной качало и погнуло не много этот плавник при попытке выпрямить он отломался. материал был зернистое как чугун но не чугун . потом нашел эту сталь импорная на s по моему называется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати когда набивал руку и учился варить алюминий, лучших результатов почему то достигал присадкой марки "старый советский, выдранный из стены"...Можно 4043 попробовать, она помягче, но будет ли она в данном случае лучше провода?

чистый алюминий выделяет какую то окись нужен пишевая присадка я так думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модератор
Маленькое уточнение. Для силумина подойдут только УАНА-2, там стержень из Св-АК5. А вот в УАНА-1,3,4,5,6 уже для других марок алюминия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Скорее всего, порошковый или гранулированный сплав. Не вариться он.

Добрый день! Какие печальные новости ...

У меня вот такая беда. При неаккуратном воздействии отломилась деталь модели пистолета (материал - предположительно силумин). Отдал знакомым, те не смогли приварить (пытались воспользоваться лазерной сваркой). Следы неудачного ремонта заметны. В отломленной детали имеется отверстие, которое имеет ответ в противоположной боковине каркаса рукоятки и через которое проходит штифт. Благодаря этому возможно довольно точное позиционирование отломанного фрагмента по отношению к корпусу. Отверстие отмечено на фото стрелками.

Могу ли я надеяться на ремонт моего изделия, или это именно ТОТ СЛУЧАЙ? Устроило бы и наличие "мозоля" на месте сварки, потом бы я его убрал и подогнал деталь для совмещения с другими.

Заранее благодарен,Евгений.

post-9378-0-87461000-1362398711_thumb.jpgpost-9378-0-60317200-1362398757_thumb.jpg

post-9378-0-27317200-1362398770_thumb.jpgpost-9378-0-56918500-1362398801_thumb.jpg

post-9378-0-15884500-1362398693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При неаккуратном воздействии отломилась деталь модели пистолета (материал - предположительно силумин). Отдал знакомым, те не смогли приварить (пытались воспользоваться лазерной сваркой). Следы неудачного ремонта заметны
Предположительно ЦАМ,сваркой не получится,попробовать пайкой нужно,есть спец припои для цама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я надеяться на ремонт моего изделия
Варится это, но хреновато и через присадку ТИГом. Присадка желательно Harries 52.

Предположительно ЦАМ

На фотке цинкового налёта вроде не видно. Скорее всего силумин с большим содержанием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотке цинкового налёта вроде не видно. Скорее всего силумин с большим содержанием...

Вес изделия сравним с аналогом изготовленным из стали (может лишь чуть легче), сделано на Тайване, боюсь местные Кулибины там намесили по принципу "возьми Боже, что нам не гоже!", так что сплав может быть просто "волшебным".

С вопросами сварки столкнулся впервые в жизни и в подсказанных абравиатурах совсем ничего не понимаю. Для меня важно: какая инстанция (ориентир на специализацию) может мне помочь, например - станция ремонта литых дисков или лаборатория Института стали и сплавов (шутка) ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотке цинкового налёта вроде не видно.
Вытерли его,внутри все белое вроде.Приносили когдато подобное,только зажег дугу,она фиолетовым вспыхнула.Отказал в ремонте,да и хотели чтоб сделал за копейки(трещинка то маленькая)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня важно: какая инстанция (ориентир на специализацию)
Могут холодильщики помочь,квалифицированные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сварки алюминия и производных от него таких как силумин, необходимо использовать такой вид сварки как, аргонодуговая сварка с применением переменного тока, это самая современная и эффективная технология для работы с этим металлом, качество шва и крепость будет идеальной. Соответственно предлагаю Вам искать мастерские с наличием аппарата, который бы мог произвести эти работы.

Требования к аппарату: аргонодуговая сварка, наличие функции переменного тока и желательно стабильно выдаваемые низкие сварочные токи, то есть сообщайте мастерам толщину метала который нужно будет сварить.

Вроде - те же самые рекомендации, что дали и местные товарищи ... так ведь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(21 июля 2012 - 01:51) писал: Литейные силумины (Силуми́н — сплав алюминия с кремнием. Химический состав — 4-22 % Si, основа — Al, незначительное количество примесей Fe, Cu, Mn, Ca, Ti, Zn, и некоторых других) прилично свариваются, только нужно соблюдать очень чётко тепловой режим и варить на пороге плавления и не выше. Без горелки ап даун или д/у это довольно сложно сделать особенно на разнотолщинных изделиях(поддоны, корпуса ...) . При определённой сноровке и опыте получается довольно качественно. Чем больше содержание цинка в силумине, тем хуже он сваривается(например АК7Ц9). ЦАМ варится ещё хуже.

Ещё добавлю, очень желателен режим пульс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...