Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Падение напряжения при сварочных работах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#81 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 20 Июль 2012 20:03

.
Дроссель в сварочнике по идее есть, по схеме в минусе L1.1 - L1.2. Если сварочник фабричный, то вроде и дроссель должен быть просчитан нормально.
Кондеры заметил С1,С2 - вроде по 200 мкф. в силовой части, очень мало. С5 - 500 мкф. в плате управления.
Емкость на 100000 было бы конечно очень хорошо, но набрать 100000 мкф. не реально. Хоть наши, хоть китайские - огромная батарея, да и дорого. У нас в Харькове, например, неполярный - 1 мкф. 1 грн. с прогрессией 100мкф. - 120 грн. / на русские умножь на 4/. Полярные тоже недешевые. Есть по 10000 и 20000 мкф. но они ненадежные - взрываются. Есть по 4700 мкф. - хорошие, но стоят за 8о грн. Батарея на 100000 мкф. почти 1000 грн., за такие деньги можно купить китайский инвертор и не париться.
Думаю хватило бы и 20000-30000 мкф.
И все таки придерживаюсь мнения, что ХХ маленький. Дмитров, ведь сами приводите к мысли об увеличении ХХ.

ну во первых дросселя в подобных аппаратах как правило хоть и с завода но стоят для поддержки штанов.Дроссель в нем рассчитан для легкого розжига и стабильного горения дуги на 40в х.х..Такие аппараты ни когда не выдают на дуге шшшшшшш.и очень часто ими не возможно варить УОНИ и тем более нержавеющими электродами.Ёмкость в идеале считается 1000мкф на 1 ампер току ,все что ниже кипит и бахает либо нужны спец кондеры работающие при больших пульсациях. Uх.х. специально занижен для уменьшения потребляемого тока.В аппарате дуга 318 собрана интересная схема вольтодобавки с удвоением Uх.х.Там есть и кондеры и дроссель.И самое интересное что хоть там и есть дроссель но аппаратом просто не возможно варить если отключить кондеры т.к. напруга с транса на максимуме всего 36в ,а с кондерами за счет схемы удвоения 72в.схемы под рукой нет ,надо искать в нэте.Помню что кондеров там две пачки набранных по 20шт и то ли по 3300мкф то ли по 4700мкф(по моему)
  • 0

#82 Электрод 1

Электрод 1
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 20 Июль 2012 21:04

Согласен. Все верно, Но обсуждаем, что имеем. Обмотка с семистором есть. Но, что интересно, в паспорте UХХ "не более 40 В". На аппарате на табличке, правда не очень разборчиво Вх 45-48 В. Может это и есть с учетом семисторной вольтодобавки на 5-8 вольт. Что интересно, механик, наверное, балдеет. У него то и вопросов, как я понял, к аппарату нет, рабочий, варит, только свет в сети мигает. Вопрос - почему?
Может что-то конкретнее на тему.
  • 0

#83 муханик

муханик
  • Участник
  • Cообщений: 25

Отправлено 21 Июль 2012 08:21

честно говоря появляются вопросы по теме о которых раньше и не задумывался.
копнули тему глубокоЭлектрод 1, и дмитров,
надо браться за умные книги или просить уважаемых форумчан разжевывать информацию :beach:

уонькой варю, но она не шипит.
проблем с поджигом дуги нет.
прошу показать на схеме, возле какого дросселя поставить 100000мкФ, и на какое напряжение.

• 0

#84 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 21 Июль 2012 10:48

муханик, а мож, ну его, этот транс, хоть он и хороший, да взять инвертор...
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#85 муханик

муханик
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2012 11:51

а мож, ну его, этот транс, хоть он и хороший, да взять инвертор...

да я с радостью, забронировал в выгодных предложениях Сварог 200, в ответ молчок :sorry:
  • 0

#86 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2012 14:19

уонькой варю, но она не шипит.
проблем с поджигом дуги нет.
прошу показать на схеме, возле какого дросселя поставить 100000мкФ, и на какое напряжение.

минус кондера на минус зарядка ,плюс кондера на плюс сварка. Напряжением 80-100в(надо померить сколько вольт на максимуме и умножить на 1,4).И у меня есть вопрос чем переключается дроссель и можно ли подключить обе обмотки последовательно
  • 0

#87 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 21 Июль 2012 14:22

да я с радостью, забронировал в выгодных предложениях Сварог 200, в ответ молчок :sorry:

у меня сварог arc 200 есть. на падениях варю да ещё и с удлиннителем 50м. Если надо могу цешкой протестить при каких напряжениях как варит. Бывает варю при 170 в розетке.. при работе аппарата думаю падает ещё сильней. Дуга нестабильна - варит морзянкой. После розжига электрода дуга стабильна первые 3-4 секунды. Но варит же :) С Уоньками в таком режиме не поработаеш, для такой ситуации у меня МР3 синие. С уважением. Рыба.
  • 0

хенк

#88 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2012 15:00

для такой ситуации у меня МР3 синие.

МР-3С когда только появились были прекрасные,а сей час как повезет.И заводы разные,а все равно
  • 0

#89 муханик

муханик
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2012 15:00

минус кондера на минус зарядка ,плюс кондера на плюс сварка

понял :pleasantry:

можно ли подключить обе обмотки последовательно

думаю что нет

• 0

#90 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2012 15:10

понял :pleasantry:

это конечно по схеме(минус кондера нужно подключить толстым проводом прямо к левому по схеме выводу дросселя
  • 0

#91 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2012 15:12

думаю что нет

на схеме нарисован дроссель из двух обмоток и перемычки переключатели

Но, что интересно, в паспорте UХХ "не более 40 В". На аппарате на табличке, правда не очень разборчиво Вх 45-48 В. Может это и есть с учетом семисторной вольтодобавки на 5-8 вольт.

все гораздо проще Uх.х.зависит от положения переключателя по первичке

• 0

#92 муханик

муханик
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2012 16:13

на передней панели положение перемычки 1 и 2
  • 0

#93 муханик

муханик
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2012 17:55

да я с радостью, забронировал в выгодных предложениях Сварог 200

съехал немного, там тиг
буду признателен если посоветуете полуавтомат по бюджету около 50 тыров,с возможностью варить Ал
  • 0

#94 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2012 19:27

на передней панели положение перемычки 1 и 2

в вашей комплектации это я так понимаю два положения ток грубо,а плавно в этих диапазонах ток регулируется крутилкой.или 1и2 переключает свар \заряд(на сколько меняется Uх.х.)
  • 0

#95 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2012 19:50

посмотрев схему по внимательнее увидел что кондеры кажется 2х200мкф подключены как раз после диодов но для хорошего результата ёмкости явно очень мало да и та от времени могла высохнуть.так как силовой выход у аппарата один производители решили проблему коммутации пуска и сварки установкой симистора (всего на 80ампер при том что надо было ТИРИСТОР и ампер на 150????).Рас кондеры есть значит Uх.х.не подымется но добавить ёмкость не помешает .Отечественная бытовуха всегда отличалась не доделками и урезанными параметрами по сравнению даже с нормально сделанными самоделками.
  • 1

#96 welder351

welder351
  • Новичок

Отправлено 21 Июль 2012 21:12

Угу, и Вам привет! По-моему Вам это не поможет, если транс стоит, просто купите инвертор и ваша проблема решится. Это я так думаю, может и есть какие-то варианты, была та же проблема приобрёл инвертор и горя не знаю, варю уже лет 7. Просто изумительный аппарат, можно и аккумулятор зарядить. Вот так как то :good:.

Это как аккумулятор зарядить?
  • 0

#97 Электрод 1

Электрод 1
  • Новичок

Отправлено 23 Июль 2012 23:26

Батарею конденсаторов можно включить перед дросселем + к плюсу, - к минусу, через резистор от 1 до 10 ОМ мощностью 25-50 ВТ в любой полюс. Резистор необходим для снятия остаточного напряжения при отключении сварочника и не будет "стрелять" в момент поджига дуги. Проверено. Ну, а, батарея такой с большой емкостью ХХ чуть поднимет.
В принципе, на тех советах, которые уже дали, можно попытаться довести аппарат до ума, без особых переделок и мороки, потому как сказал Дмитров "[font=helvetica, arial, sans-serif]Отечественная бытовуха всегда отличалась не доделками и урезанными параметрами по сравнению даже с нормально сделанными самоделками". [/font]
  • 0

#98 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 24 Июль 2012 03:07

Резистор необходим для снятия остаточного напряжения при отключении сварочника

чушь и х.х. в его аппарате не подымится но варить станет лучше
  • 0

#99 муханик

муханик
  • Участник

Отправлено 24 Июль 2012 18:55

на выходных не попал на птичку, так что кондеры до следующих выходных :pardon:

Виноват. Испытываю чувство вины из-за того, что не могу внедрить Ваши советы и предложения.

• 0

#100 Электрод 1

Электрод 1
  • Новичок

Отправлено 24 Июль 2012 22:15

Поднимется ли ХХ / не путать с Х/ или нет, надо проверять в каждом конкретном случае, тем более это не атомную бомбу взрывать. А то, что варить будет лучше, это я согласен полностью. Проверено на своем опыте. Чем больше емкость на выходе, тем лучше поджиг дуги, стабильнее, и чувствуешь себя уверенней. У меня, на самопале, дуга тянется на медленный отрыв на 2-2,5 см., как резиновая. Хотя это и не всегда хорошо, особенно когда варишь с отрывом. Но мужики, сварщики, пробовали, все в полном кайфе, даже капризными УОНями затушить дугу не так просто.
  • 0