Перейти к содержанию

Сварка титановых сплавов в среде аргона


Рекомендуемые сообщения

на этом документе

Это не документ,.а выписка из перечня.При желании я могу такую набрать на компьютере,отпечатать и сделать повторный скан.Особенно заинтересовали два крайних пункта: г) при работе в помещении; д)при наружных работах.Что это за "титан" такой?

С википедии (чтобы не затруднять пользователей):"Существует множество титановых сплавов с различными металлами. Легирующие элементы разделяют на три группы, в зависимости от их влияния на температуру полиморфного превращения: на бета-стабилизаторы, альфа-стабилизаторы и нейтральные упрочнители. Первые понижают температуру превращения, вторые повышают, третьи не влияют на неё, но приводят к растворному упрочнению матрицы. Примеры альфа-стабилизаторов: алюминий, кислород, углерод, азот. Бета-стабилизаторы: молибден, ванадий, железо, хром, никель. Нейтральные упрочнители: цирконий, олово, кремний. Бета-стабилизаторы, в свою очередь, делятся на бета-изоморфные и бета-эвтектоидообразующие. Самым распространённым титановым сплавом является сплав Ti-6Al-4V (в российской классификации - ВТ6)".

У нас применяется сп.2 (~ВТ-4), ВТ-1 и ВТ-7 с В.Салды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае надо все стали называть железом,чего мелочиться.Что касается Постановления ГосКомТруда,то даже не задумывался о нём.У нас отпуск 28-30 календарных + 14 дополнительных.Первый и второй список на пенсии,как-то пофиг по какому постановлению-решению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае надо все стали называть железом,чего мелочиться. решению.

я имел ввиду что все титановые марки с преобладанием титана как основы (в упамянутом документе)и также что он нуждается в хорошей защите и подготовки под сварку.(где и ацетон и уайт спирт и просто спирт для протирки) :crazy:

ну и режим тоже несколько разный взависимости в какую фазовую группу они попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфа-фаза.Главная сложность после сварки - трещины,потому и люм-контроль всех мест,где зажигали дугу.Оттого и температура воздуха должна быть положительной и чистота помещения соответствовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он как метал с активными абсорбирующими свойствами тянет всякую бяку и кислород и азот и водород и т.д.

отсюда и очистка соотвествующая и обезжиривание и обезвоживание и аргон повышенной чистоты.и макроклимат помещения

и сопло 20мм и расход аргона л20/мин. а то и больше + поддув л10.вот когда поварите нидельку с расходом около балона или более в смену тогда сразу вред аргона почувствуете. :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал на сплаве с середины 80-ых до конца 90-ых.У меня сейчас на АБ баллон (120 кг) за смену вылетает - пока живой...Вентиляцией надо пользоваться,вот и весь секрет.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал на сплаве с середины 80-ых до конца 90-ых.У меня сейчас на АБ баллон (120 кг) за смену вылетает - пока живой...Вентиляцией надо пользоваться,вот и весь секрет.

Ну да вы ещё скажите за красивые глазки льготы даются :sorry:и знаете после чернобыля тоже ещё есть живые.

можете сфотографировать местную вентиляцию (её организацию на рабочем месте)и какой примерно у неё м3 забор воздуха?

да и некому несекрет что при РАДС за частую расположения сварщика очень близко к горелки или приходится варить на себя кстате в карбидах фото вашего напарника о многом говорят.

 

и вот что давно думал спросить у Аргонавта(Вот такие детали обычно с 40 х 18 шли а тут с титана стали делать)

эти детали наверное потвёрже титановых будут а может и подкаливали их.а титан как мне кажится помягче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три передвижных шведских вент.установки и два стационарных "Климаблока".Объём не считал,но завтра сфотографирую шильдики - наверное в сети должна быть документация.

Справа от сварщика на конструкции валяются шланги от климаблока,перчатки в них улетают только вьёт.

post-1431-0-26383900-1362429264_thumb.jpgpost-1431-0-60482000-1362341436_thumb.jpg

кстати в карбидах фото вашего напарника о многом говорят.

Какого напарника,на каком фото?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три передвижных шведских вент.установки и два стационарных "Климаблока".Объём не считал,но завтра сфотографирую шильдики - наверное в сети должна быть документация.

Справа от сварщика на конструкции валяются шланги от климаблока,перчатки в них улетают только вьёт.

 

post-1431-0-60482000-1362341436_thumb.jpgКакого напарника,на каком фото?

 

вот тема (Защита шва на нержавеющих сталях и титановых сплавах)http://websvarka.ru/...?showtopic=2346

фото стажёра пост17,19(Под трубой валяется реальный человек,сварщик тогда ещё 4-ого разряда,на маске трещины от изломов,никакого фото э-э-э шопа)Второй - продуманный,5 разряд...делает вид,что поддувает,а там уже и не греется

и 3-й неплох оказывается сам маску с фильтром надел. :good: :)

видать с олергией знакомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргон сам по себе безвреден - инертный газ. Что есть вредного так это: хром шестивалентный, сварочная аэрозоль, диоксид титана ну и озон. Плюс немного марганца и оксида кремния.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тема

Это не тема,а коктейль какой-то:начали со сварки сплава (титана),потом повернули на "вред здоровью от сварки",а уперлись в "наше оборудование".Если Вы говорите о дяденьке в респираторе,то это сборщик-пенсионер.До пенсии работал в 55 цеху одного известного предприятия,потом прибился к одной (не менее известной в узких кругах) фирме и попал к нам.Сейчас ему (по моим подсчетам) около 70-ти,живёт в Тульской области - строит 2 этаж на даче.Все эти фото (кроме сварщика в маске 3м) сделаны почти 10 лет назад.Что касается собственно вентиляции.Можно конечно запихать вент.рукав между горелкой и сварщиком,но: а)ничего не видно, б)ничего не слышно, в)сдувает весь газ.Вент.отсосы используют в закрытых объёмах (приямках,балластных цистернах,междонках и других помещениях с затруднённой ест. вентиляцией).На участке работает осевая вытяжная и приточная вентиляция,а на заказе для обслуживания этого хозяйства существует целая бригада - подай заявку и всё будет сделано.

post-1431-0-47289600-1362416502_thumb.jpgpost-1431-0-77588300-1362416598_thumb.jpg

post-1431-0-27186100-1362417086_thumb.jpgpost-1431-0-10084500-1362416816_thumb.jpg

post-1431-0-11223300-1362416727_thumb.jpgpost-1431-0-19407100-1362416903_thumb.jpg

post-1431-0-05770900-1362417202_thumb.jpgpost-1431-0-58736400-1362417259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН отвечая на ваш вопрос

Какого напарника,на каком фото?(про зашедший разговор о вредности)

в хронологическом порядке я вам привёл ссылку и №сообщений с вашим стажёром, а не на дядечку в респираторе.(если вам трудно посмотреть было то я не знаю как вы ведёте диалог, также как и когда были сделаны ваши фото.

да и вы сами уже из последнего сообщения практически подтверждаете трудности с вентиляцией. :good:

на этом о вреде здоровью прекращаю общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет стажера-сплавника,я уже давно не работаю на спец.участке тит.сплава.Все вент.системы "КлимаБлок" на предприятии сделаны по одному принципу:нужна - подключаешь,не нужна - отключаешь.Я никаких трудностей с вентиляцией не вижу и не знаю,что Вас так завело.Лично меня не взволновало,что у Вас рабочий день 6 часов и отпуск 12 дней,ровно как и всё остальное.Получаю свою зарплату за свои риски и труд,а потому не собираюсь ходить по всему участку (или заказу) с утра до вечера с гофр-шлангом вентиляции,как дурачок с писаной торбой.Лежит себе рядом под ногами,выкачивает "лишний" аргон из помещения (отсека,шпации) и этого достаточно.

Мне вот интересно, как Вы ставите на такую горелку фартук (насадку для защиты шва за горелкой) и как его подключаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, как Вы ставите на такую горелку фартук (насадку для защиты шва за горелкой) и как его подключаете?

Хороший вопрос,но мы этими приблудами не пользуемся . :) и всё что на фото без них родимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал домой в 11 вечера... Наконец сделали стабильный рабочий поддув, упростили конструкцию и все заработало :) Часов с 3 дня, заварил 11 метров шва - это уже гораздо лучше, чем 4 метра в день :) Но блин у нас проблема сейчас с аргоном, пока баллон полный - отличная защита, как давление в баллоне падает ниже 50 очков - начинается всякая бяка лезть разноцветная... И уже не первый такой баллон попадается.

@АВН, а емкость на фото выше - это у вас на производстве варят? Поддув местный или в атмосфере? У нас не так красиво конечно, но в наших "гаражных" условиях и с учетом того, что это первый такой опыт, думаю мы не плохо справляемся:)

Кстати, говорят есть поддувы заводского производства, ну т.е. брендовые, но что-то я ни разу их не видел в интернете даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из элементов лёгкого корпуса,вид изнутри:

post-1431-0-37489100-1362504736_thumb.jpg

p.s. Всё варится на руках,т.е. в атмосфере с поддувами.У нас нет вакуумных камер таких размеров.В интернете тоже много чего нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...