Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка титановых сплавов в среде аргона

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#41 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 09 Ноябрь 2012 22:09

Мы тупо вваривали трубу с погибом,без всяких излишеств.
IMG_2173.JPG IMG_2174.JPG
Эта из 1,0 мм.Человечек решил картошку выкопать на 15 сотках суглинка.Когда лопнула - принёс подарок обратно...

#42 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 09 Ноябрь 2012 22:33

Ну вот эта новой конструкции . с очень коротким лемехом . Ну а лутьше не поленюсь в понедельник сделаю фото двух разных лопат с титана . Просто повезло что попалься экземпляр с чем раньше не встречался в титановом исполнении .Отпуск отпуском но не имею финансовой возможности на диване разлёживатся . как то надо где то ...
  • 0

#43 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 12 Ноябрь 2012 21:02

Инжектор на вакууме работает?

#44 fav

fav
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 13 Ноябрь 2012 08:25

Пришла на проработку конструкция из титана ВТ1 (бак для электролита). Снаружи устанавливаются уголки из Ст3сп и привариваются прерывистым угловым швом к стенке бака! На сколько я понимаю если без прокладок приварить Ст3 к ВТ1 то гарантированно получим трещины! Может кто-то сталкивался с подобным?
  • 0

#45 alrami

alrami
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 14 Ноябрь 2012 20:39

Вот инжектор:
  • 0

#46 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 14 Ноябрь 2012 20:45

понимаешь :)...

Не понимаешь.У меня с философией,эзотерикой и прочими мистиками как то не очень отношения складываются.Но вот с горелками РАДС,особенно с ГСН-* частенько происходили чудные вещи.Иногда вдруг при нормальной подаче газа начинают идти поры на чистом металле или окислы на сплаве.Меняешь цанги,горелки,баллоны...при промывке шлейфа спиртом выявляется поперечная трещина на газовом шланге.Причём спирт тоже из шланга идёт,а не воздух в шланг засасывает.Устраняешь её и почему-то все проблемы устраняются.Про цанги и сопла - вообще отдельная тема.Так что про сухотруб там,инжектор и что другое,точно не скажу,а вот явление такое в РАДС существует.

#47 alrami

alrami
  • Новичок

Отправлено 14 Ноябрь 2012 20:54

частенько происходили чудные вещи. явление такое в РАДС существует.

Согласен на все 100% иногда на титане шов синеет по непонятным причинам.Вроде все перебрал и сквозняка нет и аргон вчерашний-от него не синело ничего и горелка в норме и режимов не менял.А он синий)) Мистика!..
  • 0

#48 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 14 Ноябрь 2012 21:07

Насчёт мистики не берусь судить.Журнал "проб на пятно" ведёте?

#49 alrami

alrami
  • Новичок

Отправлено 14 Ноябрь 2012 22:11

Никаких журналов.Проба исключительно для себя чтоб потом не переваривать.Контроль только материал и качество изготовления изделия.
  • 0

#50 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 14 Ноябрь 2012 22:15

#44,#49 - без комментариев.

#51 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 15 Ноябрь 2012 17:49

Ну собственно два разных исполнения . та что с лева это про что говорили . справа та что должна быть с завода и уже изрядно побита эксплуатацией . На новодельной всё таки атмосфера попала . ещё одну трещину не заметил . камеру вскрывал и посинело немного .
Изображение 001.jpg Изображение 002.jpg Изображение 004.jpg Изображение 005.jpg Изображение 007.jpg .
На заводской уже и так выпиливал кусок с нарушенной структурой . вот синий цвет основного металла с левой уже не нравиться . а по началу в спешке не заметил .
  • 0

#52 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Ноябрь 2012 22:14

Если правильно понимаю,то завод-изготовитель "давит" лопаты,откуда там изменённая структура?

#53 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 16 Ноябрь 2012 04:57

До меня уже была варена и видимо не раз . Отпилил участок 30-40 мм . весь был в трещинах . укоротил в ообщем . Изображение.jpg
На заплатки усиления приварил .
  • 0

#54 konstrulog

konstrulog
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 04 Декабрь 2012 20:29

Доброго времени суток всем на форуме! Есть такая проблема - при сварке прутков из ВТ-16 после сварки рядом со швом пруток приобретает "стеклянную" хрупкость , сам шов не трещит. Пробовал делать отжиг 650гр с охлаждением с печью - проблему не решает. Как решить проблему ? помогите пожалуйста.

#55 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 04 Декабрь 2012 20:33

Не помогу,ВТ-16 и уж тем более отпуск в печи - не мой профиль.

#56 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 17 Январь 2013 17:55

konstrulog,
Трудно сказать . Варил не давно несколько приборов с немагнитной нержавейки и один анологичный из титана . Те что с нержавейки после сварки начинают магнитить . их отправляют в термичку на нормализацию (термист иногда не за один цикл нагрева охлаждения от этого избавляется ) . иначе нельзя . любой магнетизм влияет на точность прибора . Я не знаю как подбором режима сварки устранить сей дефект . ибо раньше не втречался с такими требованиями . по намагниченности . извиняюсь не в ту степь занесло . Хотел сказать что термиста не кто не предупредил как всегда что одна деталь из титана . он её тоже в печку на общих условиях положил . Я не знаю как со структурой и до каких градусов грели даже не узнавал . но титан приобрёл цвет ржавой железяки . близко к оранжевому .

Спросить хотел про другое . Деталь с титана . нам такое варить не доверяют . с чем и согласен . ибо обидно задаром . У кого какие мысли на этот счёт .? деталь с половину спичечного коробка . В каких условиях это сварить можно ?

Прикрепленные изображения

• Изображение 001.jpg
  • Изображение 002.jpg

• 0

#57 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 18 Январь 2013 19:57

Отправляют в ближайший наукоград . Ступица детали довольно читаема . зазоры минимальны . ампер 10 и на наших древних аппаратах можно поймать . На ;импульсе; титан не пробовал . блин да и защиту можно было б придумать . но весь прикол в том что гаспром подобную работу раздаёт по сторонам и не хило за это башляет другим организациям . ни какого не имеющих отношения к данной промышленности . А направить средства на организацию своей нормальной материально- производственной базы даже в том гео ресурсе не кому . Считаю нужным клонировать Иосифа Виссарионыча и Лаврентия Палыча . все остальные методы против этих женьщин лёгкого поведения без полезны .
Можно было назвать коротким русским словом . но в гос дуре уже чтения по матери идут . как бы на штраф не налететь . Надеюсь они выкладут список запрещённых слов . ну чтоб дети даже кто не знает ознакомились?

Сообщение отредактировал аргонавт: 18 Январь 2013 20:02

• 0

#58 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 24 Январь 2013 17:03

Сегодня вернули деталь . Это ту что термист на общих основаниях с нержавейкой вместе в печку кинул . не прошла проверку давлением 110 мпа . трещина видна и так . 5 мм рядом со швом .
Я давно знал но подзабыл что лутше поговорить с одним путным термистом чем с тремя инженерами . узнал много нового .из "засекреченного : В основном у нас применяется ВТ- 3-4 . Надо в интернет залезать . слишком мало про титан знаю .
Отжигали до 900 град . Деталь приобрела светло коричневый оттенок . меня другое удивляет . Титану не возможно без потери свойств контактировать с кислородом при такой температуре . как бы в печке кислород не выгорал но это не инертная среда .
По словам термиста (кстати путного . но с титаном он тоже редко встречался) . Причина отжига титана аж до 1200 была что есть слишком твёрдый для механической обработки . посли печки кидали на масло . Не понимай его если с печки доставай- он же Атмосферу хапнет ?
Думаю при нагреве покрываеться окислами (коричневый налёт) которые препятствуют контакту с враждебной основному сплаву средой ?

Сообщение отредактировал аргонавт: 24 Январь 2013 17:14

• 0

#59 VERS

VERS
  • Участник
  • Cообщений: 163

Отправлено 25 Январь 2013 08:44

"коричневый налет" - это уже окалина.
  • 0

#60 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 25 Январь 2013 19:26

VERS, а почему цвет побежалости "коричневый" Вы расцениваете как окалину?