Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка трубы операционным способом

рекомендации и советы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник
  • Cообщений: 396

Отправлено 30 Апрель 2012 11:46

Приветствую коллеги ! Не давно варил 57-ю трубу , от стены 3 см. пришлось сделать вскрытие , при сварке внутри металл кипел и порился , при запуске начало сыреть . ток 110 ам. электрод 3-ка ок 46 . Подскажите пожалуйста какую я ошибку допустил ,
  • 1

Сантехнические и сварочные работы в Москве и Московской области. santehsvar.ru 

#2 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 30 Апрель 2012 11:52

Может быть это из-за грязи и ржавчины, ну или я что-то не правильно сделал. Мой знакомый-коллега, который по-опытней меня сказал, что ток надо больше мол ставить и грязь внутрях почистить .
  • 0

#3 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 30 Апрель 2012 13:02

А в прошлое лето проводили отопление в три гаража. Труба 57-я, в 4-х местах пришлось делать операцию, но это одна беда. Воду слили, но остатки в трубах остались. В одном самом месте, где стыковал к старой трубе остатки воды долго сходили и все ровно осталась + ещё нарост и и мусор в старой трубе. Варю, а там парит, кипит. Вода-то не вся сошла осталось малец, короче кое-как заварил, весь изплевался )).
  • 0

#4 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 30 Апрель 2012 13:28

что ток надо больше мол ставить и грязь внутрях почистить .

Это и есть правильный совет, току побольше, особенно если водичка бежит.
  • 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#5 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 30 Апрель 2012 15:21

Никаких хитростей нет, просто повнимательней быть надо и особо обратить внимание на места где швы пересекаются, хорошо переплавляя. Внутри трубы лучше на раз (безотрывно) пройти, чтобы не маяться выколупывать шлак изнутри и тыкать после по шлаку.
  • 4

#6 enser

enser
  • Участник
  • Cообщений: 243

Отправлено 30 Апрель 2012 17:07

Остатки воды выпарить резаком.
  • 0

#7 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 30 Апрель 2012 18:44

Остатки воды выпарить резаком.

Хороший ответ )).И что, мне и резак с собой таскать?И так инструментов вагон )).
  • 0

#8 владимир из камышина

владимир из камышина
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 30 Апрель 2012 19:45

Мне приходилось автомобильным компрессором воду в сторону от шва сдувать и тряпки в трубу запихивать в общем делать все чтобы дно сухим было,а проварив низ верх проварить не проблема,и еще я на таких швах стараюсь зазор делать максимальный(зависит от толщины труб)в этот зазор и скидываю все что мешается.

Хороший ответ )).И что, мне и резак с собой таскать?И так инструментов вагон )).

Не надо злиться, ты сам совет просишь.
  • 1

#9 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 30 Апрель 2012 20:19

Мне приходилось автомобильным компрессором воду в сторону от шва сдувать и тряпки в трубу запихивать в общем делать все чтобы дно сухим было,а проварив низ верх проварить не проблема,и еще я на таких швах стараюсь зазор делать максимальный(зависит от толщины труб)в этот зазор и скидываю все что мешается.
не надо злиться ты сам совет просишь

Да я не злюсь :pleasantry: , с резаком понятно, что вариант, но не в моем случае ). Я тоже тряпки засовывал и бывало, что тряпку внутри оставлял по запарке )). Самое противное, что когда варишь, а там парит и не фига не видать. Порится стык .
  • 0

#10 владимир из камышина

владимир из камышина
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 30 Апрель 2012 20:28

я тоже тоже тряпки засовывал и бывало что тряпку внутри оставлял по запарке )) . Самое противное что когда варишь а там парит и не фига не видать . Порится стык .

Ну такая уж у нас профессия.
Я уже гдето писал ,что не выдержал всего этого и ушел в частный бизнес.
Сейчас просто работаю в свое удовольствие.
Кстати, завтра первого мая-ровно год как я открыл ворота гаража :yahoo:
  • 2

#11 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 30 Апрель 2012 20:34

Кстати,завтра первого мая-ровно год, как я открыл ворота гаража :yahoo:.

Поздравляю Владимир :good: , а можно ближе к теме , не в обиду только :clapping: .
  • 0

#12 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 30 Апрель 2012 21:24

Привет, Руслан ).
3 см от стены это не криминал, можно загнуть электрод и 'на мацок' заварить, если стояк. Если лежак и остатки воды, то тут сложнее. Очень много зависит от конкретного случая, если в углу возле пола, то тут только операционка и с наибольшим актуальным зазором (как выше упоминалось). Силу тока (убедился на своём опыте) указывать бесполезно - выставляй по визуальным ощущениям от сварочной ванны, а не по тому, что показывает крутилка (ж.к. экран) на аппарате. Если водичка течет потихоньку, то тут только "мацок" и высокий ампер тебе помогут, но я бы сделал с зазором в 1 мм и запредельный ток для беглого безотрывного прохода на короткой дуге, с таким наклоном электрода, чтоб дугой воду отталкивало (испаряло). Должен заметить, что операционку нужно готовить имея ввиду этот проход шва (т.е. козырек (крышку) вырезать на той стороне шва, куда уклон, а для лучшего обзора можно проварить видимую часть шва, чтоб затем вырезать козырёк вместе со швом так, чтоб шов оставался по центру козырька) да и не всегда так можно надурить судьбу. Бывало, в таких щелях приходилось работать, что слесарь просто умоляюще смотрел на меня с немой просьбой не загонять его больше туда. Операция вообще случай для тех мест, где по-другому никак, если есть вариант через зеркало или вообще что взбредёт в голову, то стараюсь обойтись без операции. А так слышал, как один сварной мучился с операционкой (слегка подтекала вода), потом его переклинило и он сахарной ватой трубу натрамбовал, благо рядом продавали ))).
  • 4

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#13 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 01 Май 2012 00:33

Приветствую, коллеги ! Не давно варил 57-ю трубу , от стены 3 см. пришлось сделать вскрытие , при сварке внутри металл кипел и порился , при запуске начало сыреть . ток 110 ам. электрод 3-ка ок 46 . Подскажите пожалуйста какую я ошибку допустил ,

Если подскажешь, где ОК 46 взял ? Ну нет у нас таких, ни какой ошибки скорее не допустил. Труба наверное как и всегда в ЖКО не новая. Отложение внутри трубы конечно есть. Зачистить проблемно, решаемо сделать зазор (что при газо-, что при электро-). Обычно пару спичек между трубами вставляешь. Смысл в том, что вся дрянь уходит (угоняешь) через этот небольшой зазор. Нет у нас на таких толщинах труб понятия "раздела кромок" да и не нужно. В общем смысле от "операций" можно уйти. В ЖКО не реально, там это очень часто .
Добавлю, что с зеркалом все варили. По скорости сварки выиграл операционный шов .

.
  • 0

#14 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 01 Май 2012 09:58

Ещё один приём в борьбе с поступающей в зону сварки водой.Немного "выше по течению" ;) прожигаем сваркой небольшое отверстие.По прошествию сварки основного шва (операции),отверстие заваривается на повышенном токе.Можно через ещё не запакованную операцию,а можно и снизу.Если собираешься варить снизу,то победить сочащуюся воду (если вдруг возникли сложности) можно забиванием небольшого деревянного чопика,он сгорит в ходе сварки и внутрь трубы - это если сделан он был без фанатизма,ничего не попадёт.
  • 4

#15 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник

Отправлено 01 Май 2012 11:12

Никогда не пробовал чопики забивать, буду знать.
Кстати, для очистки внутренней стороны трубы можно сделать не хитрое приспособление: взять кусочек медной трубки диаметром до сантиметра и длинной около 5-и, нарезать тонкий тросик по 200 мм (можно больше или меньше, зависит от диаметра трубы, которую нужно варить) столько кусочков, чтоб пучок плотно входил в медную трубку. Запресовать их там. Вставляем в дрель получившуюся щетку и чистим. Тросик чем жёстче, тем лучше.
А кусок тросика диаметром от 5-и мм и длинной в 300-600мм с одним распушенным концом можно использовать (опять же с помощью дрели) для зачистки внутренней стороны трубы или старого навеса (шарнира), маму почистить так сказать )) Но включать дрель можно только после того как распушенный конец тросика установлен внутри трубы, и выключать кстати тоже!
  • 6

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#16 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 01 Май 2012 11:22

У меня до сих пор в закромах валяется трубка с тросиком,одно время "наоперационился" до одури,давно это было :blink:
  • 0

#17 jkramar

jkramar
  • Участник
  • Cообщений: 380

Отправлено 01 Май 2012 11:29

Приходилось делать так,задвижка держала плохо,вода шла ручьём, труба 219 ,перед стыком снизу делал отверстие диам.10-12,заваривал стык,потом на отверстие приваривал гайку где-то на 16-18,потом вкручивал болт и заваривал.На двух дюймовой трубе приходилось делать операционку с водой,так запихивал хлеб,провариваешь,потом открываешь подачу,хлеб весь вылетит где-нибудь в кран.Кстати тросик с трубочкой,замый оптимальный вариант зачистки
  • 0

#18 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 01 Май 2012 14:38

Если подскажешь, где ОК 46 взял ? Ну нет у нас таких,

Приветствую !
Электроды ОК 46.00 (ESAB-СВЭЛ) ,у нас как грязи)) пачка 5,3 кг от 800 до 1 000 рне пойму почему у Вас нет таких " патронов" это же самые ходовые,они везде должны продаваться.За совет и поддержку спасибо :pardon:.
,127113.jpg

Сообщение отредактировал АВН: 01 Май 2012 19:41
размер шрифта

• 0

#19 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 01 Май 2012 14:54

Электроды ОК 46.00 (ЭСАБ-СВЭЛ) . у нас как грязи )) пачка 5,3 кг. от 800 до 1000 руб

Ни чего себе... у меня, в Новосибе, 570р. пачка (чуток подорожали). А OMNIA-46, электроды не хуже OK-46, можно за 460р купить.
  • 0

#20 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 01 Май 2012 15:24

Ни чего себе... у меня, в Новосибе, 570р. пачка

Не чего себе , я в шоке )) че так дешево , есть Питерский и Екатеринбургский ок-46 , вот Екатеринбургский дешевле чем Питерский , может потому дешевле .
  • 0