Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться с таким вопросом: недавно столкнулся со сваркой толстого металла S=10мм к еще более толстому. Варить решил на макс Напряжении и Подаче, т.е. по шкале аппарата 29 В и 17,5 м/мин соответственно, проволока 1.0, газ CO2. Но при сварке горелку ощутимо отталкивает и стреляет. Убавляю подачу до 13,5 м/мин, процесс стабилизируется. В чем может быть дело? Напряжение в сетке около 240-245 В. Может дело в проволоке (1.0 не пропускает заданный ампераж) и взять 1.2 мм, или аппарат не тянет. Кто что думает по данной ситуации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толстого металла S=10мм к еще более толстому

В том,что Вы пытаетесь форсировать режим.Если Вы поставите 1,2 и добавите подачу (ток) "сверх дозволенного" получится тоже самое и толщины здесь не при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить решил на макс Напряжении и Подаче, т.е. по шкале аппарата 29 В и 17,5 м/мин соответственно,

Такие параметры предназначены для алюминиевой проволоки, для св 0,8 подача должна быть почти в два раза меньше. Если поставишь 1,2мм, то подачу в 3 раза меньше, но скорость сварки при этом будет выше за счёт повышения св. тока. Нельзя нарушать пропорцию плотности тока (сила тока(подача) и напряжения)).

В том,что Вы пытаетесь форсировать режим.Если Вы поставите 1,2 и добавите подачу (ток) "сверх дозволенного" получится тоже самое и толщины здесь не при чём.

Тоже самое не будет, на такой скорости 1,2 варить вообще не получится. Кстати, толщины очень сильно влияют на сварочный процесс, как проволоки, ток и свариваемых материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним словом - не заниматься бесполезной заменой одной проволоки на другую и варить как есть на максимальном и стабильном режиме. Я правильно понял? Вот те самые "толстые детали"

post-2899-0-24628900-1340429313_thumb.jpg

post-2899-0-30457400-1340429521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, толщины очень сильно влияют на сварочный процесс, как проволоки, ток и свариваемых материалов.

Не совсем понял,как вдруг толщины стали влиять на проволоку,ток и св.материалы?Если 5 мм свариваю,значит проволока 0,8 мм,а если 15 - уже 2,4 должна быть?Получается,что св.проволока и ток тоже влияет на толщину?Ставишь значит 1,6 мм,300 А и толщина место 10 мм становится 30?Занятно.

В своё оправдание могу добавить,что такой шкалы (параметра) как "м/мин" у нас нет.Просто деления вокруг фишки "1,2,3,4,5,6,7,8,9" и т.п. и никому в голову не приходит выяснять кто,как и на какой скорости (или токе) варит.Толщины от 4 мм и до разумных пределов,проволока в большинстве случаев d=1,2 мм.

post-1431-0-75993400-1340455987.jpg

s=10,14 и 16 мм,зазор 4+2-1,гамма-контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Инструкции по полуавтоматической сварке сталей.

№1.1-58-00 имеется ориентировачная таблица режимов

post-2315-0-19046900-1340454394_thumb.jpg

 

@sonyk912 а Вы влупили 17.5м/мин.То есть согласно таблице 17.5х60=1050м/ч.(скорость робота-больно круто :pardon: )

Вам бы другой режим поставить 25-27В,и 6-8м/мин.при том,что проволока 1.2мм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорость робота-больно круто

Не то слово, такой даже в таблице нет. Чтото я раньше не догадался по табличкам настроить. Насколько сильно отличаются режимы для 1.2 и 1.0, можно ли мне настраивать по данной таблице (у меня то проволока 1.0 и данных для нее нет)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял,как вдруг толщины стали влиять на проволоку,ток и св.материалы?Если 5 мм свариваю,значит проволока 0,8 мм,а если 15 - уже 2,4 должна быть?Получается,что св.проволока и ток тоже влияет на толщину?Ставишь значит 1,6 мм,300 А и толщина место 10 мм становится 30?Занятно. В своё оправдание могу добавить,что такой шкалы (параметра) как "м/мин" у нас нет.Просто деления вокруг фишки "1,2,3,4,5,6,7,8,9" и т.п. и никому в голову не приходит выяснять кто,как и на какой скорости (или токе) варит.Толщины от 4 мм и до разумных пределов,проволока в большинстве случаев d=1,2 мм.

Вы же 10мм сталь проволокой 0,6 мм варить не будете, так же и 0,5 мм проволокой 1,2 мм. Вы же прекрасно понимаете, что все значения приблизительные. Про значения вы абсолютно правы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько сильно отличаются режимы для 1.2 и 1.0, можно ли мне настраивать по данной таблице (у меня то проволока 1.0 и данных для нее нет)?

Отличаются не совсем,что бы очень.Таблица вещь примерная,но приблежённые режимы узнать можно.

Вот те самые "толстые детали"
для таких деталей не обязательно использовать всю МосЧь вашего "агрегата".Можно пройти и в несколько слоёв,и валиками,на более мягких режимах и той проволокой какая у вас в ходу...........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на одном сайте продавца св. материалов (орфография заголовка, жирным шрифтом, сохранена)

Режимы сварки, рекомендуемые при использовании сваросной проволоки Св-08Г2С,

выпускаемой ... post-2899-0-92637000-1340468476_thumb.jpg

Как по вашему походит на реальные цифры?

Изменено пользователем sonyk912
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, Я бы тоже на 1.2 перешел, но в продаже нет роликов, зато есть смесь К-18, но дороговато покупать с баллоном, пока обхожусь "старым добрым СО2"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sonyk912, Если есть возможность приобрести ролики меньшего размера, то сделать из них канавку под 1,2 мм не составит труда, даже на коленке(если есть болгарка и дрель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец,единственным применением проволоки диаметром 0,8 mm у нас является приварка биметаллических пластин.

Если теоретически,то ничего не мешает варить d=0,6-0,8-1,0 mm детали хоть s=50 mm.Сварить проволокой d=1,2 mm полотно миллиметровки вполне получится - вопрос только в качестве и во всё той же производительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Теоретически да, а практически сплошная нервотрёпка.

Во всяком случае варить толстое (железо) тонким (св.мат-лом) проще,чем тонкое толстым.Считаю,что главная ошибка начинающих в том,что стараются всё делать по "научным рекомендациям":"Подача 17,25 см/мин,расход газа 8,75 л/час,сила тока 191,405 А,напряжение на дуге 24,99 В".Нужно просто пробовать режимы и учиться их подбирать для каждого конкретного случая.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Сто пудово! :good: Каждому аппарату нужна индивидуальная настройка и индивидуальный подход. Даже один и тот же аппарат, в разных сетях по напряжению, нужно перенастраивать
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец,дополню Вас.Неоднократно ругались с напарником в случаях,когда на время менялись п/автоматами "Гранит-3" (ВДУ-506).Ну вот всё одинаковое как под копирку.Сеть ~390В,кабеля первички одного сечения,аппараты одной партии выпуска.Проволока намотана из одной бухты,газ одного давления с заводской станции.Горелки только собраны,спирали поменяны,железо одинаковое точь в точь.Только я начинаю с воплями "Как ты варил !!!" крутить его прижимное "коромысло" и напряжение-ток,а он тихо матерясь воевать с моим настроенным подающим.Когда менялись назад,всё повторялось снова и это при том,что стаж работы на п/а у нас отличался на один день.По теперешним наблюдениям:когда на настроенном комплекте KW4200 - ПДГ-421 меняешь источник,происходит та же песня и сдаётся мне,что финское качество здесь ни при делах.Нет в природе ничего абсолютно одинакового...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.3 s=2 mm,СО2 ,Св.08г2с-о d=0,8. 23 вольта и 99 ампер.Уж извините, скорости подачи проволоки и расход газа даже шагами/глотками не смог посчитать.Результат к=3.

post-1431-0-11812100-1340728701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, а что значит результат к=3? Проволокой 0.8 мне довелось изготавливать мет конструкцию из листового железа, труб и уголка S=2-3 мм, потому, что не было проволоки потолше, но 0.8 себя оправдала. Режимы не помню, а газ как учили на "вэбсварка.ру": толщина проволоки на 10, т.е. для данного случая 8 л/мин. Сейчас варю на улице. Иногда капает дождь, но главное ветер. На шве сегодня разглядел дырдочку диаметром не больше 1 мм, что это? Похоже как пора. Объект полуприцеп, под навес загнать проблематично, не хватит кабелей. Как быть в таких случаях? Толщины пока 2-3 мм, проволока 1.0, СО2=9-11 л/мин. Могу выложить фото, но думаю все поняли что за дефект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пример:Т-7,к-3 значит тавровое,непроварное,без фаски, катет 3.Такая круглая дрындочка несомненно пора (а может и свищ).Непонятно только почему одна,их должно быть много.Если идти по науке,то другой сварщик должен удалить дефект (ещё не надоело читать?) и сделав гамма-контроль повторно и с тремя дополнительными снимками (по краям этого на продолжение и ещё один выборочно).После исправления получить в ЦЗЛ выписку с результатами и после этого сдать изделие заказчику.Но учитывая некоторые особенности Вашего изделия достаточно более внимательно учитывать погоду в дальнейшем и тупо ткнуть электродом на повышенном токе в место свища.Так как дефект незначительный и даже гамма-контроль 3 категории допускает проходной балл по такому делу.У нас улица выходит на Ф.Залив и в документах записано "расход газа 12-14 л/мин".Такая толщина варится у нас проволокой d=0,8 чтобы избежать перегрева и расслоения алюминия и стали.

post-1431-0-18010500-1340738827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...